Сказочный калейдоскоп

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • Вспомнить, что такое сказка, виды сказок, виды сказок по авторству;  некоторые занимательные задания из русского языка
  • Развивать память, мышление, выдержку, умение слушать.
  • Воспитывать взаимоуважение, ответственность за свои поступки, взаимопомощь

Оборудование: слайды (нажимать на левую кнопку мышки следует только по одному разу),  песни, книги для выставки, медальки, задачи-сказки, викторина на слайдах по сказкам Х.К.Андерсена «Сказочный калейдоскоп».

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Вводная часть

Организационный момент. Приветствие.

Учитель:

Сегодня на нашем занятии («Сказочный калейдоскоп», Приложение 1, слайд 1) мы будем играть, отгадывать. У нас не будет победителей и побежденных, мы просто окунемся в мир русского языка и литературного чтения. И начнем мы наше занятие с занимательных заданий русского языка.

1. Разминка

В  этом туре вам потребуется  внимание и отменная реакция, так как будем работать с антонимами. Я называю слово, вы мгновенно должны ответить на него антонимом.

Большой – маленький

Высокий – низкий

Длинный – короткий

Широкий – узкий

Толстый – тонкий

Глубокий – мелкий

Прямой – кривой

Первый – последний

Верхний – нижний

Тяжелый – легкий

Острый – тупой

Горячий – холодный

Светлый – тёмный

Мокрый – сухой

Громкий – тихий

Хороший – плохой

Храбрый – трусливый

Чистый – грязный

Больной – здоровый

2. Игра «Найди лишнее»  (Приложение 1, слайд 2)

(Каждое задание соответствует одному нажатию мышки)

А)  дождь, снег, луна, град

Б)  серая, земля, желтая, зеленая

В) увидеть, покрасить, краска, прочитать

Г) тетрадь, книга, самолет, дневник

Д) ночь, дочь, мяч, мышь

3. Игра «Найди спрятавшееся слово» (Приложение 1, слайд 3)

Удочка (дочка), укол (кол), зубр (зуб), хлев (лев),

столб (стол), уточка (точка), щель (ель), коса (оса)

4. Игра «Собери слово»  (Приложение 1, слайд 4)

к

а

к

з

с

а

(сказка)

На самом деле, сейчас мы попадем в сказку. Кто из вас верит в чудеса?

(Приложение 1, слайд 5)

Кто из сказочных героев нас встречает? Что вы можете о ней сказать, вы же много видели и читали сказок с её участием.   

(Pвучит песенка Бабы Яги)

Баба Яга злая, поточу, что не верит в добрые и искренние поступки. А мы сейчас ёй докажем, что мы знаем, что такое сказки, какие они бывают, знаем их героев. Если мы её в этом убедим, то может она станет доброй и, будет помогать ребятам.

- Что же такое сказки, и какие они бывают?

(Приложение 1, слайд 6)

Сказка – это произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил.

(Приложение 1, слайд 7)

- Сегодня мы поговорим о сказках авторских и народных.

5. Конкурс – кричалка

Дополните очень быстро название авторских сказок, я произношу только первое слово.

Гадкий (утенок)

Снежная (королева)

Красная (шапочка)

Лягушка (путешественница)

Двенадцать (месяцев)

Три (поросенка)

Цветик (семицветик0

6. Игра «Сказочный переполох» 

Удалось увидеть мне
Здесь добро и зло – все вместе.
Все на сказочных местах
И герои все на месте.
Только ветер налетел,
Ни цветочка не осталось.
И от сказочного вихря
В сказках всё перемешалось.
Потрудиться вам придется,
Пусть в сказках все назад вернется,
Вы должны дать обещанье
В сказках выправить названья.

(Приложение 1, слайд 8)

Мальчик-с-руку     (пальчик)   Шарль Перро

Сказка о рыбаке и рыбачке   (рыбке)  А. С. Пушкин

Винни-Пух в сапогах.    (кот)   Шарль Перро

Царица на горошине    (принцесса)     Ханс Кристиан Андерсен

Бременские поварята  (музыканты)    Братья Гримм

7. Конкурс «Угадай авторскую сказку»   (Приложение 1, слайд 9)

1) Роза, принц, зеркало, маленькая разбойница, принцесса, Кай

«Снежная королева»    Ханс Кристиан Андерсен

2) Нора, полевая мышь, крот, чудесный цветок, ласточка

«Дюймовочка»    Ханс Кристиан Андерсен

8. Конкурс «Волшебные предметы» из русских народных сказок

(Приложение 1, слайд10)

Из данных наборов слов выберите те слова, которые подходят к сказке, которую я назову

«Гуси-лебеди»

Яблонька, медведь, гуси, баба яга, речка, соловей, печка

«Лягушка-путешественница»

Лягушка, волк, утки, заяц, юг, прутик, телевизор

«Колобок»

Заяц, старик, старуха, волк, кот, стрекоза, лиса, мышка

9. Игра «Путаница» в русских народных сказках   

Вот задача: прослушать отрывок из сказки, найти и исправить ошибки, определить сказку.

(Приложение 1, слайд 11)

Карточка 1

«Машенька говорит:

- Выйди на крылечко, посмотри, не  идет ли дождик?

Только волк вышел на крыльцо, Машенька сейчас же залезла в ящик, а на голову себе блюдо с ягодами поставила.

Вернулся волк, видит – ящик готов. Взвалил его на спину и пошел в деревню.»

Русская народная сказка «Маша и медведь»

(Приложение 1, слайд 12)

Карточка 2

«Стоит в поле домик.  Бежит мимо лягушка-квакушка. Увидела домик, остановилась и спрашивает:

- Дом-домик! Кто в домике живет? Никто не отзывается. Вошла лягушка-квакушка в домик и стала в нем жить.»

Русская народная сказка «Теремок»

10. Конкурс «Иллюстрации»  

- Отгадайте русские народные сказки по иллюстрациям.

1) Маша и медведь  (Приложение 1, слайд 13)

2) Лягушка-путешественница   (Приложение 1, слайд 14)

3) Лиса и Журавль  (Приложение 1, слайд 15)

4) Гуси-Лебеди   (Приложение 1, слайд 16)

11. Конкурс «Иллюстрации»

- А теперь попробуйте отгадать по иллюстрации название авторской сказки и её автора.

1) Красная Шапочка  (Шарль Перро)  (Приложение 1, слайд 17)

2) Бременские музыканты   (Братья Гримм)  (Приложение1, слайд 18)

3) Кот в сапогах  (Шарль Перро)  (Приложение 1, слайд 19)

4) Золушка   (Шарль Перро)   (Приложение 1, слайд 20)

5) Принцесса на горошине  (Ханс Кристиан Андерсен)  (Приложение 1, слайд 21)

2. Заключительная часть

Плывут угрюмые века,
Плывут, как в небе облака.
Спешат, бегут за годом год,
А сказка – на тебе! – живет!
Когда и кто её сложил
В своей избушке где-то-
И самый старый старожил
Не даст тебе ответа.
И про зверей,
И про царей,
И что на свете было –
Все сказка в памяти своей
Нам с вами сохранила.
Она живет в любом дому
И странствует по странам.
А почему?
Да потому, что без неё нельзя нам.

Баба Яга стала доброй (её Д/Задание  , песенка) (Приложение 1, слайд 22)

Презентация по сказкам Х. К. Андерсена (Приложение 2)

3. Итог занятия