Урок русского языка по теме "Распознавание одушевленных и неодушевленных имен существительных" (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: развитие умения распознавать слова, отвечающие на вопросы кто? и что?; формировать умение пользоваться орфографическим словарём; воспитывать чувство коллективизма;

Оборудование: учебник «Русский язык»,автор А.В.Полякова, 2008 г., компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Microsoft Office Power Point 97 - 2003, карточки, «Орфографический словарь» П.А.Грушников, 1997г.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Дан звонок, значит, нам пора начинать урок. (Слайд 1- чистый.)

II. Минутка чистописания. Запись на доске: о к п О т х

Учитель: Какая буква лишняя? Почему?

Кирилл: Я думаю, что лишняя буква «О». Потому что она заглавная, а остальные строчные.

Ангелина: Я хочу добавить. Буква «о» строчная тоже будет лишней, потому что их две: «О» заглавная и «о» строчная, а остальных букв по одной.

Учитель: Вы согласны с Кириллом и Ангелиной или есть у кого другое мнение?

Дети: Нет.

Учитель: Пропишите буквы О о всю строку. (Запись букв « О о».)

III. Словарно - орфографическая работа

Слайд 2.

Учитель: Что вы видите?

Нарек: Я вижу слова с пропущенными буквами.

Учитель: Какое задание можно предложить?

Ангелина: Вставить пропущенные буквы.

Учитель: Выполните предложенное Ангелиной задание устно.

Саша: Слово «мороз» я напишу с буквой «а».

Алина: А я напишу это слово с буквой «о».

Учитель: С кем из ребят вы согласны? (Дети начинают спорить.) Что же делать?

Лиза: Давайте подберём проверочное слово.

Ребята пробуют подобрать проверочное слово.

Лиза: Такого слова нет.

Учитель: Как быть?

Соня: Можно посмотреть в словарь.

Учитель: Найдите данные слова в орфографическом словаре. (По мере поиска слов и

называния пропущенных букв, на слайде   в словах появляются пропущенные буквы).

Лёша: Я нашёл на странице 32 как пишется слово «мороз». Оно пишется с буквой «о».

Соня: А я нашла слово «лопата» на странице 29. Оно пишется с буквой «о».

Ангелина: На странице 38 слово «овчарка» пишется с буквой «о».

Влад: Я нашёл на странице 63 слово «сосед». Оно пишется с буквой «о».

Учитель: Ребята вы что-нибудь заметили?

Алина: Все эти слова пишутся с буквой «о».

Учитель: Что вы можете сказать про эти слова?

Соня: Все эти слова имена существительные.

Ангелина: Они все в единственном числе, потому что обозначают один предмет.

Влад: А ещё они отвечают на вопрос кто? и что?

Учитель: Как называются слова, которые отвечают на вопрос кто?

Влад: Одушевлённые существительные.

Учитель: А как называются слова, отвечающие на вопрос что?

Саша: На вопрос что? отвечают неодушевлённые существительные.

Учитель: На какие группы можно разделить данные слова?

Антон: Я думаю, что можно разделить на существительные одушевлённые и неодушевлённые.

Учитель: Назовите одушевлённые существительные.

Саша: Овчарка, сосед.

Учитель: Почему ты так решил?

Саша: Эти слова отвечают на вопрос кто? А на вопрос кто? отвечают имена существительные одушевлённые.

Учитель: Назовите неодушевлённые существительные.

Ксения: Мороз, лопата.

Учитель: Докажи, что это неодушевлённые   существительные.

Ксения: Они отвечают на вопрос что?

Учитель: Запишите данные слова в тетрадях в два столбика, подчеркните орфограммы.

(Дети выполняют задание. Слайд меняется на чистый - слайд 3).

IV. Сообщение темы урока

Учитель: Назовите тему нашего урока.

Ангелина: Мы сегодня будем делить имена существительные на одушевлённые и неодушевлённые.

V. Работа по теме урока

1. Образование однокоренных одушевлённых и неодушевлённых имён существительных.

Учитель: Образуйте от данных слов однокоренные имена существительные.

Слайд 4.

Дети образуют однокоренные существительные. Одновременно на слайде появляются данные слова.

Учитель: Что вы можете сказать про данные имена существительные? Пауза.

Вероника: Эти имена существительные единственного числа.

Учитель: А ещё?

Игорь: Там есть одушевлённые и неодушевлённые существительные.

Учитель: Запишите данные существительные в две группы: в первую - одушевлённые, во вторую - неодушевлённые имена существительные.

Дети самостоятельно выполняют задание.

Учитель: Давайте проверим, как вы выполнили это задание. (Коллективная работа - проверка образованных существительных и их распределение по группам. После выполнения задания слайд меняется на чистый, слайд 5.).

VI. Физкультминутка

Учитель: А сейчас закройте глаза, и послушайте звуки природы. (Звучит звук дождя).

Учитель: Откройте глаза. Продолжаем работать.

VII. Продолжение работы по теме урока

2. Работа по учебнику. (Упражнение 220, с. 117.)

Учитель: Откройте учебник на странице 117, упражнение 220. Влад, прочитай задание. (Влад читает задание). Кому не понятно задание? Выполните   упражнение самостоятельно. (Дети выполняют упражнение).

Учитель. Поменяйтесь тетрадями и проверьте выполненное задание у своего соседа. (Взаимопроверка).

3. Самостоятельная работа. Работа по карточкам «Найди слово»

(Б...лизна, богач, в...селъе, скука, карлик, злость, д..брота, б..дняк, ч..рнота, великан, мудрец, глупец)

Учитель: Соедините слова противоположные по смыслу. Вставьте пропущенные буквы.

Дети выполняют задание.

Учитель: Давайте проверим, какие буквы вы написали в словах с пропущенными буквами.

Ангелина: В слове белизна я написала букву е , потому что проверочное слово белый.

Вероника: Слово веселье я написала с буквой е, потому что проверочное слово весел.

Соня: В слове доброта я написала букву о, потому что проверочное слово добр.

Саша: В слове бедняк я написал букву е, потому что проверочное слово бедный.

Кирилл: Слово чёрный я написал с буквой о.

Учитель: Почему? Пауза. Ребята, проверьте, как это слово написано в орфографическом словаре. Дети работают со словарём.

Нарек: Я нашёл. Это слово пишется с буквой ё.

Учитель: А теперь проверьте, правильно ли вы соединили слова. (Самопроверка по слайду).

Слайд 6.

Учитель. Что вы можете сказать про данные слова?

Саша: Это антонимы.

Соня: Это все слова имена существительные.

Лиза: Здесь есть одушевлённые и неодушевлённые существительные.

Ангелина: Эти существительные единственного числа.

Учитель: Почему?

Ангелина: Они обозначают один предмет.

Юра: Тут есть существительные мужского рода, женского рода и среднего рода.

Учитель: Докажи.

Юра: Богач, карлик, бедняк, великан, мудрец, глупец - это имена существительные

мужского рода, потому что к ним можно подобрать слова он, мой. Веселье - среднего рода, потому что можно подобрать слово оно, моё. А слова скука, чернота, злость - женского рода, потому что к ним можно подобрать слова она, моя. (Слайд 7 - чистый).

VIII. Итог урока

Учитель:  А теперь подведём итог. Что нового вы узнали ?

Саша: Я узнал, как пишутся слова ворона, сосед, мороз, овчарка.

Соня: А я научилась отличать существительные одушевлённые от неодушевлённых.

IX. Домашнее задание

Упражнение 222, с. 118.

Презентация к уроку - Приложение 1.