Цели и задачи урока:
- систематизировать знания учащихся о предлогах;
- формировать навык написания производных предлогов;
- формировать умение правильно определять принадлежность предлогов к тому или иному стилю речи.
Учебно-наглядный комплекс и оборудование:
- раздаточный материал: скороговорка; сигнальные карточки «П», «Н»; тест по теме «Предлог»;
- мультимедийное оборудование (интерактивная доска).
Тип урока: повторение изученного материала.
Методы:
- Наглядные: работа с текстом при помощи интерактивной доски;
- Практические: выполнение практической работы с использованием интерактивной доски.
Ход урока
I. Организационный момент
Урок начинается с речевой разминки в виде прочтения вслух скороговорки (Приложение 1). Текст со скороговоркой у каждого учащегося на доске, и выведен на интерактивную доску. (Первым читает учитель, затем 2-3 учащихся на выбор учителя).
Скороговорка:
Сидел воробей на сосне,
Заснул и свалился во сне.
Если бы он не свалился во сне,
До сих пор бы сидел на сосне.
II. Повторение материала темы
1) Ответы на вопросы к скороговорке.
- Назовите предлоги в данной скороговорке.
- Какой из них обозначает причину? (во)
- Какой предлог обозначает место? (на)
- Какой предлог временной? (до)
- Что такое предлог?
- Что означает слово «предлог» в переводе с греческого? (перед словом)
- Какое место по частоте употребления занимает предлог в нашем языке? (4 место).
2) Чтение стихотворения «Предлог» (Приложение 2, рассказывает наизусть подготовленный учащийся).
Мы расскажем просто так,
Что он делает и как.
В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова все связывает.
3) Работа с сигнальными карточками (на столах у учащихся).
Карточка П – обозначает производный предлог.
Карточка Н - обозначает непроизводный предлог.
Учитель читает предлоги, а учащиеся показывают нужную карточку.
Предлоги: из-за (Н), ввиду (П), благодаря (П), по-над (Н), около (П), спустя (П), вдоль (П), над (Н), при (Н), вокруг (П), с (Н), вблизи (П), по (Н), в течение (П), для (Н).
4) Соединить синонимичные предлоги стрелками (на интерактивной доске выведены предлоги в два столбика).
Предлагаемые предлоги:
возле |
после |
позади |
около |
ради |
за |
внутри |
из-за |
потом |
для |
несмотря на |
в |
Ответы: возле - около; позади – за; ради – для; внутри – в ; потом – после; несмотря на – из-за.
5) Практическая работа.
На интерактивной доске выведены предложения.
- (Во)преки (прогноз) метеорологов, погода установилась хорошая.
- Благодаря (введение) новых приспособлений, скорость обработки деталей увеличилась.
- Согласно (приказ) директора, городской школьный лагерь будет работать с первого июня.
- Лодка плыла наперерез (течение).
Задание. Переписать предложения, ставя существительные после предлогов благодаря, согласно, вопреки, наперерез в дательном падеже. Выделить предлоги.
6). Тестовая работа по теме «Предлог» (Приложение 5)
А1. К служебным частям речи не относится:
- местоимение
- частица
- союз
- предлог
А2. Найдите ошибку в употреблении падежной формы:
- согласно приказу
- оплатив билет
- отличать плохое от хорошего
- благодаря разумного графика
А3. Буква И пишется:
- в течени_ двадцати лет
- задача наподоби_ предыдущей
- в продолжении_ двух месяцев
- на протяжени_ долгих лет
А4. Пишется слитно:
- Я имел (в)виду совсем другое.
- (На)верху холма было очень холодно.
- (В)связи с общим потеплением уровень воды в океане повысился.
- (В)виду плохой погоды экспедиция была отложена.
Ответы к тесту: А1 – 1, А2 – 4, А3 – 4, А4 - 4
7) Кроссворд «Предлог». Кроссворд выводится на интерактивную доску, задания к кроссворду в виде карточек лежат на столах у учащихся (Приложение 6).
- Синоним предлогов возле, вблизи, в присутствии (чего, кого).
- Антоним предлога вдоль.
- Синоним предлогов наперекор (чему), против (чего).
- Антоним предлога впереди (кого, чего).
- Антоним предлога до (со значением времени).
- Синоним предлога через (что).
- Синоним предлога кругом.
Ответы. 1. при 2. поперёк 3. вопреки 4. позади 5. после 6. сквозь 7. вокруг
III. Рефлексия
- Выполнение какого задания вам показалось наиболее сложным на сегодняшнем уроке?
- Какие задания были наиболее интересными?
IV. Домашнее задание
Написать сочинение на лингвистическую тему «Ох, уж этот предлог».