Творчество С.Я. Маршака

Разделы: Начальная школа


Цель: развивать в детях интерес к книгам, в частности к произведениям С.Я. Маршака;

  • развивать творческое мышление, артистизм, умение передавать свои эмоции от прочитанного;
  • воспитывать доброжелательность, веру в доброту и справедливость.

Оборудование: медиапроектор, компьютер, костюмы к инсценировкам, выставка книг С.Я.Маршака.

Ход мероприятия

1. Вступительное слово.

Имя Самуила Яковлевича Маршака с детства знакомо каждому. А это значит, что любовь к творчеству писателя передается из поколения в поколение. В этом году, 3 ноября исполнилось бы 122 года со дня рождения этого замечательного человека.

Мы дружны с печатным словом.
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы б не знали ничего!

Ты представь себе на миг
Как бы жили мы без книг?
Чтобы делал ученик,
Если б всё исчезло разом,
Что писалось для детей,
От волшебных добрых сказок
До весёлых повестей?..

Ты хотел развеять скуку,
На вопрос найти ответ.
Протянул за книжкой руку,
А её на полке нет!

Книге смелой, книге честной,
Пусть немного в ней страниц,
В целом мире, как известно,
Нет, и не было границ.

Ей открыты все дороги,
И на всех материках
Говорит на многих
Самых разных языках.

2. Презентация детского творчества.

- Выставка рисунков к произведениям С.Я. Маршака.

3.Инсценирование сказки С.Я. Маршака “Теремок”

4.Викторина по произведениям С.Я. Маршака.

А сейчас мы с вами полистаем книгу замечательного поэта и писателя С. Я. Маршака.

В этой книге много страниц, и эти страницы волшебные.

Думаю, вы сами в этом убедитесь.

(достает белое полотно со следами птиц, зверей, людей, машин)

Учитель: Какая это страница?
Все: Это - белая страница.
Ученик: Вот прошла по ней лисица,
Заметая след хвостом.
Ученик 1: Тут вприпрыжку по странице
В ясный день гуляли птицы,
Оставляя след крестом.
Ученик 2: Здесь проехали колеса
-И сверкает на морозе
Серебристый гладкий след.
Ученик 3: Там на утренней пороше
Отпечатались калоши,
-Это бродят внук и дед.
Учитель: Цепь следов на снежной глади
Остается, как строка.
В чистой, новенькой тетради,
Первого ученика.
Ученик: А какие там еще есть страницы?
Сейчас посмотрим.
(Достает черное полотно со звездами.)
Учитель: Перед вами страница ночная.
Ученик 4: Город укутан тьмой.
Уходят на отдых трамваи,
Троллейбусы мчатся домой.
Ученик 5: Спешат на ночлег пешеходы,
Нигде не увидишь ребят.
Ученик 6: И только вокзалы, заводы,
Часы и машины не спят.
Ученик 7: Скользят огоньки по аллее,
Спускаясь с высоких холмов.
Ученик 8: И с каждой минутой тусклее
Бессчетные окна домов.
Учитель: Посмотрим-ка еще ...
-Эта страница зеленого цвета.
Ученик 9: Значит на ней постоянное лето.
Если бы здесь уместиться мог,
Я бы на этой странице прилег.
Ученик 10: Бродят в траве золотые букашки.
Ученик 11: Вся голубая, как бирюза,
Села, качаясь, на венчик ромашки,
Словно цветной самолет, стрекоза.
Ученик 12: Вот темно-красная божья коровка,
Спинку свою, разделив пополам,
Вскинула крылья прозрачные ловко
И полетела по божьим делам.
Ученик 1: Вот в одинаковых платьях, как сестры,
Бабочки сели в траву отдыхать.
То закрываются книжечкой пестрой,
То раскрываясь, несутся опять.
Учитель: А эта страница - морская,
На ней не увидишь земли.
Ученик 2: Крутую волну рассекая,
Проходят по ней корабли.
Ученик 3: Дельфины мелькают, как тени,
Блуждает морская звезда,
Ученик 4: И листья подводных растений
Качает, как ветер, вода.
Ученик 5: На дне этой синей страницы
Темно, как в глубинах морей.
Ученик 6: Здесь рыбы умеют светиться
Во мраке, где нет фонарей.
(Учитель достает желтое полотно.)
Учитель: Вы любите, ребята,
Пересыпать песок?
Все: Да.
Ученик 7:
В руках у нас лопата,
Ведерко и совок.
Ученик 8: Как нитка золотая
У нас из кулака
Бежит струя густая
Прохладного песка.
Ученик 9: Садовая дорога
Усыпана песком.
Учитель: Но плохо, если много
Песка лежит кругом.
Вот желтая страница
-Пустынная страна.
Ученик 10: Песок по ней кружится,
Несется как волна.
Ученик 11: Неведомо откуда, Неведомо, куда
Бредут по ней верблюды
-Степные поезда.
Ученик 12: Идут они в кочевье
Под музыку звонков.
Ученик 1: Лежачие деревья
Растут среди песков.
Ученик 2: Безлиственные сучья
К сухой земле пригнул
Живучий и колючий
Кустарник саксаул.

Учитель: Хорошо у нас получилось! Стихи превратились в живые картинки.

Учитель: Наш праздник хотелось бы завершить словами С.Я.Маршака:

“Читатель мой особенного рода:
Умеет он под стол ходить пешком.
Но радостно мне знать, что я знаком
С читателем двухтысячного года!”

Ученик: Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
Прочти, пожалуйста, прочти!
Не надо умолять сестрицу:
Ну, почитай ещё страницу!
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать.