(Приложение 1. Слайд 1)
Класс: 8 класс
Используемые учебники и учебные пособия:
учебник И.И. Баринова, География России природа,
учебник для общеобразовательных учреждений.
«Дрофа», Москва 2006 г, Тип урока:
комбинированный
Форма урока: урок с
использованием межпредметных связей
Методы обучения:
наглядно-иллюстративный, частично-поисковый,
репродуктивный.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: физическая и
климатическая карты Кавказа, географические
атласы для 8-го класса, таблицы,
мультимедийный проектор, презентация.
Синие горы Кавказа,
Приветствую вас!
М.Ю. Лермонтов
(Приложение 1. Слайд 2)
Цели урока:
- Образовательные: создать образ Кавказских гор, используя географические карты, учебник, литературные произведения.
- Развивающие:
- продолжить формировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с картами, схемами, текстами учебника и литературных произведений;
- учить понимать образный язык литературного произведения и связывать художественный текст с географическими понятиями.
- Воспитывающие: воспитывать чувство прекрасного, патриотизма, любви к Родине.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами
необычный урок. География – наука, которую можно
изучать не только по географическим картам,
справочникам и учебникам, а и привлекать знания
других предметов. Сегодня на уроке мы будем
изучать природу Кавказа, используя знания,
полученные вами на уроках литературы.
Поэтому тему сегодняшнего урока мы определим
строкой из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Тебе,
Кавказ!»
План урока (Приложение 1. Слайд 3)
II. Проверка домашнего задания (Приложение 1. Слайд 4)
Фронтальный опрос в форме игры «Что такое? Кто такой?»
Термин |
Предполагаемый ответ |
Валдай | Возвышенность на Русской равнине, с которой берут начало реки Волга, Днепр, Западная Двина. |
Волга | Крупная река Восточно-Европейской равнины. Длина – 3531 км |
Кивач | Водопад на реке Суна в Карелии. |
Ферсман А.Е. | Академик, посвятивший жизнь изучению богатств земных недр. Открыл месторождения апатитов в Хибинах, на Кольском п-ове – месторождения медных и никелевых руд, у озера Имандра – железных руд. |
Кижи | Историко-архитектурный музей-заповедник на острове Кижи в Онежском озере. |
“Марциальные воды” | Первый в России курорт, построенный по указанию Петра I у источника минеральной воды, содержащей много железа. |
Селигер | Озеро на Валдайской возвышенности, по форме напоминающее цветок орхидеи. Площадь – 212 км2. |
“бараньи лбы” | Отполированные ледником скалы. |
III. Изучение нового материала
1. Вступление (Приложение 1. Слайд 5)
Разнообразна природа Кавказа и необычайно живописна. Это край уходящих в небо вершин и буйно цветущих садов, символ вольной, неукротимой, самобытной природы. О Кавказе писал М.Ю. Лермонтов, Кавказу посвятил свои стихи А.С. Пушкин. Эта горная страна навсегда покорила их сердца могучей красотой первозданной природы и её величием.
2. Географическое положение Кавказа (Приложение 1. Слайд 6)
Кавказские горы расположены к югу от Русской
равнины, на границе климатических поясов:
умеренного и субтропического. Поэтому природа
здесь своеобразна и интересна.
Практическая работа. Определение
географического положения Кавказа.
а) По физической карте Кавказа определить географическое положение, ответив на вопросы:
– В какой части России находится Кавказ?
– В каком направлении протянулись Кавказские
горы?
– По каким географическим объектам проходит
условная граница Кавказа?
– С какими государствами проходит граница
России по Кавказским горам?
Предполагаемые ответы:
– Кавказ расположен на юге Европейской части
России.
– Горы протянулись с северо-запада на юго-восток
от Чёрного и Азовского морей до Каспийского моря.
– Условная граница Кавказа проходит на севере по
Кумо-Манычской впадине, на западе – омывается
водами Чёрного и Азовского морей, на востоке –
Каспийским морем. Южная граница совпадает с
государственной границей России.
– Граница России по Кавказским горам
проходит с государствами Грузия и
Азербайджан.
б) Обозначить условную границу Кавказа на контурной карте.
3. Геологическое строение, рельеф Кавказа
– Какие природные комплексы выделяют на Кавказе? (Приложение 1. Слайд 7)
Предполагаемый ответ. В состав Кавказа входят: Предкавказье, Большой Кавказ и Закавказье (Малый Кавказ и Армянское нагорье, Колхидская и Куринская низменности.)
– Найти на карте атласа природные комплексы Кавказа.
К России относятся лишь Предкавказье и Северные склоны Большого Кавказа. В Закавказье располагаются Грузия, Азербайджан и Армения.
Кавказ – молодое горное сооружение, образовавшееся в альпийскую складчатость. (Приложение 1. Слайд 8)
– Какие горные хребты являются ядром Кавказа (учебник стр. 165, рис. 64.)
Предполагаемый ответ. Боковой и Главный хребты являются ядром Кавказа, т.к. они образовались в альпийскую складчатость и имеют наибольшую высоту. Сложены хребты гранитами и гнейсами, в них до сих пор происходят тектонические разломы.
– Какими породами сложены Скалистый и Пастбищный хребты?
Предполагаемый ответ. Эти хребты сложены глинистыми сланцами, известняками, песчаниками.
– Скалистый и Пастбищный хребты ассиметрично примыкают с севера к Главному и Боковому хребтам. Это гряды, у которых северный склон полого понижается к предгорьям, а южный – круто обрывается. (куэсты) (Приложение 1. Слайд 9)
Словарь:
Куэста (от исп. cuesta — откос, склон горы) — форма рельефа в форме вытянутых гряд с несимметричными склонами: пологим и крутым.
– На стыке гор Центрального Кавказа с предгорьями образовались лакколиты. (Слайд 10)
Словарь:
Лакколит – куполообразная форма залегания магматических горных пород, образующаяся при внедрении магмы между слоями осадочных пород.
В 1841 году на склоне горы Машук, близ Пятигорска, во время дуэли был убит М.Ю. Лермонтов. (Приложение 1. Слайд 11)
– Большой Кавказ – это система горных хребтов. (Приложение 1. Слайд 12)
– Какую высоту имеют горные хребты Большого Кавказа? (Учебник стр. 163, рис. 63.)
Предполагаемый ответ. В Центральном Кавказе находятся самые высокие вершины – Эльбрус, Казбек, Дыхтау, высотой более 5 тыс. м, поэтому вершины этих гор заснежены.
– О чём говорят пикообразные вершины, острые гребни, обрывистые склоны гор?
Предполагаемый ответ. Такой облик гор говорит о том, что горы молодые, а снежные вершины и ледники – о большой высоте гор.
Работа с картами атласа.
– Найти эти высоты на карте.
Работа с контурной картой.
– Нанести на контурную карту г. Эльбрус (5642 м) и определить её координаты.
– Заснеженные вершины Кавказских гор
вдохновляли русских поэтов на создание
поэтических произведений. (Приложение
1. Слайд 13)
О двуглавой горе Эльбрус, самой высокой вершине
Кавказа, писали многие поэты.
Учащиеся читают отрывки стихотворений. (Приложение 1. Слайд 14)
И вдалеке перед тобой,
Одеты голубым туманом,
Гора вздымалась над горой ,
И в сонме их гигант двуглавый
Ужасною и величавой.
Там всё блистает красотой.В.А. Жуковский
И в их кругу колосс двуглавый,
В венце блистая ледяном,
Эльбрус двуглавый, величавый,
Белел на небе голубом.А.С. Пушкин
И уж в виду зубчаты цепи
Кремнистых бесконечных гор.
И Шат подъемлется над ними
С двумя главами снеговыми.М.Ю. Лермонтов
– В горах Кавказа до сих пор происходят тектонические процессы, связанные с образованием: землетрясения, сопровождающиеся обвалами. Наблюдая обвал, произошедший в горах, А.С. Пушкин написал одноимённое стихотворение.
Ученик читает стихотворение А.С. Пушкина “Обвал”.
4. Полезные ископаемые (Приложение 1. Слайд 15)
Работа с картой.
– Найти на карте полезные ископаемые Кавказа.
Предполагаемый ответ. На Большом
Кавказе имеются месторождения
полиметаллических, молибденовых, вольфрамовых,
ртутных руд.
В Предкавказье – нефть, газ, минеральные
источники.
– Почему такой набор полезных ископаемых?
Предполагаемый ответ. Разнообразное геологическое строение территории. Рудные полезные ископаемые связаны с излиянием магмы, а газ и нефть – с осадочным чехлом плиты.
– Всемирную известность имеют Кавказские минеральные воды. Это целый район, на территории которого находятся знаменитые своими минеральными водами города –курорты Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, Минводы.
5. Кавказ в творчестве М. Ю. Лермонтова (Приложение 1. Слайд 16)
– В возрасте трёх лет М.Ю. Лермонтов потерял мать. Он жил и воспитывался у бабушки. Мальчик рос болезненным ребёнком, и бабушка часто возила его на Кавказ лечиться. Горы навсегда покорили сердце будущего поэта своей могучей красотой и величественностью, а горный воздух и минеральные воды укрепили здоровье.
Сообщения учащихся по репродукциям с картин М.Ю. Лермонтова.
6. Климат Кавказа (Приложение 1. Слайды 17, 18)
– Кавказ одинаково удален от экватора и
Северного полюса. Поэтому климат Кавказа
переходный от умеренного к субтропическому. На
большей территории он мягкий, тёплый.
Температура воздуха летом + 20-25°С, а зимой
– от – 10 до + 6°С. Основным источником влаги
является Атлантический океан, поэтому больше
осадков выпадает в западной части Кавказа, а на
востоке осадков мало – до 250 мм.
Климат гор отличается от климата предгорных
равнин. Чем выше в горы, тем меньше тепла. На
высоте 2700 – 3800 м проходит граница «вечных льдов».
При движении воздуха вниз по склонам гор
образуются местные ветры – фён и бора.
Словарь:
Фён – тёплый ветер, нисходящий
с гор в долины. Образуется весной.
Бора – сильный и холодный северный
ветер, образуется зимой, при переваливании через
хребты. Иногда достигает ураганной силы.
7. Реки Кавказа (Приложение 1. Слайд 19)
– Найдите на карте реки: Кубань, Терек, Кума,
Калаус.
– Реки Северного Кавказа многочисленны и
делятся на горные и равнинные. Наиболее
крупные из них – Кубань и Терек. Зародившись
высоко в горах Кавказа и питаясь водами
растаявших снегов и ледников, несут они свои
воды вниз, на равнину, к берегам Каспийского
моря. При впадении образуют плавни.
Словарь:
Плавни – заболоченные, покрытые камышом участки земли.
Учащийся читает отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова “Дары Терека”.
8. Природные зоны (Приложение 1. Слайд 20)
В горах Большого Кавказа отчётливо выражена
высотная поясность. Природные зоны
располагаются поэтажно. Кавказ имеет самый
богатый набор высотных поясов:
до 1000 метров – располагаются горные
широколиственные леса с преобладанием дуба. С
севера – лесостепь. (Почему?)
- от 1000 до 2000 метров расположены буковые леса, которые постепенно переходят в смешанные, а затем в елово-пихтовые леса.
- выше 2000 м располагаются субальпийские луга с зарослями кавказского рододендрона, затем – низкотравные альпийские луга.
- выше 3000 метров – высокогорный пояс снежников и ледников.
- равнины Предкавказья заняты степью и имеют плодородные почвы – чернозёмы. Они распаханы и засеяны пшеницей, кукурузой, подсолнечником, сахарной свёклой, овощными культурами. Здесь много садов, виноградников, бахчей.
Анализ схемы высотной поясности Кавказа. (Приложение 1. Слайд 21)
Виды природных зон Кавказа (беседа).
9. Поэты о Кавказе
а) Кавказский период в творчестве А.С. Пушкина. (Приложение 1. Слайд 22)
Кавказские впечатления А.С. Пушкина
служили темами для многих его
произведений.
На Кавказе им написаны поэма «Кавказский
пленник», который вызвал много восторгов, и
пленительное «Не пой, красавица, при мне...»
После второго пребывания на Кавказе Пушкиным
созданы «Кавказ», «Обвал», «Монастырь на
Казбеке», «На холмах Грузии лежит ночная мгла»,
«Меж горных стен несется Терек» и другие. Пушкин
посвятил Кавказу не одно стихотворение,
несколько поэм, задумывал большой роман.
К теме Кавказа поэт постоянно обращается в
многочисленных письмах.
Учащиеся читают отрывки из произведений А.С. Пушкина.
б) М.Ю.Лермонтов на Кавказе. (Приложение 1. Слайд 23)
Результатом скитаний Лермонтова по Северному
Кавказу и Закавказью стали такие произведения,
как «Герой нашего времени», кавказская
редакция «Демона», «Мцыри», «Дары Терека» и
другие.
Находясь на военной службе на Кавказе, М.Ю.
Лермонтов не расставался с записными книжками,
заносил в них услышанные из уст повидавших на
своем веку кавказцев отдельные сюжеты будущих
своих произведений. Здесь он пишет целый ряд
стихотворений: «Сон», «Утес», «Тамара», «Листок»,
«Пророк».
Кавказскому городу Пятигорску было суждено
сыграть роковую роль в жизни поэта
Учащиеся читают отрывки из произведений М.Ю. Лермонтова, посвященные Кавказу.
IV. Итоги урока
– Сегодня на уроке мы имели возможность с помощью двух разных предметов: географии и литературы решать одну задачу.
– Какую общую задачу решали мы при помощи этих предметов?
Предполагаемый ответ: создавали образ одного предмета исследования – Кавказа.
– Какими методами при помощи географии и литературы решали мы поставленную задачу?
Предполагаемый ответ: при помощи географии, оперируя фактами научных исследований, составили характеристику природы Кавказа, а при помощи литературы, используя произведения А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, создали художественный образ Кавказа.
Оценки за урок получают учащиеся, принимавшие активное участие в уроке, делающие сообщения и читающие отрывки стихотворений.
V. Домашнее задание
§ 30; подготовить рассказы о Прикубанской равнине, о Кавказских минеральных водах, о высокогорном Дагестане.