Тема: «Использование графического редактора «Paint» для выполнения эскизов моделей рабочей одежды для дома – фартук»
Цели:
- Ознакомление учащихся с видами фартуков различного назначения и их отделкой.
- Привитие практических умений и навыков при работе с графическим редактором
Задачи:
- Научить применять компьютер для конкретных целей.
- Научить выполнять эскизы моделей фартуков и составлять композицию аппликации способом компьютерной графики.
- Ознакомить с работой художника – модельера, использующего современные технические средства.
Оборудование: компьютер, экран для демонстрации изображения с монитора плакаты с различными моделями фартуков, журналы мод, образцы фартуков в масштабе 1:1 , образцы аппликаций, рабочая тетрадь, ручка карандаш, фломастеры, ластик.
Тип урока: интегрированный.
Понятийный минимум: новые термины: эскиз, стилизация, композиция, пропорция.
Урок проводят два учителя – технологии и информатики. Теоретические сведения учащиеся получают от учителя технологии, а практические задания – разработку эскизов фартуков и аппликаций к ним выполняют на компьютере под руководством учителя информатики.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение цели и темы урока
– Знакомство с понятием «производственная
одежда», «рабочая одежда».
– Фартук как рабочая одежда для дома.
– Гигиенические и технологические требования ,
предъявляемые к данному швейному изделию.
– Аппликация как отделка фартука.
– Профессия художника-модельера. Приемы
изображения эскизов моделей (графический и
живописный).
– Повторение приемов работы на компьютере для
выполнения эскиза моделей фартуков и рисунков
для аппликаций.
– Разработка общего и детального плана
построения эскиза модели фартука и аппликации.
Выполнение эскиза в тетради.
Создание страницы «Альбома мод» (раздел
«Фартуки») на компьютере в графическом
редакторе.
III. Теоретическая часть урока
1. Вступительное слово учителя
Современная одежда по назначению
подразделяется на бытовую и производственную. К
бытовой относится повседневная . торжественная,
домашняя (в том числе рабочая) спортивная и
национальная одежда.
Бытовая одежда предназначена для
ношения в различных бытовых и общественных
условиях. К производственной одежде относят
специальную, санитарную и форменную.
Специальная и санитарная одежда
предназначена для защиты человека от
опасных и вредных природных факторов. Форменную
одежду носят военнослужащие, работники
специальных ведомств, учащиеся.
Производственная одежда весьма
разнообразна. Это – комбинезоны, халаты,
куртки, брюки, фартуки и др. Характер работы
учитывается при выборе ткани для изготовления
конкретного швейного изделия (свойства, цвет),
отделки, деталей, фурнитуры.
Рабочая одежда для дома – фартук, служит для
предохранения одежды от загрязнения. Основные
требования, которые предъявляются к фартукам,
это утилитарность и эстетичность.
2. Актуализация знаний и умений
Вопросы.
- Какую специальную одежду надевают на работе: повар (фартук), врач (халат, брюки, куртку), продавец (халат), сталевар (спецовка, куртка, брюки), дворник ( фартук, куртка, брюки)?
- Какую одежду надевают для работы в доме?
IV. Формирование знаний, умений и навыков
В изготовлении фартуков можно проявить свою
фантазию и индивидуальный стиль, большое
внимание уделить цветовому решению, качеству
ткани, отделке деталям.
Фартук для дома должен быть спокойным по фасону,
силуэту, отделке, не мешать движениям.
Используемая ткань должна хорошо стираться и
утюжиться.
Детский фартук (нагрудник) предназначен для
маленьких детей. Он может быть ярким, насыщенным
по цвету, различным по форме (в виде плодов, ягод,
игрушек и т.д.)
V. Практическая работа
Учащимся предлагается выступить в роли
художников – модельеров и создать модель
фартука. (Приложение 1)
Эскиз модели нужно изобразить на бумаге, а затем
этот же рисунок перенести на экран компьютера (Приложение 2). При
работе с эскизами моделей фартуков важно
обратить внимание на то, чтобы рисунок был
пропорционален и располагался в центре диска.
Фамилию следует расположить таким образом, чтобы
получилось единое композиционное решение.
Начинают выполнять эскиз с силуэта,
прорабатывают форму, а затем переходят к более
мелким деталям и отделке. Эскиз может быть
выполнен графически (с использованием от одного
до трех цветов) и живописью (с использованием
более 4-х цветов). Силуэт можно обвести черным
контуром, чтобы выделить его. Линии вокруг
силуэта должны быть более тонкими.
Отделка фартука может быть самая
разнообразная: тесьма, декоративная
строчка, отделочная строчка, отделочная ткань,
карманы – аппликация. В русском народном костюме
передник служил дополнением и богато украшался
вышивкой, лентами, кружевом. Современная модель
фартука может быть стилизована, т.е. решена в
русском стиле. (Приложение 3)
Аппликация из ткани – это
разновидность вышивки. Вышивание аппликацией
состоит в том, чтобы укрепить на определенном
фоне из ткани куски другой ткани. Можно для
составления аппликации воспользоваться
готовыми рисунками или выполнить их
самостоятельно.
Требования к рисунку для аппликации:
– Рисунок должен быть упрощенным, без
мелких деталей.
– Необходимо продумать композицию
рисунка, цветовую гамму аппликации.
– Следить за тем, чтобы она была пропорциональна
размеру изделия
Для создания эскизов моделей средствами
компьютерной графики графический редактор «Paint»
предоставляет «Инструменты» с дополнительными
режимами и палитрой из 36 цветов, а также дает
возможность редактировать эскизы (направление,
передвижение рисунка или части на экране
компьютера).
Для создания «Альбома мод» (раздел «фартуки») необходимо обратить внимание учащихся на следующее:
- Карандаш используется как основной инструмент для создания силуэта модели. Карандаш позволяет рисовать линиями различной толщины.
- Линейка помогает создать более прямые линии, чем карандаш.
- Прямоугольник и эллипс можно использовать при создании частей моделей правильных форм. Необходимо учитывать, что для создания круга и квадрата надо удерживать клавишу.
- Кисть с дополнительными режимами используется для различного рода мелких затейливых рисунков, которые имитируют набивку на ткани.
- В спецэффектах удобен режим увеличения какой-либо части рисунка в два раза для достижения пропорционального эскиза модели (например, для создания аппликации в виде символа, созданной инструментом «Символы»).
- Ластик применяют для корректировки разрабатываемого рисунка.
- Краска используется для заливки любого замкнутого контура в эскизе цветом, выбранным из палитры. Если для создания «Журнала мод» используется черно-белый принтер, лучше выбирать из палитры более контрастные цвета.
- Символы можно использовать помимо нанесения надписей на рисунок в качестве аппликаций в виде символов.
- Штампом часто создают аппликацию или часть аппликации. При этом необходимо помнить, что рисунок, созданный штампом, можно увеличить в два раза, в четыре раза, в восемь раз.
- Перемещение совместно с режимом «Магнит» хорошо использовать для переноса изображения, т. е. для более удачного построения композиции рисунка.
- Отмена позволяет отменить последнюю операцию по созданию рисунка.
- Пункт «Редактирования» из меню, предоставляемого графическим редактором, позволяет копировать какие-либо части рисунка.
VI. Заключительная часть
Вопросы для повторения:
- Каким способом можно выполнить эскиз модели фартука?
- С чего начинают выполнять эскиз модели?
- Какую отделку можно применить?
- Какие требования предъявляются к рисунку для аппликации?
- Какие инструменты предоставляет графический редактор»Paint»для создания эскиза модели фартука?
В заключительной части урока учащиеся вместе с учителем подводят итог урока , проводят самоанализ работы и выставляют оценки.