Урок обучения грамоте в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Тема: «Буквы У,  Ю»

 Цели:

  • упражнять в чтении слогов и слов с этими буквами;
  • формировать умение соотносить звук и букву;
  • развивать речь.

Оборудование: учебник Н.М. Бетеньковой, В.Г. Горецкого «Азбука», веер с гласными буквами, карточки со слогами, звуковые схемы, квадратики разного цвета, солнышки

ХОД УРОКА

1. Организационный момент  (Приложение, слайд 1)

2. Эмоциональный настрой (Приложение, слайд 2)

 – Настроенье каково!
– Во!
– Все такого мнения!
– Все без исключения!
– Может Вы уже устали?
– Мы с собой таких не брали!
– Может ляжем отдохнём?
– Лучше мы урок начнём!

3. Актуализация опорных знаков. Сообщение темы урока

Учитель: Ребята, с какими буквами мы познакомились на прошлом уроке?
Вот и сегодня мы  с вами продолжим знакомство с  этими буквами и звуками русской азбуки. Будем читать слоги, слова, выполнять задания.
– Ребята, с нами будут на уроке работать сказочные герои, которые предлагают свои задания, чтобы посмотреть чему вы научились на уроках обучению чтению, будьте внимательны при выполнении заданий.

4. –  И вот первый герой. Кто его узнал? Из какой он сказки? А кто написал эту сказку?

На экране выставлены буквы: Р, М, О, У, Л,С, Н, Е, Я, А, Ю, Ё. Дети читают. (Приложение, слайд 3)
– На какие группы можно разделить эти буквы?
– Назовите гласные. Согласные.
– Молодцы!

5. – Второе задание принесла его …  Золушка. (Приложение, слайд 4)

– А эту сказку кто написал?

Слуховой диктант: КУСТ, МОСТ. ДЯДЯ, ЛЁД, МАК МЁД, КОТ, ПАРТА, ЛЮК, СУП.

(Дети свои ответы показывают с помощью веера)

6. Хоровое чтение

– Что ещё предлагает нам сделать Золушка?  (Приложение, слайд 5)
– Я буду вам показывать слоги с буквами У, Ю, а вы их читайте. Некоторые слоги дополните до слов.

7. Физкультминутка от Тома (Приложение, слайд 6)

Мы с Томом шли – шли
Пирожок нашли.
Сели, поели и дальше пошли.
Ручками похлопали, ножками потопали,
Глазками помигали, а потом попрыгали.

 8. Игра «Измени буквы» (работа в парах)

– Построй схемы к получившимся словам, а принёс её к нам кто? (Приложение, слайд 7)

(После составления каждой схемы проверка).

9. – А вот мартышка и сама никак не может выполнить задание. Поможем? (Приложение, слайд 8)
Работа букв У, Ю   в первом столбике и во втором, а работать будем в группах.
– Буква Ю какую выполняет работу?

Дети.

– указывает на мягкость согласного в слоге – слияния;
– если стоит первая в слове, обозначает два звука,  <Й>, <У>;
– в слияние она обозначает гласный звук (У).

– Куда мы поставим букву Ю,  чья  она подружка? (Магнитные буквы на доске)

(Приложение, слайд  9)

10. И снова Том – физкультминутка (Приложение, слайд  10)

Мы сейчас все почитали
И немножечко устали.
А сейчас мы дружно встанем
Отдохнем мы на привале.
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поднимись.
Ручки вверх и ручки в бок.
И на месте прыг да скок.
А теперь бежим вприпрыжку:
Молодцы, вы ребятишки.
Замедляем, все мы, шаг
И на месте стой. Вот так
А сейчас мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.  

11. – Посмотрите сколько собралось сказочных героев. У них у всех есть что-то общее.. Как вы думаете какой герой здесь лишний? Почему? (Приложение, слайд 11)

 12. – Мальчик Знайка  предлагает  поработать с азбукой с.46. (Приложение, слайд 12)

– У кого зелёный квадратик – читают стихи, у кого  жёлтый – одно стихотворение любое, у кого красный – сосчитать сколько букв У, Ю  в этих стихах.

13. Итог урока

– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Как обычно подведём с вами итог урока с помощью  наших солнышек. Нарисуйте своё отношение к прошедшему уроку.