Тема урока: Чередование звуков в корнях слов. Повторение.
Задачи:
- закрепить знания о чередованиях звуков в корнях слов (видимых и невидимых), повторить способы проверки безударных гласных в корне слова и парных согласных в корне слова.
- развивать устную и письменную речь, содействовать обогащению словарного запаса; способствовать развитию у детей высокого уровня познавательной активности и положительной мотивации учения.
- воспитывать внимание к слову, доброжелательность. Трудолюбие.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение задач, темы урока
– Ребята, со сказочным человечком случилось
несчастье: он заблудился. Вы видите эти фонари.
Если их зажечь, то он сможет найти дорогу домой.
Но для этого нужно выполнить несколько заданий
Анишит Йокоповны. Поможем беде? Я в этом не
сомневалась, тем более, что Маша с Мишей
будут рядом.
– Для успешного выполнения заданий волшебницы
вам понадобятся знания о чередованиях звуков в
корнях слов, а также сообразительность и
внимание.
III. Минутка чистописания
– С кем же случилось несчастье? Имя сказочного человечка вы скажете сами, если выпишите все буквы, написанные верно в строчку.
о Y н U & и @ т Z а V W р Ъ у Q J L Б A
онитаруБ Буратино
У Маши: Буратино.
У Миши: буратино.
– Кто согласен с Машей, с Мишей? Обоснуйте.
IV. Закрепление пройденного
1. Чтобы зажечь 1 фонарик нужно выполнить такое задание Анишит Йокоповны: расколдовать слова. Справитесь? (Работа в группах)
– Вспомним правила работы в группах:
– Расколдуем слова: к.са, чи., гн.здо, п.нал.
– Проверяем: Скажите, какое чередование
звуков наблюдали? (невидимое)
– Маша с Мишей сделали так:
Коса – косы, чиж – чижи, гнездо
– гнезда, пенал – пена.
– Вы согласны? (Нет)
– Докажите.
– Назовите способы проверки невидимых
чередований звуков.
- Подбор родственных слов.
- Изменение формы слов.
- Словарь «Пиши правильно».
– Молодцы! Чем похожи слова, которые вы успешно расколдовали?
I. Гр. – предметы, ед. ч., невидимое чередование звуков.
Как разбили на группы?
II. По родам.
III. Одушевленные, неодушевленные.
IV. Словарное слово.
V. Коса – многозначное слово.
VI. Безударные гласные; парные согласные.
– Мы с вами вспомнили, как проверять слова, в которых невидимое чередование звуков на письме. Вы отлично справились с первым заданием волшебницы и вот результат – зажигается первый фонарик зеленым светом.
– У вас, ребята, есть тоже такая дорога с
волшебными фонарями настроения. Если у вас
сейчас хорошее настроение и вам понравилось
работать со словами, то вы можете зажечь и свой
первый фонарик, раскрасив его любым из трех
цветов, если вам почему-то грустно, то не
зажигайте.
– Договорились! Раскрасьте, пожалуйста!
2. Чтобы зажечь второй фонарик, нужно выполнить следующее задание Анишит Йокоповны:
- Расселить по домикам родственные слова и выделить в них корни. (У каждого на парте)
Слова на карточках: лучок, луговой, луковый, лужок, луковица, лужайка.
– Маша сделала так:
– А Миша так:
– Кто согласен с Мишей, кто согласен с Машей?
Докажите.
– Чем похожи все слова?
– Мы наблюдаем видимое чередование звуков на
письме.
– Молодцы, смотрите, зажегся второй фонарик.
– Раскрасьте и свой тоже.
3. Чтобы зажегся третий фонарик, нужно выполнить задание Анишит Йокоповны, расположенное в учебнике на с. 143, упр. 107. (выписать по 1-2 слову)
Миша: Маша:
смазка –
смазки
смазке – смазочка
смазка –
смажу
смазке – смажу
– Кто согласен с Мишей, кто согласен с Машей?
Объясните.
– какое чередование в первой паре?
– а во второй?
– Отлично, и зажигается третий фонарик. И ваш
тоже. (На доме замок)
– Вот так дела, замок нужно открыть, но здесь код.
16 4 16 18
16 5
О Г О
Р О Д – запишите слово!
– У Маши – ОГОРОД, а Миша так написал слово –
ОГАРОТ.
– Кто согласен с Машей, кто согласен с Мишей?
Объясните!
Т – проверим «огороды»
–
словарь происхождения слов.
– И вот, Буратино дома. Он очень счастлив. Ему осветили путь три фонарика:
Зеленый – цвет удачи, успеха.
Желтый – цвет солнца, радости.
Красный – цвет любви, дружбы.
– А все благодаря вашим отличным знаниям!
– О чем? (Дети отвечают)
– Встаньте, те, у кого весь урок было хорошее
настроение, покажите свои фонарики.
– Спасибо вам за урок, а наш сказочный человечек
дарит вам свои портреты.