Тема урока: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Использование этих терминов при чтении примеров». (Приложение, слайд 1)
Цели урока: познакомить с названиями компонентов при вычитании; читать примеры, используя эти термины; развивать сообразительность, смекалку; воспитывать чувство дружбы, взаимовыручки. (Приложение, слайд 2)
Оборудование: карточки со словами «слагаемое», «слагаемое», «сумма», «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», рисунки Ивана-Царевича, Василисы Прекрасной, Кощея Бессмертного, сундук с тремя замками, у учеников – геометрические фигуры.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент и сообщение целей урока
– У нас на уроке гости. Поздоровайтесь с ними.
II. Работа над новым материалом (Приложение, слайд 3)
– В некотором царстве, в Тридевятом
государстве жили-были Иван-Царевич да Василиса
Прекрасная. Собралась как-то Василиса к ребятам в
школу №20, в 1 «в» класс рассказать, как называются
числа при вычитании... даи как в воду пропала.
Остались на пороге только слова: «слагаемое»,
«слагаемое», «сумма», «уменьшаемое»,
«вычитаемое», «разность». (Приложение,
слайд 4)
– Нет ли среди этих слов знакомых вам? Какие?
– К какой схеме они подойдут? (Приложение,
слайд 5)
– А как быть с оставшимися словами?
– Давайте, ребята, сами попробуем разобраться, в
каком порядке будут стоять эти слова.
– Как назвать число, которое делают меньше?
– Как назвать число, которое вычитают?
– А что же получается в результате вычитания? (Приложение, слайд 5)
– В этом мы с вами разобрались, а что же будет с
Василисой? (На доске рисунок Ивана-Царевича)
– Потужил, погоревал Иван-Царевич и отправился
на поиски . Только куда идти, где искать не знает.
Увидел около лужи несколько следов. Может они
могут? А следы вот какие (карточки с цифрами). Их
надо поставить в порядке возрастания. (Приложение,
слайд 6)
(С обратной стороны написаны буквы к, о, щ, е, й).
– Вот и узнал Иван кто похитил его невесту.
(На доске рисунок Кощея) (Приложение,
слайд 7)
III. Закрепление нового материала
– Да не просто до Кощея добраться. Не одно
задание придется выполнить. (Приложение,
слайд 8)
А вот и первое из них. (Приложение,
слайд 9)
(Решение примеров с названием их компонентов
на доске «цепочкой» и в тетради)
IV. Физминутка
Наклоните голову вперед-назад,
к правому-левому плечу не поднимая плеч,
выполните круговые движения с права
налево и в другую сторону.
V. Повторение пройденного
– Долго шел Иван. Перед ним ворота терема, на
воротах написано: «Войдет тот, кто решит задачу №
2 – Кощей» (Приложение,
слайд 10)
(Дети читают задачу, проводят анализ,
составляют схему, записывают краткую
запись, решение и ответ)
Чтение задачи про себя
– Все ли слова понятны?
– Проводим анализ задачи:
(дети хором) Про что задача? Отвечают.
Что известно? Отвечают.
Что надо узнать? Отвечают.
У доски составляют схему. Выбирают действие решения. Запись задачи на доске и в тетрадях.
VI. Физминутка
Приближается ночь. Скоро только луна сможет освещать путь Ивану. (Приложение, слайд 11)
В небе плавает луна,
В облака зашла она.
1, 2, 3, 4, 5
Можем мы луну достать
б, 7, 8, 9, 10
И пониже перевесить
10, 9, 8, 7
Чтоб луна светила всем!
В ночи Иван сумел отыскать окошко приоткрытое.
Влез он туда и увидел Василису. Хотел Иван бежать
с ней домой. Да Василиса не согласилась.
– Я, – говорит, – выведала тайну кощееву, где его
смерть находится. Сумеешь погубить Кощея, так не
будет больше от него горя никому. Рассказала
Василиса
Ивану все, что знала. И пошел Иван искать тот дуб,
на котором висит заветный сундук.
Вдруг видит – впереди камень лежит, а на камне
написано: «Идти тебе надо по той тропинке на
которой получится большее число». Только читать
вы должны с названиями компонентов при сложении
и при вычитании. – А называются линии тропинок?
– По какой линии Ивану идти надо?
– Какая геометрическая фигура очень похожа на
прямую?
– Начертите у себя отрезок длиной 8 см.
VII. Логическая задача
– Давайте попросим хитрую лису помочь Ивану. (Приложение, слайд 12) Она быстро найдет сундук. Только вы должны ее составить из геометрических фигур, которые есть у вас в конвертах.
VIII. Устный счет (Приложение, слайд 13)
– А вот и сундук. Только нужно открыть его. Не
просто Ивану открыть эти замки. Ему нужны
помощники. Кто готов?
(Решают веселые задачи на каждом замке)
– Сосчитайте все ответы задач вместе и найдите,
что больше всего любит и бережет Кощей.
8 – конфеты, 10 – фрукты, 9 – иголка.
– Почему?
– Помогли мы Ивану открыть все замки. Порвались
цепи, открылся сундук, разбил Иван яйцо и сломал
стальную иглу. И Кощея не стало. Вернулись Иван с
Василисой домой и сыграли свадьбу. (Приложение,
слайд 14)
– Встаньте те, без кого не смог Иван преодолеть
все испытания? Похлопайте себе. Вы настоящие
друзья.
IX. Итог урока
– Какие новые термины мы сегодня узнали?
– Попрощаемся с нашими гостями.