Урок – мини-проект: "Составление кроссворда через проектную деятельность по теме "Системы счисления"

Разделы: Информатика


Работа над проектом – одна из форм обучения учащихся информационным технологиям. Проектные задания  не только закрепляют практические навыки в использовании различных программ, но и развивают  творческие способности ребят, включают их в активную познавательную деятельность.
Тема «Системы счисления » изучается в 10 классе, тема сложная и скучная и я решила, используя проектную деятельность разнообразить итоговый урок.

Тип урока: комплексное применение знаний, умений и применение групповой технологии.

Вид урока: мини-проект, составление кроссворда через проектную деятельность.

Основной целью проектной деятельности моего урока можно считать реализацию учащимися своих способностей и потенциала личности.

Тип урока: урок применение знаний и умений.

Цели и задачи урока:

  • Образовательные:
    • проверить знания изученного материала;
    • закрепить (повторить) навыки работы с приложениями Microsoft Office;
    • активизировать познавательную деятельность учащихся.
  • Воспитательные:
    • воспитывать самостоятельность;
    • дисциплинированность;
    • умение работать в группах;
    • воспитывать ответственность за свои действия перед товарищами.
  • Развивающие:
    • научить анализировать и систематизировать данный материал;
    • ставить и разрешать проблемы;
    • развивать воображение, фантазию и мышление учащихся;
    • развивать моторику при работе с клавиатурой;
    • развивать эстетические качества учащихся.

План урока:

1. Оргмомент.

2. Постановка темы, целей и задач урока.

3. Работа в малых группах

Этапы проектной деятельности в группах:

  • Деление класса на группы, выбор ролей
  • Сбор материала, информации ее анализ и составление вопросов с ответами;
  • Выбор проектов, составление макета кроссворда на бумаге;
  • Составление технологической карты проекта с лидером группы;
  • Реализация проекта (создание и оформление кроссворда на ПК);
  • Презентация кроссворда.

4. Подведение итогов урока.

Необходимые материалы: во время урока показывается презентация (Приложение 2); компьютер (Power Point), цифровой фотоаппарат, проектор, экран.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

Слайд с темой урока, кто проводит и задачи урока, дата, кто проводит.

– Здравствуйте, садитесь, давайте с вами познакомимся, меня зовут Ирина Юрьевна.

II. Постановка темы, целей и задач урока

– Как известно, работа над кроссвордами развивает интеллектуальные способности, эрудицию. Поэтому сейчас предлагаю составить кроссворд по теме «Системы счисления», а присутствующие могут выступить в роли консультантов. Таким образом, результатом нашей совместной деятельности должен стать кроссворд, а чтобы научиться его составлять необходимо воспользоваться технологическими картами, которые я вам предложу в ходе урока. А работать мы будем в режиме малых групп. Итак, мы начинаем.

 Все необходимое у вас есть – знания, умения, фантазия!
Дерзайте! Желаю вам успеха!

Необходимые материалы:  бейджики, технологические карты.

III.  Работа в малых группах

Для работы вам необходимо распределиться на группы: в группе должно быть 5 человек. Для создания кроссворда необходимо в группе распределить роли

1. Распределение полномочий

Спикер (организатор), генератор идей.

2. Работа с технологической картой (Приложение 1, Приложение 3) (слайд)

  • Осмысление содержания и последовательное применение практических действий при выполнении предстоящих заданий.
  • Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя.
  • Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий.

Технологическая карта проекта.

  1. Найди свою роль в группе: спикер или генератор идей.
  2. Запиши свои ассоциации по теме.
  3. А теперь все ассоциации преврати в вопросы, используя предложенные.
  4. Проанализируй, насколько эти вопросы соответствуют предложенной теме.
  5. Запиши рядом с вопросами ответы.
  6. Составь макет кроссворда на бумаге.
  7. Определитесь, в какой программе будете оформлять кроссворд.
  8. Составьте технологическую карту оформления кроссворда.
  9. Распределите в группе кто, что будет оформлять.
    • Оформить кроссворд.
    • Оформить презентацию.
    • Оформить слайд «Вопросы к кроссворду».
    • Оформить слайд «Ответы к кроссворду».
    • Оформить слайд «Технологическая карта оформления кроссворда».
  10. Работа на ПК.
  11. Презентация.

3. Презентация.

III. Подведение итогов урока

ВОПРОСЫ:

  • Достигнута ли цель урока?
  • Что вы узнали нового?
  • Чему научились?
  • Что поняли?
  • Какой из этапов  понравился вам больше всего?
  • Научились ли вы правильно распределять время?
  • Научились ли вы анализировать собственные действия?

Ваши работы показали, что вы люди творческие, обладающие логическим мышлением, умеющие ставить перед собой задачи и выполнять их. А также вы справились с задачами, которые стоят перед нами на уроке.
Большое спасибо за вашу работу. Я думаю, что теперь вы сможете составить кроссворд на любую тему и по любому предмету.
Если вам понравился урок прикрепите на доску красные смайлики, а если не очень, то желтые.