Размножение растений. Кислотные дожди

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • ознакомление с основной классификацией растений, с терминами “Кислотность”, “ Кислотные дожди”;
  • формирование речи путем беседы, мышления, обогащение словарного запаса;
  • умение сравнивать, обобщать;
  • воспитание доброго отношения к природе.

Оборудование:

  • демонстрационные таблицы с изображением разных групп растений;
  • таблицы “ Живая природа”, “ Разнообразие растений”;
  • индивидуальные карточки с тестами;
  • пробирка с серной кислотой.

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Проверка домашнего задания. Проводится краткий фронтальный опрос по изученному материалу:

- Возможна ли жизнь на Земле без растений?

- Может ли человек жить без растений?

- Почему, сажая растения, мы одновременно и охраняем почву?

- Какие доказательства можете привести, чтобы подтвердить свои предположения?

Пока учитель работает с классом, двое учеников получают индивидуальные карточки с тестом.

1. Как называется наука о растениях?

а) ботаника;

б) зоология;

в) астрономия.

2. Что растения получают из почвы?

а) перегной, песок, глину;

б) воздух, воду, соли;

в) остатки растений и животных.

3. Все растущие на Земле растения образуют растительный мир…

а) фауну;

б) флору.

4. Многие растения…, они применяются в медицине.

а) красивые;

б) лекарственные;

в) высокие.

5. Редкие растения запрещено собирать. Под особой защитой они находятся…

а) в заповедниках;

б) на приусадебном участке;

в) на бульварах и скверах.

6. Какое дерево называют символом России?

а) клен;

б) березу;

в) ель.

 III. Сообщение темы и целей урока.

- Вспомните, как называется наука, которая изучает живую природу?

- На какие царства ученые – биологи делят живую природу?

(Ответы детей)

На доске появляется таблица:

 

- Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомимся с новой классификацией растений.

IV. Повторение.

На доске иллюстрации с разнообразными растениями.

- На какие группы можно распределить эти растения? (Деревья, кустарники, травы).

- Какие части растений вы знаете? (Корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами).

V. Физкультминутка.

Мы немного отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.

Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете -
Стали карликовыми дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы встали.

Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!

VI. Знакомство с новой классификацией растений.

- Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение:

“Растение – зеленая одежда Земли”. Зеленый наряд делает нашу планету удивительной.

Ученые – ботаники делят растения на несколько групп.

На доске появляется таблица:

 2. В каждой группе растений очень много видов.

- Посмотрите на растения в учебнике (стр. 47)

- Расскажите, какие растения живут на нашей планете.

Ученым известно около 350 тысяч видов растений. Из них почти 250 тысяч - цветковые. Мхов на свете около 27 тысяч видов, папоротников – более 10 тысяч. А вот хвойных всего около 600 видов.

3.Работа в рабочей тетради.

С. 29, № 3.

- Прочитайте.

- Рассмотрите рисунок на стр.74 учебника.

- Выполните задание.

Взаимопроверка.

VII. Д/з

- В процессе чтения текста в учебнике (стр. 40-43) самостоятельно заполните таблицу.

Учащимся раздаются таблицы с домашними заданиями.

Разнообразия растений

  корень стебель листья размножение особенности жизнедеятельности
Низшие растения
водоросли          
Высшие растения
мхи          
папоротники          
хвойные          
цветковые          

VIII. А теперь закройте глаза и представим на миг, что мы находимся на лугу.

Полился на сухую землю летний дождь. Как хорошо! Листья умоются, посвежеют, трава зазеленеет, да и человеку в жаркую погоду угодить под дождик – одно удовольствие. А что вымокнет до нитки – не беда: просохнет рубашка. Она и высохла. На этот раз… посмотрели мы на рубашку, и глазам не верится: была новая, а стала старой, вся в дырочках. Листья на деревьях пожелтели, трава пожухла. Страшный дождик, опасный, ядовитый.

Такие дожди называют кислотными.

- Почему вода может быть опасной?

(Ответы детей)

- Один завод дымит. Два завода…

- А от чего дымит? Оттого, что в топках горят уголь и нефть. И в них обязательно есть сера, которая с дымом попадает в тучи. Получается едкая серная кислота. Вот вам и ядовитый дождик.

Демонстрационный опыт.

Сильная кислота – смертельный яд. Посмотрите, что произойдет с листом растения, если я опущу его в пробирку с серной кислотой. Что произошло? Теперь вы понимаете, чем опасны кислотные дожди?

- Как предотвратить появление таких дождей?

(обобщение ответов)

Наш урок хочется закончить словами поэта Р. Рождественского:

… Лес не только для нашей забавы,
Он – богатство… страны.
Все деревья в нем, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья, взращены.
Каждый куст берегите, ребята!
Где росток ты увидишь простой
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой.
А уж, сколько орехов и ягод!
Так, пожалуй, считать – не сочтешь!
Сердцу любо, коль знаешь, что за год в сосновке
разрослась молодежь.

IX. Итог урока.