Современные подходы в работе с семьей

Разделы: Работа с дошкольниками


Всем известно, что успех нашей работы во многом зависит от единства с семьей. Все мы знаем также, что семья - это ближайшее окружение ребенка и его эмоциональный тыл. Вроде бы и то, что для каждого родителя его ребенок самый-самый понятно, как 2*2, и, тем не менее тыл порою бывает далеко ненадежен, а ближайшее окружение не так уж и близко. В такой ситуации ребенку сложно, в такой семье ребенку несладко. К счастью не везде так. Не мало семей, где, как говорят, совет да любовь, счастье и покой, поэтому я обозначила для себя работу в 2-х направлениях:

В 1-ом случае - постараться повернуть семью лицом к ребенку и вызвать расположение и симпатию родителей к себе.

Во 2-ом случае - установить партнерские отношения с семьей.

И для обеих категорий родителей:

Объединить усилия для развития и воспитания детей;

Создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки.

Понятно, что добиться поставленных целей возможно лишь при доверительных, теплых отношениях с родителями.

Я остановлюсь на интерактивных формах взаимодействия с семьей, которые мне удалось осуществить в работе по принципу: "воспитатель - ребенок - родитель".

Во-первых, все мероприятия, которые я проводила, были направлены на взаимодействие ребенка и родителей, тщательно продумывались, начиная от расстановки стульев, и до сюрпризных моментов, которыми мы обычно заканчивали встречи.

Проводились они не чаще 1 раза в месяц и не требовали большой подготовки со стороны родителей.

Я убеждена, что особенно важно продумать первую встречу, чтобы у родителей осталось приятное впечатление и захотелось собраться еще раз:

Наш детский сад имеет свои особенности, поскольку ежегодно в коллектив группы вливается 50-70% новых детей и родителей.

Готовясь к первой встрече, я старалась строить ее так, чтобы родители почувствовали себя активными помощниками, единомышленниками и ближе познакомились друг с другом. Каждой семье "ребенок - родители" была предоставлена возможность представиться "кто как хочет" и выразить желание и степень своего участия в жизни группы, обозначить свое хобби - это момент, создающий определенный настрой на общение - диалог. Сюрпризным моментом, оживляющим эту встречу был задуман спектакль силами родителей по сказке "Репка" на новый лад, чтобы родители посмотрели на игру глазами своих детей, а дети увидели своих пап и мам "артистами" и ощутили радость и гордость за них. Используя эту форму привлечения родителей в орбиту воспитательно-образовательной работы группы, я преследовала задачу: помочь им в игре стать "равными" ребенку, и таким образом, постичь технологию сотрудничества родителя с ребенком. Это мероприятие способствовало сближению позиций группы и семьи и ускорило процесс сближения родителей, так как за 2-3 дня до встречи началось движение: обмен телефонными звонками, общение и поиск партнера по репликам, а значит "завязались" какие-то отношения.

Мини-спектакль режиссировала воспитатель. Репетиций не было, реквизит готовился и воспитателями, и родителями. Опыт совместного действия убедил меня в том, что воспитатель -режиссер должен быть хорошим импровизатором и связующим звеном в ролевых диалогах. Нам удалось с первой же встречи дать родителям почувствовать, что они не просто будут приводить и забирать детей, а проживут этот кусочек жизни вместе с ними.

Неформальным был и конец первой встречи: дети и родители слушали исполнение под гитару песенки "Про папу" В.Шаинского одной из мам, что позволило ощутить эмоциональный комфорт.

"Мостиком" и шагом навстречу друг к другу стал прием "ладошки", обеспечивающий вживание детей и родителей в группе.

Что представляет собой этот прием?

"Ладошка" на шкафчике с символикой "портрета" ребенка - "рекламирует" его маленькие победы и успехи в группе. И ребенку и родителю приятно читать содержание записочек типа: "Великий математик", "Соловушка", "Лучший чтец", "Любитель комплиментов", "Мечтатель", "Рекордсмен по приветствиям" и пр. Я убедилась, что это все рождает доверительность и симпатию между семьей и воспитателем, а значит, создает атмосферу психологического комфорта и способствует установлению эмоциональных контактов друг с другом.

Партнерское общение "ребенок-семья-группа" продолжилось через подготовку и организацию совместной выставки из природного материала в октябре месяце "В стране Удивляндии". Поделки готовились родителями и детьми с одной стороны и воспитателями и детьми с другой. Презентация состоялась в виде сказочного сюжета, придуманным мною, который лег в основу книжки - альбома "В мире фантазий" с рисунками и фотографиями работ. Это была прелюдия совместной деятельности ребенка и родителей, "проба" сил совместного труда. Сделать сотрудниками детей, родителей и педагогов мне помогла задуманная в ноябре организации в группе мини-музея "Топтыжка". Активное взаимодействие и "живая связь" ребенка и родителей проявились в сборе экспонатов: игрушек медведей, книг, открыток, значков. У родителей появилась возможность утром или вечером увидеть своих детей в роли экскурсоводов, представляющих "выставочные залы": "Медвежий цирк", "Северные Умки", "Медведи - спортсмены", "Медвежья сказка", "Медвежья семья". На закрытии мини-музея дети читали стихи, а родители рассказывали интересные истории о жизни бурых и белых медведей, собратьев нашего "Медвежонка", пили чай с конфетами "Мишка на Севере".

Диапазон контактов расширился объявлением в декабре конкурса на лучший новогодний кроссворд, что позволило детям ощутить свою гордость за мам и пап при их разгадывании.

Уже совсем по-семейному тепло прошли в январе литературные чтения "А я очарован зимою!". Наша гостиная представляла собой выставочный зал из принесенных родителями книг и картин о зиме. При зажженных свечах родители, а потом и дети дарили друг другу "витамины для души", очаровывая поэтическими строками.

Развитие детско-родительских отношений успешно шло и через участие в организуемых мной выставках рисунков и поделок "Семейный автограф". И мы, педагоги и родители, имели возможность убедиться, что в "связке", в сотворчестве с папой и мамой ребенок, ощущая поддержку, становится уверенным и с гордостью демонстрирует свои работы.

Приглашением к сотрудничеству стала акция "Дети против болезней", где совместными усилиями детей и родителей готовились рисунки - молнии и создавались книжки-малютки: "Не курите дети ни за что на свете", "Луковый обед", "Сладкоежка". А в содружестве "воспитатель-ребенок" вышла книга "Неболейка!", которую дети с успехом рекламировали родителям.

Найти точки соприкосновения мне помог конкурс поздравлений от пап и мальчиков к 8 марта, где "мужской союз" проявил истинное джентльменство и теплоту души.

Самая яркая встреча, на которой я достигла гармонии в общении, была познавательная игровая викторина "Своя игра", участниками которой были дети, мамы и папы. Все было как в настоящей игре: и жюри, и зрители, и команды "Солнышко" (дети), "Капель" (родители), и домашнее задание, а победа досталась детям. Минуты радости, гордости за умных детей, пережитые родителями, помогли им почувствовать, что мир детства не терпит равнодушия, а ждет радости, которую дарят минуты общения и игры взрослых с детьми.

Подводя итоги работы за год, мне хочется подчеркнуть, что благодаря взаимодействию, нам удалось пережить со своими родителями "не рядом, а вместе", повернуть семью лицом к ребенку и вызвать расположение и симпатии к детскому саду. Ведь положительные эмоции "работают" гораздо эффективнее отрицательных. Эти убедительные формы сотрудничества с родителями воспитанников способствовали сближению педагогических позиций семьи и группы.

Формы работы Мероприятия Месяцы
1. Родительские собрания "Ступеньки детства" (воспитание, обучение, психологические особенности заикающегося ребенка) - точка зрения специалиста: "Лечить ребенка, а не болезнь", - тренинг "Уроки без мороки": релаксационные упражнения и терапевтические игры в помощь семье.

2. "Здоровье любит постоянные знаки внимания"

- "Острое блюдо по теме: "Капризы и упрямство"

- "От заикания до правильной речи" (результаты работы с детьми)

Октябрь

Апрель

2. Групповые консультации Темы:

"Соцветие имен";

"Не буду заикаться";

"Не мешайте парню плакать";

"Компьютер. Вред или польза?"

Сентябрь

Ноябрь

Февраль

Апрель

3. Индивидуальные консультации Темы:

"Что почитать ребенку"

"Поиграем с буквами"

"Игры под дождем"

"Капризы и упрямство"

Октябрь

Декабрь

Апрель

Февраль

4. Папки-ширмы "Овощи и фрукты"

подготовка руки к письму

"Непослушная рука"

"Постигаем пространство"

Декабрь

Сентябрь

Март

5. Родительская почта Вопросы и обращения к специалистам и администрации детского сада В течение года
6. Информация в родительском уголке Информационный блиц-материал

"Осень в гости к нам пришла"

"Идет зима, аукает"

"Вся природа пробудилась ото сна"

"Здравствуй, лето!"

Сентябрь

Ноябрь

Апрель

июнь

7. Совместная работа воспитателей и родителей: "Вместе с вами мы сделаем много" а) Организация фотосалона "Медвежонок знакомится" (создание портрета группы)

б) Конкурс семейных альбомов "Это моя семья"

в) Конкурс сочинений "Мама и папа обо мне"

Сентябрь
8. Семейные встречи

"Осень в гости к нам пришла"

- Подведение итогов конкурса "Осенние фантазии" (поделки из овощей, фруктов, природных материалов)

- "В гостях у сказки" (показ родителям сказки "Репка")

-Дегустация "осенних коктейлей", приготовленных родителями вместе с детьми

Октябрь
  Семейный чай

"Топтыжка ждет друзей"

- Организация мини-музея (совместно с родителями собранная коллекция игрушек, открыток, значков, книг, кассет и пр. материала, связанного с жизнью медведей)

- "Первые шаги будущих гидов" (дети рассказывают родителям об "экспонатах" мини-музея)

- Совместное чаепитие с дегустацией подарков от "Топтыжки" (мед, малиновое варенье, конфеты "Мишка на Севере")

Ноябрь
  Родители - детям:

"Подарки для Почемучки"

- Конкурс новогодних детско-родительских кроссвордов и съедобных елочных игрушек

- "Маски-шоу" "Кто спрятался под маской? - конкурс новогодних масок.

- Чаепитие под елочкой

Декабрь
  Рождественские чтения: "А я очарован зимою" - Выставка рисунков, плакатов, книжек "самиздат" (сотворчество родителей и детей)

- Чтение родителями и детьми стихов о зиме, исполнение песен.

- Чаепитие сладкоежек.

 
  Праздник детско-родительской фантазии "Поздравляем папу" - Выставка "великих изобретателей" (сотворчество родителей с детьми)

- Веселые семейные старты "Мама, папа и я - спортивная семья"

- Вечер современной моды: "Галантность нам к лицу", "мистер галстук"

Февраль
  Семейный час: "Мама - слово дорогое" - "У моей у мамочки руки не простые,

У моей у мамочки руки золотые"

- Конкурс пап и мальчиков: выпуск семейных газет, поздравлений для мам, девочек группы, воспитателей.

Фотосалон: "Моя мама лучше всех"

- Вечер современной моды:

"Очаровашки": "Мисс шляпка группы"

Март
  Семейный день юмора Конкурс смешных шляп, забавных костюмов, разыгрывание шуток, рассказывание смешилок Апрель
  Семейный "Клуб знатоков" "Своя игра" Май
  Семейный журнал Копилка семейного опыта здоровья "А у нас в семье так!" Июнь