Цели:
- познакомить детей с частями растений;
- изучить особенности культурных и дикорастущих растений, научить детей распознавать их;
- учить работать с гербарием – внимательно рассматривать растения;
- развивать первоначальные умения практического исследования природных объектов;
- формировать умения работать в группе;
- воспитывать бережное отношение к природе.
- воспитывать интерес к полевым растениям.
Оборудование: презентация «Растения», карточки-раскраски хвойные и лиственные растения, карточки – задания хвойные и лиственные растения, куклы: дед, бабка, Василий, русалочка, части растений из бумаги для склеивания, картинки с изображением Муравьишки, корзинка с плодами и семенами.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
II. Мобилизующий этап
Формулирование учащимися темы и цели урока
Загадки
Только –
На
припеке у пеньков
Отдернешь ладонь: Много тонких
стебельков
Ожигает
трава, Каждый тонкий
стебелек
Как
огонь. Держит
алый огонек.
(Крапива) Разгибаем
стебельки –
Собираем огоньки (Земляника)
Стоит
Аленка:
Шел я лугом по тропинке,
Платок
зеленый, Видел
солнца на травинке,
Тонкий
стан, Но
совсем не горячи
Белый сарафан. (Береза)
Солнца белые лучи. (Ромашка)
(Слова-отгадки учитель записывает на доске)
– Как одним словом назвать все слова-отгадки? (Растения)
– Сформируем тему урока РАСТЕНИЯ
Тема урока 1 класса: ЧТО ОБЩЕГО У РАСТЕНИЙ
Тема урока 2 класса: ДИКОРАСТУЩИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ
РАСТЕНИЯ
– Исходя из темы сформулируем цель урока:
1 класс – узнать, какие части есть у растения
2 класс – узнать особенности и различия
культурный и дикорастущих растений
2 класс Работа с учителем – Вспомните на какие группы можно разделить растения? (Деревья, кустарники, травы) Игра «Отличи и найди» У каждого ученика карточка с названием растения на доске три конверта
Ученикам предлагается разместить свои карточки по конвертам – А на какие группы делятся растения по виду листьев? (Хвойные, лиственные) Самостоятельная работа Детям предлагается выполнить задание на карточках |
1 класс Самостоятельная работа Дети на карточках раскрашивают хвойное и лиственное дерево Работа с учителем Практическая работа Детям раздаются гербарии (работа проводится в группах) Как называется растение? Прочитай название Что появилось на месте цветка, когда он отцвел? Найди плод с семенам и покажи его Делается вывод: У разных растений есть одни и те же части – корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами. |
Физминутка
– Ребята, сегодня мы поговорим о простом, но чудесном цветке. Отгадайте, о каком цветке пойдет речь:
Колосится в поле рожь,
Там во ржи цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василёк)
Инсценировка сказки
Действующие лица: Дед, бабка, Василий, Русалочка.
Дети надевают на руки кукольных героев, часть детей держат декорации, часть детей зрители. Учитель читает текст, дети с помощью пантомимы изображают сказку.
Учитель. Сейчас мы покажем вам украинскую легенду. (Звучит украинская песня. Появляется, вздыхая, бабка.)
Бабка. О-хо-хо, вот горе, так горе! Что
делать Как быть Ума не приложу.
(Входит дед.)
Дед. Что стряслось то Что ты все
вздыхаешь да охаешь?
Бабка. Как же не горевать-то мне? Ты,
старый, ничего не видишь, не ведаешь! А у нас беда
у порога!
Дед. Да что за беда-то, не томи меня,
говори!
Бабка. Сынок наш, Василий, по ночам на
пруд зачастил
Дед. Ну и что с того? Какая в том беда?
Бабка. А вот какая… Сказывают люди –
русалка там живет! Не дай бог заманит она его в
свои сети колдовские!
Дед. Не бойся старая, вырос наш Василек
добрым, красивым да крепким. А как землю нашу
любит! Всегда на пашне, всегда в заботах о хлебе!
Ему ли за русалкой идти.
Бабка. И вправду. Хорош наш сынок!
Сильный, крепкий… А глаза – то голубые, как
небо! Да только ходит он не весел. Все думает о
чем-то. Жениться бы ему скорее
Дед. Да и то верно!
(Уходят, появляется Василий)
Василий. Вот и солнышко зашло. Где же ты
Русалочка?
Русалочка. Здесь, давно жду тебя
Василий. Нет мне жизни без тебя. Выходи
навсегда на берег, будем как все люди жить,
свадьбу сыграем.
Русалочка. Нет не бывать этому. Это ты
должен ко мне прийти на веки вечные, остаться со
мной в подводном царстве.
Василий. Нет не смогу я прожить без
солнышка ясного, без неба голубого, без поля
своего золотого, спелых колосьев полного. Земля
родная, пашня крепко держит меня, не смогу я всю
жизнь по водой провести.
Русалочка (гневно). Тогда не бывать
тебе человеком. Превращайся ты в цветок на пашне.
(Василий исчезает. Вместо него
появляется цветок василек)
Русалочка. Ах! Что же я наделала?!
Погубила я своего Василия! А цветок – то так
похож на его глаза, как небо. И такой же нежный и
красивый, как Василий! Как же мне быть теперь?
(плачет) Может, вернется он ко мне? Буду у неба
просить, что бы вернуло оно мне Василия! Может,
ручейками с неба придет ко мне мой Василий.
(Уходит. Появляются дед и бабка)
Бабка. Не уберегли, дед, мы с тобой
своего Василька!
Дед (утирает слезы) Да не уберегли,
пропал наш Василек, как в воду канул!
Бабка. А я вот цветов собрала. Они в поле
появились сразу, как наш сынок пропал. Уж очень
они мне Василька нашего напоминают
Дед. И вправду, синие, как его глаза.
Бабка. Буду теперь на них смотреть да
сыночка нашего вспоминать
2 класс Работа с учителем по презентации (Приложение 1) – Скажите, какое значение для человека имеют
растения? (1 слайд) Самостоятельная работа Работа по учебнику с. 62-63 |
1 класс Самостоятельная работа Детям раздаются части растения Работа с учителем – Вас ждет сюрприз от Муравьишки, он принес вам
корзинку. |
Итог урока
– Из каких частей состоит растение? (9 слайд)
– На какие две группы делятся растения? (10-11
слайд)
– Приведите примеры растений каждой группы (12-13
слайды)
Домашнее задание
1. Выполнить задания в рабочей тетради
2. Прочитать текст в учебнике с 64-65
3. Придумать сказку о любом растении
Рефлексия
– Оцените наш урок (14 слайд)