Урок математики "Числа 1–5" (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Задачи: закрепить знания случаев сложения и вычитания в пределах 5; повторить состав чисел; написание цифр; повторить прямой и обратный счет в пределах 10;

Развивать внимательность и творческое воображение;

Оборудование: рисунки артистов цирка, сделанные на картоне, которые вывешиваются в ходе игры. На доске записи примеров. У каждого ученика на столе билет в цирк. На первый ряд билеты зеленого цвета, на них записаны разные примеры, но с одним и тем же ответом – 4. На втором ряду билеты голубого цвета и примеры с ответом 5, на третьем ряду билеты красного цвета и примеры с ответом 3.

Ход урока

Организационный момент.

Ребята! Сегодня нас пригласили на цирковое представление. У каждого входной билет. Входим рядами.

Первый ряд! Внимательно посмотрите на свои билеты (примеры) и дружно, хором назовите ответ (звучит один и тот же ответ -4).

Аналогично входят дети второго (звучит один и тот же ответ -3)и третьего рядов (ответ -5)

Рассаживайтесь поудобнее.

Приветствуем артистов цирка. (Дети хлопают в ладоши)

Представление началось!

Математическая разминка.

 Встречаем Зебру! (Дети хлопают в ладоши)

- Где вы могли видеть Зебру? (в зоопарке)

- А еще где? (если ребята не могут догадаться: звучит подсказка)

- Кто нам помогает переходить дорогу? (пешеходная дорожка – зебра)

- Почему пешеходную дорожку называют зеброй? (свое название эта разметка получила за сходство с окраской экзотического животного)

- Для чего нужна такая разметка? (для контраста)

- Итак, Зебра предлагает вам перейти дорогу. Правильно сделает это тот, кто решит примеры (Дети показывают ответы с помощью веера)

1+2= ; 4-2=

2+2= ; 3-1=

3+2= ; 4-3=

4+1= ; 2-1=

2+3= ; 3-2=

- МОЛОДЦЫ!

Физкультминутка.

На арену цирка въезжает косолапый МИШКА.

- Говорят – “косолапый медведь”

А как он умеет педали вертеть! Помогите Мишутке проехать по математическому лабиринту.

5-*=2; 2+*=4

1+*=3; 3-*=1

4-*=2; 3+*=5

Дети, вставляя нужное число, показывают его веером.

- Поздравьте себя и Мишутку с успешным выступлением. (Дети хлопают в ладоши)

На арене цирка выступает СЛОНЕНОК.

Он лопоухий, веселый, смешной, хочет подружиться с детворой. Он подружиться с вами, ребята, если вы справитесь с его заданиями.

ПЕРВОЕ задание

Вопросы:

- Что общего во всех этих равенствах? (все равенства содержат цифры 1, 2, 3,4)

- По какому принципу выражения записали в два столбика? (в первом столбике – выражения со знаком плюс, во втором со знаком – минус)

1+2= ; 4-2=

2+2= ; 3-1=

4+1= ; 2-1=

3+2= ; 3-2=

ВТОРОЕ задание:

А) счет по числовому ряду 1 2 3 4 5 6 7 8 9 9 10

Вопросы (ответы ученики показывают веерами):

  • - какое число самое маленькое в данном числовом ряду? (1)
  • - какое число стоит за числом 8? (9)
  • - какое число предшествует числу 5? (4)
  • -какое число самое большое в данном числовом ряду? (10)
  • - какое число предшествует числу 4? (3)
  • - какое число следует за числом 6? (7)
  • - какое следующее число за числом 3? (4)
  • - какое число стоит между числом 5 и 7? (6)
  • - МОЛОДЦЫ, дети! Вы правильно выполнили задания слоненка, и теперь у вас есть новый друг – добрый смешной СЛОНЕНОК.

А вот перед вами тюлень – жонглер.

Он считает себя самым ловким из всех. Скромно ли это? (нет)

- А действительно ли он ловок? Давайте это проверим.

3

1  
  2
2  
  1
   
 

5

1  
  3
2  
  4
   
 

4

2  
  3
1  
  2
   

- Самый ли ловкий тюлень? (Нет)

- Сколько раз он ошибался? (три раза)

- Кто же оказался ловким – он или вы? (Дети, естественно скажут: “ МЫ”)

- А это скромно? (Нет, не скромно. Скромность украшает человека)

Физкультминутка.

На арену выходит МАГ!

- Я узнал, - говорит он, - что вы учитесь в школе и уже очень хорошо научились думать, считать, соображать. Так ли это? Я сейчас хочу проверить вашу сообразительность. Вот мои ЗАДАНИЯ:

1. Определите, сколько мне лет. А мне столько, сколько изображено на рисунке (показываю иллюстрацию с изображением сороки), только без последнего знака. Сколько мне лет? (40)

2. Масса моей дрессированной собачки, когда она стоит на двух задних лапах, 4кг. Какова ее масса, если она стоит на четырех лапках? (4)

- МОЛОДЦЫ, ребята!

Работа над изученным материалом. Работа в тетрадях.

  1. Посмотрите внимательно на числовой ряд и продолжите его
  2. 123 ... 234 …(345)

    15 ... 24 ... (33)

    Проверяем.

  3. Запишите числовое выражение к моему рисунку. Начинайте работу с точки.

    Проверяем. (В тетрадях появляется запись:

    3 + 2 = 5

    4 – 1 = 3

    2 + 2 = 4).

  1. Две клетки вниз и запишите через запятую только ответы к моим веселым задачам.

А. “Под шатром ветвистой ели
Белка сделала качели.
И на белкины качели
Собрались лесные звери:
3 зайчонка, 1 куница,
1 рыженькая лисица.
На качели все спешат.
Вы, ребята, не зевайте,
Всех зверей пересчитайте.” (5)

Б. “Яблоки дети в саду собирали.
Взвесив их, урожай подсчитали.
Дети собрали 6 корзин.
3 корзины увезли в магазин,
1 детскому саду отдали,
Все остальные же в школу послали.
Сколько же яблок для школы дадут,
Когда все корзины они развезут?” (2)

В. Кормушки повесили дети для птиц.
Туда прилетели синица,
ворона, снегирь,
Сорока – воровка и с ней воробей.
Кто же нам здесь побыстрее ответит,
Сколько же птичек увидели дети?” (5)

Итог урока. (На доске появляются картинки с артистами цирка: медведь, тюлень, слоненок, Зебра)

- Артисты цирка прощаются с вами и ждут на следующее представление.

- В конверте у вас 2 символа, которые показывают ваше настроение.

Наклейте на тетрадку тот символ, который выражает ваше настроение на уроке.

- Поднимите руки, у кого веселое настроение. Почему? (ответы детей)

- А у кого настроение сегодня грустное? Почему?

(ответы детей)

- Не грустите, следующий урок пройдет успешнее. Я в это верю Хорошее настроение – залог успеха в любом деле. Я желаю вам хорошего настроения на всех последующих уроках.

- Урок закончился. Вы отлично потрудились!