Спортивный праздник "Содружество поколений" (Внеклассное мероприятие)

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Цели:

  1. Вырабатывать у детей положительное отношение к мероприятиям, направленным на сохранение и укрепление здоровья.
  2. Развивать физические способности детей.
  3. Сплочение семьи и школы.

Оборудование: спортивный инвентарь (мячи баскетбольные и футбольные, скакалки, обручи разного диаметра, эстафетные палочки, стойки, гимнастические палки, канат, теннисные мячи), мешки, секундомер, свисток, призы участникам и зрителям, музыкальное оборудование, диски со спортивными песнями и маршами, микрофон, плакат “Быстрее! Выше! Дальше!”.

Ход мероприятия

Звучит музыка. В зал входят дети, их родители, бабушки и дедушки, гости.

Ведущий:

  • Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые взрослые.
  • Сегодня мы проведем спортивный праздник “Содружество поколений”
  • Я смотрю, многие волнуются. И это естественно. Ведь впереди борьба с соперниками, радость победы.

1 ученик: физкультурой мы, друзья, любим заниматься. Спорт, подвижная игра – нужное занятие.

2 ученик: если вновь не получается это упражнение, нужно просто повторить трудное движение.

3 ученик: мы стараемся всегда помогать друг другу не смеемся никогда, если трудно другу!

4 ученик: тренировка и труд вместе в спорте идут! Тренировка и труд нам удачу принесут!

Ведущий:

В классе у нас полно талантов:
Рукодельниц и спортсменов,
Голосистых певцов
И душевных чтецов.

А вы уважаемые бабушки и дедушки,
А также и родители
В соревнованиях участвовать
Не хотите ли?
Затея наша не кончается
Соревнование начинается

– Команды прошу занять места.

– Представление команд:

1 команда “Шустрики”.

2 команда “Попрыгунчики”.

В состав каждой команды входят: 1 дедушка, 1 бабушка, 1 мама, 1папа, 4 ученика,

2 студента.

Ведущий: Оценивать сегодняшние соревнования будет судейская коллегия в составе: (представление судей). В состав судейской коллегии входят член родительского комитета, представитель администрации, представитель Совета обучающихся, ответственный за физкультурно-оздоровительный сектор.

Ведущий: А теперь переходим к спортивным конкурсам.

Условные обозначения:

У – ученик, С – студент, М – мамы, П – папы, Б – бабушки, Д – дедушки

Спортивные конкурсы

1. Эстафета по разметкам (эстафетные палочки, стойки). Участник команды с эстафетной палочкой оббегает установленную разметку и передает палочку другому участнику.

2. Эстафета “Продень обруч” (6 обручей). Участник команды добегает до установленной разметки, продевает обруч и возвращается к месту старта, передавая эстафету другому участнику.

3. “Точный бросок”. Участники команды бросают по одному баскетбольному мячу в корзину.

4. Ведение мяча гимнастической палкой (12 гимнастические палки, 2 баскетбольных мяча). Участник команды гимнастической палкой ведет баскетбольный мяч до установленной разметки, возвращаясь на старт, передает гимнастическую палку с мячом другому участнику.

5. “Быстрее перенести”. (4 баскетбольных мяча). Участники команды переносят баскетбольный мяч до установленной отметки и передают его другому участнику. Количество мячей у последующего участника увеличивается на один.

Ведущий: А теперь немного отдохнем. Гости исполнят нам частушки о здоровье.

(Музыкальная пауза – исполнение частушек учениками – зрителями.)

Чистота – зала здоровья,
Чистота нужна везде:
Дома, в школе, на работе
И на суше, и в воде.
Физкультурой занимайся
Чтоб здоровье сохранять
И от лени постарайся
Побыстрее убежать.
Всякий раз, когда едим
О здоровье думаем:
Мне не нужен жирный крем,
Лучше я морковку съем.
Любим спортом заниматься
Бегать, прыгать, кувыркаться
А зима настанет –
Все на лыжи станем.
Руки с мылом надо мыть
Чтоб здоровенькими быть.
Чтоб микробам жить не дать,
Руки в рот не надо брать.
Физкультурой занимайся,
Чтоб здоровье сохранять
И от лени постарайся
Побыстрее убежать.

6. “Метание в мешок” (5 теннисных мячей). Участники метают в мешок по очереди по 5 теннисных мячей.

7. “Кенгуру”(2 больших мешка). Участники по очереди бегут в мешках до установленной метки.

8. “Перетягивание каната” (Канат). Все участники.

Ведущий: Спортивные конкурсы подошли к концу. Пока жюри подводит итог – ритмическая пауза. (Все участники и зрители участвуют в ритмическом номере).

Жюри оглашают результаты соревнований и производит награждение победителей.

Ведущий: Но не только участников, но и всех присутствующих детей ждут оздоровительные призы (гематоген).

Ведущий:

Мастерство с годами зреет,
И придет ваш звездный час –
Ведь не зря, друзья, болеет
Наша школа вся за нас.
До свидания, до новых встреч!

Звучит музыка. Участники праздника покидают спортивный зал.

Список использованной литературы

  1. Виноградова Н. Ф. Окружающий мир: Учебник для 2-го класса четырехлетней начальной школы. – М., 1995.
  2. Зайцев Г. К. Уроки Айболита. – Спб., 1997 г.
  3. Зайцев Г. К. Уроки мойдодыра. – Спб., 1996 г.
  4. Зайцев Г. К. Школьная валеология: научное обоснование и программное обеспечение. – Спб., 1997.
  5. Зайцев Г. К. твои первые уроки здоровья. – 1995.
  6. Лазарев М. Л. здравствуй! Программа формирования здоровья детей дошкольного возраста: руководство для воспитателей дошкольных образовательных учреждений. – М., 1997.
  7. Лахотина Л. И. Творим здоровье души и тела. Спб., 1997.