План урока.
I. Повторение пройденного.
- Звучат слова “Она располагается под нами...”.
- Географическое положение Австралии.
- Путешествие по карте.
- Объявление новой темы.
II. “Экспедиция в Тихий океан, знакомство с островами”.
- Деление класса на группы.
- Вручение заданий каждой группе.
- Самостоятельная работа на компьютерах.
III. Отчёт о проделанной работе.
- Географическое положение и климат Океании.
- Происхождение островов.
- Органический мир.
- Заселение и страны.
- Хозяйственная деятельность населения.
IV. Подведение итогов и домашнее задание.
Цели:
- познакомить детей с содержанием новой темы;
- учить получать новую информацию самостоятельно с использованием разных форм, в том числе и компьютера;
- развивать кругозор детей, интерес к учению;
- воспитывать чувство ответственности, любознательности.
Оборудование: физическая карта мира, атласы, тетради по географии, конверты с заданиями для каждой пары, компьютеры для каждой пары, мультимедийный проектор для показа слайдов и видеофрагментов, диски для компьютера – 7 класс; – комплект из 10 дисков
Ход урока
I. Повторение пройденного.
1. Звучат слова:
“Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в октябре, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводненье…”
Г. Усова
2. Географическое положение Австралии (рассказ ученика по карте).
3.“Путешествие по карте” на знание географических объектов.
1. Объявление новой темы.
II. “Экспедиция” в Тихий океан, знакомство с островами.
1. Деление класса по парам.
2. Вручение заданий каждой группе (материал для работы находится на дисках по географии для 7 класса):
1 пара
1) изучить географическое положение и климат Океании
(1 уч. Географическое положение.
1. Послушать диктора.
2. “Текст”. Дополнить:
Океания подразделяется на:
Меланезию – островная дута на юго-западе Тихого океана, включающая о.Новая Гвинея, Соломоновы о-ва, Новая Каледония, Фиджи;
Микронезию – островная дуга в западной части Тихого океана с островами Марианскими, Каролинскими, Маршалловыми, о-ва Гилберта и др.;
Полинезию – островная дуга в Океании центральной части Тихого океана от Гавайских островов до Новой Зеландии: Туамоту; Самоа. Общества о-ва и др.
2 уч. Климат.
1. Послушать диктора и посмотреть карту.
2. “Текст”
Подготовить чтение или пересказ с показом на карте островов.)
2 пара
2) узнать способы образования островов
(Послушать диктора и посмотреть карту.
1 уч. “Текст”: объяснить образование островов вулканического и материкового происхождения, привести примеры.
2 уч. “Практика”, задание №1, нарисовать схему образования кораллового острова. Дополнение: коралловое сооружение образуется из известняковых частей, в которых жили полипы. Вместе эти сооружения образуют форму сплошного или разорванного кольца, окружающего мелководную лагуну (водоём). Такое сооружение называется АТОЛЛ.
Подготовить чтение или пересказ с показом на карте.)
3 пара
3) исследовать органический мир Океании
(Послушать диктора и посмотреть фотографии.
1 уч. “Текст” дополнить материалом с фотографий.
2 уч. “Практика” – задание №2, результаты записать (на каких островах растут какие растения).
Если есть, подготовить дополнительное сообщение по теме.
Подготовить чтение или пересказ с показом на карте.)
4 пара
4) познакомиться с коренным населением Океании
(Познакомиться с коренным населением Океании.
Послушать диктора и посмотреть карту.
1 уч. “Текст”
“Практика” – задание №3, результаты записать.
Дополнение:
Папуасы – группа народов, коренное население Западной Меланезии, говорят на папуасских языках. (о.Новая Гвинея)
Маори – полинезийский народ в Новой Зеландии., язык – маорийский. Микронезийцы и полинезийцы – коренное население Микронезии и Полинезии (западная и центральная часть Океании). Говорят на местных языках.
Подготовить чтение или пересказ с показом на карте.)
5) узнать, какие независимые страны есть в Океании
(2 уч.Послушать диктора и посмотреть на карту.
“Текст”
Подготовить чтение или пересказ и привести примеры стран Океании с их столицами и показать их на карте.)
5 группа
6) познакомиться с деятельностью жителей, связанной с морем
(МОРСКИЕ ПРОМЫСЛЫ
1 уч. Послушать диктора и посмотреть на карту.
“Текст”
Посмотреть фотографии и дополнить.)
7) познакомиться с деятельностью жителей, связанной с сушей
ПЛАНТАЦИИ.
(2 уч.Послушать диктора и посмотреть фотографии.
“Текст” дополнить информацией с фотографий.)
8) что привлекает туристов в этих местах?
ТУРИЗМ
(Послушать диктора и посмотреть фотографии.
3 уч. “Текст” дополнить информацией с фотографий.)
5. Самостоятельная работа на компьютерах.
III. Отчёт о проделанной работе ( слайды и видеофрагменты показывает ученик-оператор, он готовил материал заранее под руководством учителя).
1. Географическое положение и климат Океании (рассказывают учащиеся):
- географическое положение;
- климат;
- Меланезия, Микронезия, Полинезия;
- слайды
2. Происхождение островов:
1) материковые, вулканические, коралловые
острова (атоллы);
(зарисовать схему образования атолла на доске)
2) видеофрагменты ( подводный мир Океании).
(открыть энциклопедию КМ, диск №5, напечатать
“коралловые рифы”, найти видео и показать)
3. Органический мир:
1) растения и животные Океании;
2) слайды (растения и животные)
3) видеофрагмент (альбатрос)
(энциклопедия КМ, диск № 6, поиск “альбатросы”)
4. Заселение и страны:
1) папуасы, маори, микронезийцы и полинезийцы;
2) слайды;
3) страны;
4) послушать “Песню о военном столкновении двух
племён” через компьютер.
(Энциклопедия КМ, диск № 3, поиск “Фиджи”, выбрать “Песня о военном столкновении двух племён”, послушать)
5. Хозяйственная деятельность (послушать учащихся):
1) морские промыслы;
2) плантации;
3) туризм.