Цели урока:
- Закрепить умение вычислять квадраты и кубы чисел, умение выполнять вычисления, зная порядок выполнения действий, если в выражении есть квадраты и кубы чисел.
- Развитие логического мышления, познавательной активности, творческих способностей.
- Воспитание самостоятельности, интереса к предмету.
- Выполнение теста.
- Познакомить с биографией русского математика Андрея Николаевича Колмогорова.
Оборудование: мультимедиа-проектор, презентация «Квадрат и куб числа».
Ход урока
1. Организационный момент
Ребята, здравствуйте!
– Какое сегодня число?
– Сегодня 10 декабря.
– Какой сейчас урок?
– Сейчас урок математики.
– Кто сегодня дежурный?
– Я дежурный.
– Кого нет в классе?
– В классе все.
– Что было задано на дом?
– На дом задано решить примеры на квадраты и кубы чисел.
– Все выполнили домашнее задание?
– Да.
– Вопросы есть? Что непонятно было?
– Вопросов нет.
2. Актуализация знаний учащихся
а) Упростить выражение:
25х + 15х;
12у – 3у;
9а + 9а – 4а;
80с – 35с – 14с;
8в + в – 9в;
35х + 5х.
б) Квадрат и куб числа а2 и а3.
Вторая и третья степени числа имеют особые названия.
Вторую степень называют – квадратом.
Квадрат числа 2 равен 4.
Квадрат числа 3 равен 9.
Запись 22 читают: «Два в квадрате».
г) Рассмотрим квадрат со стороной 2 см.
д) Третью степень называют – куб.
Запись 23 читают: «Два в кубе»;
510 читают: «Пять в десятой степени»:
5 – основание степени
10 – показатель степени, который показывает, сколько множителей было в произведении.
е) Назовите основание и показатель степени.
3. Проверка домашнего задания (примеров).
Поставьте знаки: «больше», «меньше», «равно».
43 > 23 |
|
|
|
62...36 |
|
|
|
33...32 |
|
|
|
42...43 |
|
|
|
42...43 |
|
|
|
53...100 |
|
|
|
22...3 |
|
|
|
81...92 |
|
|
|
81...92 |
|
|
|
4. Решение примеров на квадраты и кубы чисел.
Записать произведение в виде степени и вычислить.
3.3.3.3
5.5.5
2.2.2.2.2.2
2. Работа устно:
12 + 23
13 + 22
33 + 42
102 + 62
(1 + 2)3
5 + (4 + 1)3
5. Самостоятельная работа
Решить № 658, 659, 660.
Тест. Квадрат и куб числа
- Что означает вычислить квадрат числа?
1) Найти сумму
2) Найти разность
3) Найти произведение - В каком порядке выполняются действия, если в них содержится квадрат числа?
1) По порядку слева направо
2) Квадрат вычисляют до выполнения других действий
3) Сложение потом квадрат - Что означает вычислить куб числа?
1) Найти произведение
2) Найти сумму
3) Найти частное - Вычисли 72.
1) 14
2) 49
3) 9 - Вычисли 53.
1) 15
2) 8
3) 125 - Назови корень уравнения у · у = 81.
1) 9
2) 3
3) 27 - Найдите значение выражения 42 + 32.
1) 14
2) 25
3) 49 - Найдите значение выражения 23 + 33.
1) 35
2) 15
3) 125 - Найдите значение выражения (5 + 4)2
1) 31
2) 81
3) 18
Правильные ответы
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
3 |
2 |
1 |
2 |
3 |
1 |
2 |
1 |
2 |
6. Индивидуальная работа по карточкам
- 92 + 31
- 100 – 72
- 102 – 82
- 8 + (9 – 5)3
- 122 : 6
7. Разминка ума
Три синих попугая капитана Флинта съедают 3 кг корма за три дня, 5 зеленых попугаев – 5 кг корма за 5 дней, а 7 оранжевых – 7 кг корма за 7 дней. Какие попугаи самые прожорливые?
8. Дополнительный материал
Один из учеников приготовил доклад о выдающемся советском математике академике Андрее Николаевиче Колмогорове.
- КОЛМОГОРОВ Андрей Николаевич (1903–1987), российский математик, основатель научных школ по теории вероятностей и теории функций.
- Андрей Николаевич решил много сложных задач совершил не одно открытие в разных разделах математики. Но радость своих первых «открытий» он познал рано. Андрей Николаевич рассказывал, что до поступления в гимназию в возрасте пяти-шести лет он любил придумывать задачи, подмечал интересные свойства чисел. Эти открытия публиковал в домашнем журнале.
Вот одно из этих «открытий» шестилетнего Колмогорова. Он заметил, что
12 = 1
22 = 1 + 3
32 = 1 + 3 + 5
42 = 1 + 3 + 5 + 7
9. Подведение итогов урока
Домашняя работа. № 663, 665 (1, 2).