Урок математики во 2-м классе по теме "Вычитание суммы из числа"

Цели:

  • ввести правило вычитания суммы из числа, использовать его для рационализации вычислений;
  • отрабатывать вычислительные навыки;
  • развивать умение решать задачи, составлять выражения к задачам;
  • способствовать развитию мыслительных операций, математических способностей, речи учащихся.

Оборудование: учебник Л.Г.Петерсон Математика 2 класс, часть 2, веерцифр, сигнальные карточки, рисунок зайчонка, карточки с числами, карточки с числовыми и буквенными выражениями, схемы к задачам, листы с тестовыми заданиями, рисунки домиков и животных клогической задаче.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко открыты!
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте.

II. Актуализация знаний

1. Числовые ряды

- Живёт на свете маленький зайчик. Больше всего он любит прятаться в разные математические задания.
- Какое число спряталось за зайчонком?
- Какая прослеживается закономерность в каждом ряду?

60 … 56 54 52 (58)
… 130 160 190 220 (100)
12 22 32 … 52 (42)

2. Составление равенств

Я предлагаю вам игру.
И три числа я вам даю.
А вы на числа посмотрите,
Что с ними делать предложите.

(58, 42, 100)

- Чем являются числа 42 и 58? Число 100?
- Как найти целое?
- Как найти часть?
- Как называются числа при сложении?
- Как называются числа при вычитании?

3. Нахождение значений выражений.

- Зайчонок приготовил для вас следующее задание. Прочитайте и найдите значение выражения. (Один ученик выбирает выражение, читает его, ученики решают, ответ показывают с помощью веера цифр).

23 + (57 +18) = 98
5 + (12 + 65) = 82
(28 + 36) + 4 = 68

- Какие свойства сложения позволили упростить вычисления? (Переместительное, сочетательное свойства сложения).

78 - (24 + 4) = 50
(96 - 46) + 13 = 63
(54 - 34) - 6 = 14
87 - (7 + 15) = 65

III. Постановка учебной задачи

- Как удобнее вычесть из 87 сумму чисел 7 и 15?

- Из 87 удобно сначала вычесть 7, получится 80, а затем вычесть 15, получится 65:

87 - 7 - 15 = 65

- Ответы получились одинаковые. Значит выражения 87 - (7 + 15) и 87 - 7 - 15 тоже должны быть равны, но это нужно доказать.

- Заменим числовые выражения буквенными.

а - (в + с) а - в - с

- Выясним, равны ли эти выражения.

IV. «Открытие» нового знания

- Сравним выражения, используя схемы.

а - (в + с)

- Что нужно выполнить первым действием? (Найти сумму в и с).
- Чему равно значение первого выражения? (d)
- Чему равно значение второго выражения? (d)
- Какой можно сделать вывод?

а - (в + с) = а - в - с

- Как можно вычесть сумму из числа?
- Чтобы вычесть сумму из числа, можно сначала вычесть одно слагаемое, а потом другое.

V. Физкультминутка

VI. Первичное закрепление

1. №1, с. 44

- Чему равно значение первого выражения?
- Чему равно значение второго выражения?
- Сделайте вывод и запишите его.
- Прочитайте по учебнику, как можно вычесть сумму из числа (с. 44).
- Как можно вычесть сумму из числа?
- А сейчас мы узнаем, где можно применить этот приём.

2. Составление выражений и нахождение их значений.

№2, с. 44 - выполняется на доске и в тетрадях с подробным комментированием.

а) 914 - 58 - 42 = 814
б) 914 - (58 + 42) = 814

- Как удобнее считать? (Удобнее из числа вычесть сумму).

3. Решение задачи.

№3, с. 44

- Отгадайте, о чём идёт речь?

Сперва назови ты за городом дом,
В котором лишь летом семьёю живём.
Две буквы к названью приставь заодно,
Получится то, что решать суждено.

- Прочитайте задачу.
- Что известно в задаче?
- Что надо найти?
- Заполним схему. (Схема в учебнике и на доске).
- Что надо найти часть или целое?
- Как найти часть?
- Составим выражение.

45 - 15 - 13 = 17 (м.)
45 - (15 + 13) = 17 (м.)

- Какой из способов удобнее?

4. Нахождение значений выражений удобным способом с комментированием.

№4, с 44.

VII. Самостоятельная работа

- А теперь проверьте, как вы усвоили новую тему.

I вариант

86 - (6 + 45) = 35
147 - (96 + 47) = 4
508 - 46 - 54 = 408

II вариант

89 - (69 + 5) = 15
225 - (125 + 8) = 92
326 - 38 - 62 = 226

Два ученика работают на доске, остальные на листочках. Проверка с помощью сигнальных карточек.

VIII. Повторение изученного

1. «Блиц-турнир».

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга.)

- Вы правильно отгадали загадку, а сейчас мы будем решать задачи, в которых речь идёт о книгах.

№ 6, с.45.

- Составьте к задачам выражения и запишите их.

1) a + b
2) a - b
3) c + d
4) c + (c - m)
5) a + (b - c)
6) m + n + k
7) a - b - c, a - (b + c)

Проверка. Ученик называет выражение, на доске появляется карточка.

- Чем интересна задача под №7?
- Как можно вычесть сумму из числа?

2. Выполнение заданий теста.

- В тесте четыре задания, каждое задание имеет три варианта ответа. Выберите правильный ответ, в столбике «Самостоятельный выбор» запишите его. Правильным могут быть один, два варианта.

Тест.

Задание 1.

Самостоятельный выбор

Выбор в паре

Найди выражение, значение которого равно 70.

а) 95 - (35 + 10)
б) 95 - (35 - 10)
в) 95 - 35 - 10

Задание 2.

Самостоятельный выбор

Выбор в паре

Выбери запись, соответствующую выражению 30 - (15 + 3)

а) К разности чисел 30 и 15 прибавить 3
б) Число 30 уменьшили на разность чисел 15 и 3
в) Из 30 вычесть сумму чисел 15 и 3

Задание 3.

Самостоятельный выбор

Выбор в паре

В каком выражении верно указан порядок действий?

1 3 2 4
а) (a + b) - (c + d) + m

2 3 1 4
б) (a + b) - (c + d) + m

1 2 3 4
в) (a + b) - (c + d) + m

Задание 4.

Самостоятельный выбор

Выбор в паре

Выбери верное равенство

а) a - (b + c) = a - b + c
б) a - (b + c) = a - b - c
в) a - (b + c) = a - c - b

- Сравните свой выбор с выбором соседа. Объясните, почему вы выбрали этот вариант. Выберите верный ответ вместе и запишите его.

3. Решение логической задачи «Кто где живёт?»

«Ёжик, лисичка и зайчик живут на одной улице, каждый в своём домике. Зайчик и лисичка живут в домиках с большими окнами. Лисичка и ёжик живут в домиках с высокой крышей. Кто где живёт?»

IX. Итог урока

Скоро прозвенит звонок,
Пора заканчивать урок.

- Чему учились на уроке?
- Какое правило узнали?
- Как можно вычесть сумму из числа?
- Урок окончен. Спасибо за работу.


Похожие уроки: