Цель. Формирование экологической культуры через наблюдения и экспериментальную деятельность.
Задачи:
- создать условия для обобщения представления детей о лесе и его обитателях в осенний период;
- уточнить и расширить знание детей о свойствах воды и воздуха;
- Воспитывать экологическую культуру, любовь к природе, доброе отношение друг к другу.
Оборудование: посох, картинки животных, осенние листья, камни, песок, водоросли, пластмассовые рыбки, еловые шишки, баночки с водой.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель:
В круг ребята становитесь,
Но за руки не беритесь,
А послушайте загадку
И скажите мне отгадку.Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льётся
Как это время года зовется?
Дети: Осень.
Воспитатель: Дети, а вы хотите отправиться в осенний лес?
Дети: Да.
(стук в дверь)
Воспитатель: Интересно кто же это? Вы тихонечко постойте, а я пойду, посмотрю.
(воспитатель подходит к двери и приносит куклу, одетую в костюм лесовика)
Лесовичек: Кто здесь в лес собрался, а меня не спросил? А вы знаете кто я?
Дети: Нет.
Лесовичек:
Это я – седой старик,
Называюсь лесовик.
Этот лес я сторожу,
За порядком здесь слежу.
В лес собрались, хорошо. Но пока мне не скажите правила поведения в лесу, никуда вас не пущу. Вот мой посох, друг другу передавайте, да правила леса скорей называйте.
Игра «Волшебный посох»
(дети называют правила поведения в лесу)
Лесовик. Молодцы, по этой тропинке пойдете и на полянку попадете.
Основная часть
Воспитатель: Вот и пришли мы на полянку
(звучит музыка)
Ребенок:
Здравствуй, лес,
Волшебный лес,
Полон сказок и чудес.
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой не утаи,
Ты же видишь: мы свои.
Воспитатель: Перепутали животные свои домики. Растерялись. Не знают, как зиму зимовать. Давайте поможем им найти свои домики.
Воспитатель: Как называется зимнее жилище медведя?
Дети: Берлога.
Воспитатель: Что белка готовит себе на зиму?
Дети: Грибы, шишки.
Воспитатель: Где она живет?
Дети: В дупле.
Воспитатель: Где живет лиса?
Дети: В норе.
Воспитатель: Есть ли жилье у зайца?
Дети: Нет. Он прячется от врагов в глубоком снегу.
(дети заселяют животных в свои домики)
Воспитатель: Молодцы дети, помогли животным найти свои домики, теперь им не страшно зиму зимовать.
Игра «Осень в гости к нам пришла»
Дети:
Осень в гости к нам пришла,
Дождь и ветер принесла.
Ветер дует, задувает,
С дерева листы срывает.Листья на ветру кружатся
И под ноги к нам ложатся,
Но, а мы гулять пойдем
И листочки соберем.
(дети под музыку исполняют песню и сопровождают действиями)
Воспитатель: Березовый листок, лети ко мне в кузовок, кленовый листочек лети ко мне в кузовочек и т.д.
Опыты с водой
(звучит запись: шум моря)
Воспитатель: Дети, а что за шум вы слышите?
Дети: Вода шумит.
Воспитатель: Дети, посмотрите, здесь неподалеку есть маленькое озеро. Давайте подойдем к нему. Что вы видите на дне озера?
Дети: Камни, песок, водоросли, рыбок.
Воспитатель: Вода какая?
Дети: Прозрачная, бесцветная, мокрая, холодная.
Воспитатель: Мимо пролетела ворона и уронила перо в озеро, почему оно не утонуло?
Дети: Оно легкое.
Воспитатель: Возьмите камень. Какой он? Что произойдет, если его бросить в воду?
(высказывания детей)
Вывод. Перо легче воды, оно не тонет. Камень тяжелый, он тонет в воде.
Воспитатель: Озеро подарило нам волшебные капельки, давайте возьмем по одной и найдем себе товарища с такой же капелькой.
(дети по цвету капельки находят себе товарища и проходят за столы, где лежит такая же капелька)
Опыты с воздухом
Воспитатель: Возьмите трубочку, подуйте на ладошку. Что вы чувствуете?
(ответы детей)
Воспитатель: Подуйте в воду. Что вы видите?
Дети: Появляются пузырьки.
Вывод. Воздух легче воды.
Опыты с песком.
Воспитатель: Дети, а вам понравилась наша прогулка?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте лесовичку сделаем приятное, испечем пирожки. На опушке леса много песка, из него и сделаем пирожки.
(дети трогают сухой песок, пересыпают его в ладошках)
Воспитатель: Песок какой?
Дети: Сухой, сыпучий, прохладный.
Воспитатель: Можно ли из него слепить пирожки?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что для этого нужно сделать?
Дети: Полить его водой.
(дети поливают песок водой, смотрят как она впитывается и затем лепят из песка.)
Итог
Лесовичек: Спасибо дети за подарки. Мне очень понравилось, как вы вели себя в лесу. Вы хорошо знаете правила леса, и я приглашаю вас в гости в зимний лес.
(он дарит детям корзину с яблоками)
Литература
1. А. И. Иванова «Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду» Издательство «Т. Ц. Сфера» 2004.
2. О. Ф. Горбатенко «Система экологического воспитания в ДОУ» Издательство «Учитель» 2006.