Задачи:
- Научить обучающихся изучать себя, определять свои потенциальные возможности;
- Развивать свои способности;
- Формулировать в себе положительные качества.
Основная цель:
- Познакомить обучающихся с понятием «самопознание»;
- Развивать культуру общения с собеседниками;
- Развивать желание высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других.
Ход занятия
Начало занятия
Тема: Что такое самопознание? Нужно ли человеку учиться познавать себя?
Эпиграф: «Я мыслю, следовательно, я существую» Рене Декарт
Аукцион вопросов темы
Каждый ученик готовит ответ «Как я понимаю, что такое самопознание»
Игра «Оптимисты и пессимисты»
Продолжите фразы и выскажите своё мнение:
- Мне необходимо познавать себя для того, чтобы…
- Я не хочу познавать себя, потому что…
Продолжаем игру, отвечая на вопросы:
- Я живу, чтобы есть или ем, чтобы жить?
- Жизнь – это штука трудная или не очень?
- Цель жизни – это важно или нет?
- Что значит «хороший человек?
- Много друзей – это хорошо или плохо?
- Хорошо выглядеть и быть хорошим – одно и тоже?
- Свобода и ответственность – слова одного корня?
- Можно ли познавать мир, не изменяя себя?
- Чтобы я хотел узнать о себе и в себе?
- Какие дороги ведут человека к познанию себя?
Информационный блок (вступительное слово учителя)
Ориентация учащихся на участке в уроках курса, объяснение структуры работы по курсу, анализ перспектив участия в изучении курса.
Деловая игра «Пресс-конференция»
Учащиеся делятся на группы и готовят вопросы учителю по учебному курсу.
- Специальная группа «Журналисты» задаёт членам группы вопросы по теме разговора.
- Специальная группа «Эксперты» анализирует результаты работы в группе.
Блок самопознания
Анкета:
-
Из каких источников вам известны слова «самопознание», «саморазвитие», «самовоспитание» ?
А. Книг
Б. Друзей
В. Родителей
Г. Учителя
Д. Радио, телевидение -
Пробовали ли вы заниматься изучением и воспитанием себя?
А. Да
Б. Нет
В. Иногда, но безуспешно -
Надо ли человеку совершенствовать себя?
А. Да
Б. Нет
В. Не знаю -
Есть ли в вашей жизни человек, влиянию которого вы подчиняйтесь?
А. Да
Б. Нет
В. Затрудняюсь ответить -
Кто этот человек?
А. Мои родные
Б. Мой педагог
В. Мой друг (подруга)
Г. Герой кино, литературного произведения
Д. нет такого человека -
Можете ли вы назвать людей, ставших известными, благодаря работе над собой.
А. Да
Б. Нет
Рефлексия занятия
У учащихся лежат на столах вырезанные из картона градусники. Ребята должны отметить на них температуру, которая определяется значением урока.
Шкала оценки следующая:
36,6 – нужно, полезно, интересно, необходимо;
38 – страшно, сложно, неинтересно, обременительно;
34 – бесполезно, бесперспективно, безразлично.
Творческое домашнее задание:
Написать сочинение-размышление «Мне обо мне. Взгляд на меня со стороны».