Цели:
- Закреплять умение различать предложения по цели высказывания, определять в предложение главные и второстепенные члены предложения, находить границы предложения в тексте.
- Повышать уровень самоконтроля и взаимоконтроля учеников.
- Воспитывать у школьников интерес к родному языку.
Оборудование: мультимедийный проектор (Приложение)
Ход урока
1. Сообщение темы и цели урока.
– Откройте тетради. Пропишите соединения букв, затем число, классная работа.
– Сегодня на уроке мы продолжим работать над предложением, находить грамматическую основу предложения, словосочетания.
– Дайте определение предложению.
2. Графический диктант.
– Запишите первые буквы, с которых начинается предложения.
– Как будем записывать буквы, через точку или запятую? Почему?
Алёнка бежала через полянку. Лесная трава стояла по пояс. Вдруг закачалась еловая ветка. Девочка подняла глаза. На дереве сидела чудесная птичка.
– Обведите в кружок буквы, обозначающие непарные звонкие согласные звуки.
3. Повторение теоретического материала.
– Дайте определение предложению. Какие бывают предложения. Давайте посмотрим на слайд.
– Какие бывают предложения по цели высказывания?
– Дайте определение повествовательному предложению?
– Дайте определение вопросительному предложению?
– Дайте определение побудительному предложению.
– Как различаются предложения по интонации?
4. Различие предложений по цели высказывания.
– Прочитайте стихотворение.
– Из какого произведения эти строчки?
– Выпишите побудительное предложение.
– Дайте характеристику предложения.
5. Работа над постановкой ударения в одинаково написанных словах, над умением находить грамматическую основу предложения.
– Прочитайте эти предложения.
– Есть ли одинаково написанные слова?
– Как они различаются. Читая предложения, подумайте о ударении.
– Назовите ударные слоги в выделенных словах.
– Какие это предложения по интонации, цели высказывания?
– Спишите предложения, поставьте ударение в выделенных словах.
– Подчеркните в этих словах главные члены предложения и укажите, какими частями речи выражены главные члены.
– Давайте проверим.
6. Синтаксический разбор предложения.
– Можно ли данную группу слов назвать предложением? Почему?
– Составьте предложение. (Варианты ответов)
Один ученик записывает предложение: (Лист в осеннем лесу опал.), для синтаксического разбора на доске.
7. Работа с текстом.
– Что вы можете сказать об этом предложении?
– Почему это текст?
– Дайте определение тексту.
– Спишите текст, расставляя знаки препинания. Подчеркните грамматическую основу в предложении.
Проверка:
8. Итог.
– Дайте определение предложению. Какие бывают предложения?
– Назовите главные члены предложения. Дайте им определение.