Экологический конкурс "Путешествие в лесное царство"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Ведущий: Добрый день! Уважаемые участники соревнований, жюри, гости и, конечно же, болельщики, поддержка которых так необходима нашим командам!

Сегодня у нас в спортивном зале необычное мероприятие конкурс-путешествие в «лесное царство». Участники соревнований дети и родители 6-х классов.

Итак, первый на лесную тропу выступает команда «Лесников», приветствуем участников.

Следом за ними по узкой лесной тропинке шагает другая команда «Санитары леса». Приветствуем их.

Наш сегодняшний экологический конкурс оценивает жюри в составе лесных обитателей: волк, медведь-хозяин тайги, лиса.

Итак, мы с вами в лесу – слева и справа от нас высокие ветвистые ели и белоствольные березы, ну и конечно много других деревьев и кустарников, которые дарят нам кислород.

В лесу самый чистый воздух. Вдохните глубоко! Это полезно для здоровья сделали еще вдох-выдох… Вперед!

Эстафета 1.

Сейчас нужно будет командам преодолеть топкое место. Чтобы не увязнуть, старайтесь прыгать «с кочки на кочку». Чтобы не упасть в трясину нужно выполнить прыжки с ноги на ногу с продвижением вперед.

Ведущий: Лес – это не только здоровье, но и большая кладовая, посмотрите, как много здесь орехов, ягод и грибов. Сейчас мы будем собирать в корзины орехи.

Эстафета 2.

По одному участнику от команды. Сбор орехов за 1 минуту. Орехи (теннисные мячи) кто больше соберет в ведерко.

Ведущий: В лесу обитает большое количество лесных зверей и птиц. В животном мире есть различные способы передвижения: ходьба, бег, ползание. Многие передвигаются прыжками. Давайте попробуем сделать так, как это делают зайцы.

Эстафета 3.

Участники поочередно выполняют прыжок-«куобах».

Ведущий: Пока жюри подводит итоги 3-х конкурсов.

Музыкальная пауза.

Ведущий: Ребята, сегодня в школы поступила телеграмма от лесника. В ней сказано: лес гибнет, много сухостоя, хвороста, мусора, который остается в лесу после отдыха не уважающих природу людей. Давайте отправимся скорее спасать лес и очистим его от мусора.

Эстафета 4 (линейная эстафета).

Первые бегут с ведрами до середины зала, где расположен мусор, кладут 1 предмет в ведро и передают ведро участнику, который стоит на противоположной стороне.

Ведущий: Посмотрите вокруг, какие вы молодцы! Как стало в лесу чисто и красиво! Какую замечательную опушку вы очистили. Браво, санитары леса!

Все звери в лесу дерутся. Иногда, чтобы утвердить свой авторитет в стае. Вот и мы сейчас проведем бой (только подушками).

Эстафета 5.

Стоя, с подушкой в руках на скамейке столкнуть противника на пол, или заставить сойти хотя бы одной. От команды 3 человека.

Ведущий: Но путь был дальний и трудный. Все немножко устали. Давайте присядем и отдохнем на этих поваленных деревьях (скамейки) и проведем еще одну эстафету.

В мире существует тысячи лекарственных трав, практически от всех болезней. Сейчас мы узнаем, какая команда знает больше лекарственных трав.

Эстафета 6.

По очереди по 1 участнику на середину зала выходят и называют лекарственные травы, чтобы не было повторений.

Ведущий: Пока судьи подводят итоги 6 конкурсов.

Музыкальная пауза.

Ведущий: Итак, мы знаем, что в лесу большое количество зверей, птиц, различных растений. Многие из них находятся под охраной государства и занесены в «Красную книгу». Бывает такое время, когда нельзя охотиться на того или иного зверя, птицу. Но бывают периоды, когда охота разрешена. Вот и мы сейчас отправимся на охоту ловить оленя.

Эстафета 7.

Фигура или голова оленя – кольцеброс.

Ведущий: После охоты все, конечно, устали и поэтому мы присядем, отдохнем и проведем заключительный конкурс.

Эстафета 8.

«Наборщик». Кто быстрее соберет слово «ЭКОЛОГИЯ». Напротив каждой команды лежат карточки с буквами. По 1 участнику бегут, находят нужную букву и выкладывают слово.

Ведущий: Итак, уважаемые участники и гости, наше путешествие подошло к концу. Через несколько минут жюри объявит результаты конкурса. И не зависимо от того, какими они будут – выиграли все: дети по тому, что имели удовольствие соревноваться вместе с родителями, ну а родители выиграли тем, что участвовали в нашем конкурсе, повысили свой авторитет в глазах своих и других детей. Ну, а мы учителя, выиграли потому, что имели возможность еще раз напомнить нашим учащимся и их родителям, что надо бережно относиться к нашему лесному богатству, оказывать посильную помощь работникам леса, и не только на импровизированном игровом конкурсе, но и в повседневной жизни! Спасибо всем за участие! Удачи в жизни и крепкого всем здоровья!