Цели и задачи:
- Образовательные:
- продолжить формирование знаний о внутренних водах, как ценнейшем ресурсе, играющем главную роль в жизни и хозяйственной деятельности человека;
- дать учащимся конкретные сведения о значении воды для человека;
- дать знания о том, что главным источником жизни является вода;
- показать необходимость бережного отношения к воде.
- Коррекционно-развивающие:
- развивать познавательные способности, внимание, воображение, память, умение связно и развёрнуто излагать материал;
- закреплять умения поддерживать беседу в ходе изучения материала.
- Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к воде.
Средства обучения: географические карты полушарий и России, таблицы: речной системы, атласы, слайды, карточки для географического диктанта, индивидуальные карточки, загадки, демонстрационный материал для путешествия.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Географическая разминка (блиц-опрос)
1. Назовите осадки (Дождь, град, роса, снег)
2. Что такое источник или родник? (Место, где
подземная вода выходит на поверхность).
3. Какую воду называют ключевой? (Родниковую)
4. Назовите место, где река берёт начало (Исток)
5. Место впадения реки? (Устье)
6. Как пополняются реки? (Дождевой водой,
талые воды, подземные воды)
7. Какие бывают реки в зависимости от рельефа? (Равнинные,
горные)
8. Где текут равнинные реки? (По равнинам)
9. Откуда берут начало горные реки? (Высоко в
горах)
10. Самая большая река, которая протекает в
Якутии (Лена). Покажите на карте.
III. Повторение изученного материала
У. Какую тему мы изучали на прошлом
уроке?
У. О чём шла речь в данном материале?
У. У вас на партах лежат листочки с
графическим изображением реки, вам нужно быстро
подписать части реки.
Географический диктант
1) исток; 2) устье; 3) правый приток; .4) левый приток.
2. Самопроверка (Приложение. Слайд 1)
У. Проверьте правильность
графического диктанта.
У. Поднимите руки, кто не допустил ни
одной ошибки, у кого так?
У кого одна ошибка? Две ошибки?
У. Молодцы!
(Приложение. Слайд 1,
самопроверка)
3. Работа по карточкам (2 – 3 ученика)
Соотнесите вопросы к ответам стрелкой
Вопросы | Ответы |
1. Русло | Скопление льда на суше, образованного из снега |
2. Устье | Углубление, по которому течёт вода. |
3. Исток | Место впадения реки в море, озеро или другую реку. |
4. Ледник | Место, где река берёт своё начало. |
4. «Своя игра» по теме: «Части реки. Равнинные и горные реки»
У. А теперь поиграем в игру «Своя игра». Вы должны сами выбрать себе вопрос по данным разделам, на которые должны ответить. (2 -3 ученика)
Равнинные и горные реки:
1. Как различаются реки в зависимости от
характера поверхности земли?
2. Чем отличаются равнинные реки от горных рек?
3. В какое время разливаются равнинные реки?
4. В какое время разливаются горные реки и почему?
Образование реки:
1. Что такое река? (Поток воды, который течёт в
выработанном углублении в земле).
2. Что такое исток?
3. что такое устье?
4. Как можно определить направление реки, левые и
правые берега?
Определения:
1. Что такое водопад?
2. Что такое ущелье?
3. Что такое русло?
4. Что такое половодье?
5. Подведение итогов выполнения домашнего задания
У. Вы, ребята, сегодня молодцы, все хорошо ответили и справились с заданиями. А теперь отдохнём.
IV. Физкульт-пауза
1) Посмотрите вверх – это север; вниз – это юг;
налево – это запад; направо – это восток.
Повторить 5 раз.
2) Повращайте глазами сначала по часовой стрелке,
затем – против.
3) Откройте глаза пошире и 5 секунд смотрите в одну
точку. Расслабьте глазные мышцы и повторите
упражнение.
4) Закройте глаза, прижмите к ним ладони. Это
положение зафиксируйте на 5 секунд. (см 188
Родительские собрания).
V. Актуализация нового материала и сообщение нового материала
У. Мы сегодня много говорили о реке, о
её частях, какие бывают реки. И на данном уроке мы
продолжим эту тему.
У. Тему сегодняшнего урока вы
узнаете, если правильно расставите части реки,
откуда начинается и где заканчивается.
Устье
Исток
Русло
реки.
Как
люди
используют
У. «На реке человек оживал и жил с
нею душа в душу, он любил свою реку…В разговорную
речь вошли, такие уважительные и ласковые
слова, как Енисей – богатырь, Ока – красавица,
Волга – матушка.
У. На уроке мы поплывём по реке Волге
на теплоходе и узнаем о том, как же люди
используют воду. Но прежде всего, давайте
немного нового узнаем про Волгу. Расскажет про
реку Волгу Саша Ч.
(Подготовленный рассказ с показом на карте) Волга – крупнейшая река в Европы, 3530 км. Начинается на Валдайской возвышенности, впадает в Каспийское море. Она принимает около 200 притоков, крупные притоки Кама, Ока. На реке Волге построены гидроэлектростанции. Крупнейшие ГЭС – Волжская (Куйбышевская), Волжская (Волгоградская), Чебоксарская. Соединяется с Волго-Донским каналом, с Москвой, канал им Москвы.
VI. Изучение нового материала
1. Запись даты и темы в тетрадях
Тема: «Как люди используют реки».
2. Путешествие по реке Волга
У. Начнём путешествие с истока, поплывём по течению реки на таком корабле (показ). С правого и левого берегов раскинулись тысячи городов и селений. Почему по берегам рек раскинулись города, сёла? (С древних времён люди возводили свои дома возле рек, вода нужна для питья, стирки и т.д.– связь с историей).
1) Дома на берегу реки – хозяйственные или бытовые нужды. (Приложение. Слайд 2). Запишите в тетрадь.
У. Поплыли дальше и что мы видим? (Рыбаки ловят рыбу). На реках водится много разной рыбы.
2) Катера с рыбаками, тянут сеть с рыбой (рыболовство) (Приложение. Слайд 3).
У. Плывём дальше, и на нашем пути встречаются баржи с грузами, теплоходы и катера с пассажирами. Что можно сказать? (По реке люди и грузы переправляются с одного района в другой).
3) Баржи с грузами и теплоход с пассажирами. (Пути сообщения) (Приложение. Слайд 4) Чтение учащимися текста на слайде.
У. Также видим, что по реке сплавляют лес.
4) Сплав леса (сплав леса) (Приложение. Слайд 5)
У. Подплывает к самой большой
гидроэлектростанции Волжская
(Волгоградская). На реках строят ГЭС, которые
вырабатывают электрический ток. ГЭС –
электростанция, вырабатывающая электричество с
помощью воды. Гидро – (от греческого слова) –
вода. Для этого реку перегораживают
плотиной. И уровень воды поднимается. Река
разливается и образуется водохранилище.
Запишите, что такое водохранилище? (Водохранилище
– это искусственный водоём с огромными запасами
воды, образовавшийся после постройки
плотин на реках.)
У одного берега строят обходной канал для
прохода судов. На другом берегу строят здание
электростанции. Вода из водохранилища по трубам
падает с высоты плотины и приводят в движение
лопасти турбины. А турбины вращают генераторы –
машины, которые вырабатывают электрический ток.
Он по проводам поступает в города и сёла, заводы,
фабрики.
5) Гидроэлектростанция (ГЭС). (Приложение. Слайд 6). Запись определения. ГЭС – электростанция, вырабатывающая электричество с помощью воды На карте обозначается вот таким значком (Значок ГЭС). Гидро – (от греческого слова) – вода.
Рассказ учителя с показом слайдов.
6) Заводы и фабрики используют тоже воду (Приложение. Слайд 7). (Промышленность).
Чтение отрывка учащимися из учебника с. 52.
7. Каналы (сельское хозяйство – оросительные каналы). (Приложение. Слайд 8) Каналы – это искусственные реки. (Значок КАНАЛ). Чтение ученика С. 53.
Орошение – искусственное увлажнение засушливых земель. Большие каналы используют для судоходства (Приложение. Слайд 8).
8) Продолжим путешествие. Также видим, что на живописных берегах реки расположились дома отдыха, пляжи. (Приложение. Слайд 9).
У. Какой вывод можно сделать по нашему путешествию по реке Волге?
VII. Первичное закрепление нового материала
У. Откройте учебник на С. 53 и
прочитайте вывод о том, какое значение имеют
реки,
У. Найдите и прочитайте о том, для
чего строят каналы?
У. Что такое каналы?
У. Что такое водохранилище?
У. При помощи чего вырабатывается
электричество?
Загадка:
Я реке и друг, и брат.
Для людей трудиться рад.
Я машинами построен,
Сократить пути могу.
И от засухи, как воин,
Лес и поле берегу. (Канал)
Кроссворд: ключевое слово – река
1. Искусственное увлажнение засушливых земель (Орошение)
2. Электростанция, вырабатывающая электричество
при помощи воды. (Гидроэлектростанция)
3. Искусственная река (Канал)
4. Искусственный водоём с огромными запасами
воды, образовавшийся после постройки плотин на
реках.
VIII. Связь с экологией
У. Сегодня на уроке мы узнали о том, как
люди используют воду, о том, что без воды нет
жизни. Узнали о том, какое значение имеет вода в
жизни человека! Без воды невозможна жизнь на
Земле! Но чтобы сохранить воду чистой, чтобы
хватило её намного тысячелетий, нашим внукам,
правнукам, что необходимо для этого?
Демонстрация плакатов. Людям необходимо беречь
воду! (В быту надо расходовать воду экономно, не
загрязнять реки, загрязнённую воду
промышленными предприятиями нужно очищать).
IX. Итог урока
У. Что нового вы узнали на сегодняшнем
уроке? Что больше всего запомнилось?
Оценки. Дома: С. 51 – 53 и нарисовать запрещающие
знаки, которые бы раскрыли бережное отношение к
воде.