Конспект интегрированного урока (математика + русский язык + окружающий мир), 2-й класс, "Школа 2100"

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: знакомство с понятиями «операция», «объект операции», «результат операции»
Задачи:

  • Познакомить учащихся с понятиями «операция», «объект операции», «результат операции».
  • Повторить приемы сложения и вычитания трехзначных чисел.
  • Закрепить умение ставить вопросы к словам, подбирать однокоренные слова.
  • Развивать устную и письменную речь, вычислительные навыки, логику, мышление.
  • Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование:

  • Плакаты: «Операция, объект операции, результат операции», «Глагол». «Существительное»
  • Колба с водой, краска.
  • Лист бумаги.
  • Карточки с примерами.
  • Карточки с вопросами.
  • Карточки с текстом.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Введение в тему

Демонстрация опытов:

  1. Окрашивание воды
  2. Разрезание листа бумаги

– Что у меня в руках? (Колба с водой, предмет, объект ….)
– Посмотрите, что я сейчас буду делать?
– Что я сделала? (Окрасила воду, действие)

(Демонстрация второго опыта)

– Что же я проделывала с объектами опытов? (Совершала действие)
– В математике любое действие над объектом (предметом) называется оперцией.

III. Сообщение темы урока, постановка целей

– Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятиями «Операция», «объект операции», «результат операции». Должны будете установить логическую связь между этими понятиями.

IV. Установление связи между понятиями «объект операции», «операция», «результат операции»

– Что нужно сделать, чтобы белый костюм стал фиолетовым? (Ппокрасить перекрасить)

– Какую операцию нужно совершить, чтобы холодная вода стала горячей?

– Какое слово получится если убрать первую букву?

– Какое слово надо взять, чтобы получилось слово уха, если будем выполнять ту же операцию?

– Какую операцию совершили над числами?

– Как будут выглядеть числа, если выполнить ту же операцию?

– Над чем мы совершали операции? (Предмет, слово, число)
– То, над чем совершается операция, называется «объект операции».
– А что же происходит с объектом операции в результате операции? (он изменяется)
– В математике принято называть это явление «результатом операции».

Вывод: Как же связаны между собой эти понятия?

Объект         операция              результат операции

V. Первичное закрепление

Учебник «Математика» стр.1 №3
Проверка фронтальная.

VI. Практическое применение знаний

– Сейчас каждая группа получит карточки с примерами. Вам нужно решить их и расшифровать вопрос.
– Что является объектом операции, которую вы будете выполнять?
(Пример)
– Какую операцию надо проделать? (Решить, расшифровать)
– Какой результат вы должны получить? (Расшифрованный вопрос)

  • Выполнение задания.
  • Проверка:

– Прочитайте, что же у вас получилось?
– Каков результат проделанной вами операции?

Ответы:
I                                              II                                             III
Что делают?                       Что делали?               Что сделают?

– Что обозначают слова, отвечающие на эти вопросы? (Действие)
– Приведите примеры слов. Которые отвечают на эти вопросы?

VII. Физминутка

Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
А на шесть – тихонько сесть.

VIII. Операции со словами

– Что вы сейчас выполняли? (Действия)
– Перечислите какие? (Подняться, потянуться, согнуться, разогнуться, помахать, сесть)
– Что интересного вы заметили? (Все слова отвечают на вопрос что сделать?)
– В математике мы совершаем операции с числами, а в русском языке, что является объектом операции? (Слово, предложение, текст)

Подбор однокоренных слов, которые отвечают на вопрос что делать?

р..бота –
учит..ль –
р..ссказ –
м…роз –

– Прочитайте слова, покажите веером букву, которую нужно вставить на месте пропуска.
– На какие вопросы отвечают эти слова?
– Какой частью речи они являются
– Подберите к этим словам однокоренные, которые отвечают на вопрос что делать?
– Какой частью речи будут подобранные вами слова?
– Повторим задание.
– Что является объектом операции?
– Какую операцию вы будете выполнять?
– Какой результат вы должны получить? Запишите эти слова в тетрадь.

Проверка.

IX. Операция с текстом

– Над чем в русском языке, кроме слова, можно совершать операцию? (Предложение, текст)
– У каждой группы на столе лежит текст. В нем пропущены слова. Эти слова написаны на доске. Каждой группе нужно вставить эти слова, изменив их так, чтобы они отвечали на вопрос, который написан на ваших карточках.

  • Выполнение задания.
  • Проверка.

– Прочитайте текст. (Каждая команда)
– Чем похожи эти тексты?
– А чем они отличаются?
– Что было объектом вашей работы?
– Какую операцию вы совершили?
– Каков результат операции?

X. Итог урока

– С какими понятиями познакомились на уроке?
– Составьте опорную схему нашей темы.
– Над какими объектами совершали операции? (Предмет, число, слово, текст)
– А что является объектом операции в школе? (Предмет школьной программы)
– Какую операцию вы проделываете? (Изучение)
– А результат? (Новые знания, умения, навыки)