Методическая информация |
|
Тип урока | Комбинированный |
Цели урока | Мотивационная: побудить и
поддержать интерес к изучению математики с
помощью наглядности и “яркости” (применение
компьютерной техники) и практичности (работа с
фигурами). Развивающая: формирование и постановка проблем в достижении целей учебной деятельности. Обучающая: формирование навыков решения задач с применением формулы объема прямоугольного параллелепипеда, расширение видов деятельности на уроках. |
Задачи урока | 1) сформировать необходимость
вычисления объема с помощью уже имеющихся
знаний; 2) вывести формулы для вычисления объема фигур с помощью его измерений; 3) закрепить полученные знания в форме решения задач. |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока | на базе раннее полученных знаний обучающиеся выводят формулу объема прямоугольного параллелепипеда и используют эти формулы при расчетах в самостоятельно- практической и тестовой работе. |
Необходимое оборудование и материалы | компьютер, мультимедийный проектор,
экран. Материалы для проведения урока: раздаточный материал в виде прямоугольных параллелепипедов с разными измерениями, в том числе – куб. |
Подробный конспект урока |
|
Мотивация учащихся | побудить и поддержать интерес к изучению математики с помощью наглядности и “яркости” (применение компьютерной техники) и практичности (работа с фигурами). |
Ход и содержание урока | Этапы урока Организационный момент: Приветствие и вводное слово учителя. Слайд 1. См. Приложение 1 Устная работа: Повторение единиц измерения; определение объемов некоторых фигур, составленных из куба с ребром 1 см3 (вопросы учителя, задаваемые учащимся, сформулированы на слайдах 2;3;4). Основная часть урока: 1) Формирование необходимости вычисления объема с помощью уже имеющихся знаний (учитель повторяет с учащимися определения измерений геометрических фигур, в частности, прямоугольного параллелепипеда и куба); 2) Вывод формулы для вычисления объема фигур с помощью его измерений (учитель направляет детей на верные ответы с помощью наводящих предложений, например, Вопрос учителя: “С помощью какой фигуры мы вычисляли объемы простейших фигур?” Ответ: “С помощью куба с ребром 1 см3 ” Продолжение мысли учителя: “Давайте попробуем заполнить этими кубиками параллелепипед с соответствующими измерениями” и т. д.). Слайды 5, 6, 7, 8 |
Проверка и оценивание ЗУНКов | |
Самостоятельно-практическая работа
по рядам: учащиеся измеряют длину, ширину и
высоту имеющихся фигур1) и выполняют
соответствующие вычисления (работа по рядам; все
учащиеся каждого ряда получают свою фигуру,
записывают измерения, выполняют расчеты по
формуле объема). Слайд 9 Первичное закрепление: Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия решают типовые задачи с проговариванием алгоритма. Слайды 10, 11 Самостоятельная работа: Проверочный тест. Слайд 12 |
|
Рефлексия деятельности на уроке | Подведение итогов, выставление оценок. |
Домашнее задание | Домашнее задание: номера из учебника |
Дополнительная необходимая информация | Фигуры для практической работы могут быть изготовлены заранее самими учениками или использованы готовые из пособия деревянных фигур для уроков геометрии. |
В помощь учителю |
|
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием мультимедиа. | Именно мультимедиа дает возможность наглядно, доступно, эффектно, интересно раскрыть такую сложную для понимания (представления) тему как: “Вычисления объема прямоугольного параллелепипеда”. |
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим | Перейти к решению задач и возможно использовать для этого некоторые слайды данной презентации. |
Вычисление объема прямоугольного параллелепипеда
Разделы: Математика