Организация летнего отдыха "7 ступеней к успеху"

Разделы: Внеклассная работа, Социальная педагогика


1.1 Актуальность.

Большинство семей живущих в загородных поселках, находятся в трудной жизненной ситуации, что обусловлено низким материальным уровнем жизни населения, недостаточным количеством рабочих мест, неразвитой инфраструктурой, отсутствием мест доя проведения досуга. Между тем именно в поселках проживает большинство многодетных семей. Отсутствие возможности и неумение позитивно организовать свой досуг приводит к злоупотреблению спиртными напитками взрослым население, что негативно сказывается и на детях, которые, не видя альтернативы, копируют поведение родителей.

Поселок Ортон не исключение. Ситуация в нем усложняется тем, что находясь в труднодоступной отдаленной местности, он является и режимной зоной управления исполнения наказаний.

Жизнь в поселке однообразна и скучна. Единственным местом, где дети и подростки могут получать позитивный опыт общения со сверстниками, является спортивный зал. Все остальное свободное время молодежь организует свой досуг самостоятельно. С каждым годом увеличивается количество детей и подростков, употребляющих алкоголь и психотропные вещества, повышается риск суицидального поведения. Такой образ жизни приводит к ухудшению физического и психологического здоровья, происходит снижение социально-нравственного и культурного уровня.

Частичным решением этой проблемы станет реализация проекта “7 ступеней к успеху”. В его осуществлении примут участие специалисты Центра “Семья” совместно с поселковым советом, Междуреченским отделением общественных организаций “Союз женщин Кузбасса”, “Совет отцов”, которые уже имеют положительный опыт работы в сфере организации занятости детей. В рамках проекта предусмотрена не только организация досуга населения поселка, но и подбор, подготовка инициативной группы из представителей местной молодежи и подростков, которая продолжит работу по организации досуговых мероприятий для жителей поселка Ортон.

1.2 Цели и задачи.

Цель – организация отдыха, оздоровления детей и обучение группы волонтеров из инициативной молодежи поселка.

Задачи:

  • Организовать летнюю занятость детей и подростков в поселке;
  • Обучить членов мобильной группы навыкам организации досуговых мероприятий;
  • Развить навыки самоорганизации и творческих способностей у детей и подростков поселка;
  • Способствовать формированию у подрастающего поколения патриотических чувств через проведение тематических, экологических мероприятий;
  • Привлечь детей и подростков к здоровому образу жизни через проведение профилактических, спортивных и культурно-массовых мероприятий.
  • Привлечь семьи к организации досуга.
  • Организовать профилактическую и реабилитационную работу с семьями, отцами через привлечение общественных организаций города.

1.3 Стратегия достижения цели

Подготовительный этап.

  • Формирование группы специалистов из представителей Центра “Семья”, поселкового Совета Ортона, Междуреченского отделения общественной организации “Союз женщин Кузбасса”, “Совета отцов”, принимающих участие в реализации проекта;
  • Достижение договоренности с поселковым советом о совместной работе: месте проживания сотрудников, размещении лагеря, о времени реализации проекта;
  • Изготовление красочных объявлений для информирования жителей о предстоящей работе лагеря;
  • Изготовление отличительной символики лагеря;
  • Приобретение материалов и оборудования согласно смете.

Основной этап.

Реализация проекта будет происходить в течение 7 дней. Осуществлять проект будет группа специалистов, в которую входят: инструктор по физкультуре, 3 соц. педагога, педагог-психолог, также группа специалистов в составе консультационного пункта: юрист, педагог-психолог, врач – педиатр, специалист по социальной работе, представители Междуреченского отделения общественной организации “Союз женщин Кузбасса”, “Совета отцов”.

Из инициативной молодежи п. Ортон будет, создается инициативная группа. В обучающих условиях, на примере организации 7 дневного летнего лагеря подростки приобретут навыки самоорганизации, планирования, подготовки сценариев и методики проведения мероприятий. Специалисты Центра совместно с инициативной группой проведут ряд запланированных мероприятий, направленных на изменение социальной позиции у детей и подростков:

  • Сплочение детского коллектива, развитие навыков сотрудничества;
  • Профилактику вредных привычек, приобщение к ЗОЖ;
  • Повышение ответственного отношения к своей малой родине;
  • Развитие творческого потенциала и навыков коллективно творческой деятельности;
  • Повышение ответственности.

Параллельно с организацией детского досуга специалисты Центра совместно с Междуреченской общественной организацией “Союза женщин Кузбасса” в один из дней реализации проекта подготовят комплекс социальных услуг для взрослого населения поселка: консультации юриста, педагога-психолога, врача – педиатра, специалиста по социальной работе для оказания материальной помощи.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

Мероприятие Сроки Ответственность
1. Презентация лагеря: игротека на знакомства; КТД “Ромашка”; спортивное состязание “Спорт - свободный выбор”; презентация творческих мастерских; диско – клуб

Подбор кандидатов для создания инициативной группы

   
2. День спорта и здоровья: спортивное состязание “Город мячей”, “Перестрелка”, народная игра “Городки”;

Конкурс рисунков по профилактике здорового образа жизни среди молодежи и групповой коллаж;

Работа творческих мастерских;

Организация “Вечернего костра” с участием инициативной группы

   
3. Презентация поселка: коллективная творческая деятельность, направленная на сплочение детского коллектива КТД “Мой поселок”;

Работа творческих мастерских

Народная игра “Городки” (1 этап)

Организация “Вечернего костра” с участием инициативной группы для планирования и анализа совместной деятельности

   
4. “Семья” в Ортоне”: веревочный курс для сплочения детей и родителей; параллельно с работой лагеря будет организован консультационный пункт в состав, которого входят: психологи, юрист, медицинские работники, представители общественной организации “Союз женщин Кузбасса”( ОБК, “Совет отцов”)

Работа творческих мастерских;

Народная игра “Городки” (2 этап)

Организация “Вечернего костра” с участием инициативной группы для планирования и анализа совместной деятельности

   
5. “День экологии”: экологическая экскурсия, игра “МЧС”, КТД “Город мастеров”: изготовление поделок из бросового материала.

Народная игра “Городки” (3 этап)

Работа творческих мастерских;

Организация “Вечернего костра” с участием инициативной группы для планирования и анализа совместной деятельности.

   
6. “День творчества”: игротека “Мы вместе”, мастер - класс по творческим мастерским.

Народная игра “Городки”- финальная игра.

Организация “Круглого стола” с участием инициативной группы для планирования и анализа совместной деятельности.

   
7. “До свидания, друзья!”. Прощальный костер, изготовление группового коллажа, фотосессия, финальный концерт. Награждение активных участников.

Вечерний костер с инициативной группой для подведения итогов.

   

1.4 Ожидаемый результат.

  • Привлечение к активному отдыху 100 детей и 50 взрослых проживающих в п. Ортон;
  • Подготовка инициативной группы из молодежи для дальнейшей ее активной организации досуга детей и подростков, проживающих в поселке;
  • Повышение патриотического чувства у подростков;
  • Расширение круга общения, познавательного и творческого потенциала детей путем коллективной творческой деятельности;
  • Развитие физического здоровья, духовный и социальный рост.

1.5 Критерии эффективности.

  • Ежедневное фиксирование количества детей и подростков;
  • Отслеживание творческой активности в досуговой деятельности мобильной группы, через организацию ежедневных вечерних планерок;
  • В течение всей деятельности проекта жителям поселка предоставлена возможность, отмечать свои пожелания в книге отзывов.

1.6 Перспективы проекта.

Дальнейшее сотрудничество с инициативной группой, организация круглого стола в Центре “Семья” с поселковым Советом и инициативной группой.