Логопедическое занятие с группой учащихся 2-х классов с нарушениями чтения и письма, обусловленными ОНР. Тема "Дифференциация звуков и букв з-ж. Работа с деформированным текстом"

Разделы: Начальная школа, Логопедия


Цели:

  1. Закрепить у учащихся умение дифференцировать согласные з, ж в устной и письменной речи.
  2. Развивать навыки фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза, согласования слов в предложении, работы с деформированным текстом, зрительное восприятие, слуховую память, мышление.

Оборудование:

Сигнальные карточки, карточки для мнемонического приёма, наборы карточек для индивидуальной работы, таблицы Шульте, маски Жука и Осы для инсценировки, числовые ряды, полоска-подсказка, проверочные слова.

1. Организационный момент.

2. Инсценировка стихотворения «Штранная иштория».

Встретил жук в одном лесу симпатичную осу:

-Ах, какая модница! Пожвольте пожнакомиться.

-Увазаемый прохозый, ну на сто з это похозэ!

Вы не представляете, как вы сепелявите.

И красавица-оса улетела в небеса.

- Штранная гразданка… наверно иноштранка.

Жук с досады кренделями по поляне носится:

Это з надо было так опроштоволосится!

Как бы вновь не окажаться в полозэнии таком?

Нузно шрочно жаниматьс с логопедом яжыком.

Знакомство с темой занятия: будем учиться различать согласные з, ж в устной и письменной речи.

3. Характеристика звуков.

4. Артикуляция звуков (сходство, отличие ).

5. Сопоставление звуков с их графическим изображением

  • использование мнемонического приёма зрительная опора: буква з- цифра 3, буква ж- жук, снежинка

6. Дифференциация в слогах: приложение 1

7. Дифференциация в словах.

  • Игра «Слово рассыпалось».

р,о,м,ж,и -    моржи    д.ж.о.д.ь -

а,з,м,и -                        а,р,з,о -

ы,б,у,з -                        ё,з,е,р,а,б -

Проверка.

  • «Числовые ряды»

Зачеркнуть цифру, соответствующую месту заданного звука в слове.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10    1) зебра

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10    2) жажда

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10    3) узелок

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10    4) кружево

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10    5) звезда

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10    6) дружба

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10    7) надежда

Проверка: сравнить с записью на доске.

  • Работа по индивидуальным карточкам

Вставить пропущенные буквы з, ж разными цветами. Записывая, проговариваем слова вслух или шепотом.

_автра, _атва, дру_ья, во_ы, са_а, пры_ок, гво_дика, кру_ить

Проверка: прочитать слова со звуком з, со звуком ж.

Словарная работа: жатва, возы

8. Физ. пауза. (упражнения «камень-тесто», «морская фигура»)

9. Работа с таблицами Шульте. (развитие зрительной памяти, внимания)

Запомнить, воспроизвести по памяти.

з    
     
    з
    З
  ж  
     
з    
  з  
    ж
з   ж
     
    з
ж   з
     
    ж
ж    
  ж  
    з

 

 

 

Проверка.

10. Развитие языкового анализа и синтеза.

  • Составить предложения из данных слов.

Убежал, в, заросли, малины, зайка, однажды.
Папа, у, охотник, Жоры.
Зайку, всю, у, жил, зиму, Жоры.
Жоре, он, зайца, принёс.
Зайку, у, Жора, уголок, поймал, и живой, отнёс.

Прочитать, получившиеся предложения.

  • Работа с деформированным текстом.

- Прочитайте предложения ещё раз и подумайте, что можно из них составить (если переставить предложения, можно составить рассказ).

- Все слова записаны на карточках разного цвета. Рассмотрите полоску-подсказку, поставьте все предложения в том порядке, как они расположены на опоре.

- Прочитать получившийся рассказ.

- О ком говориться в рассказе ?

- О чём говориться в тексте ?

- Подобрать заголовок к рассказу.

- Как записывается каждое предложение? (с заглавной буквы, в конце предложения - точка)

- О чём нужно помнить, начиная записывать текст? (с красной строки)

  • Запись рассказа «Зайка». (работа по индивидуальным карточкам)

Записать текст, вставляя пропущенные буквы з, ж. Подчеркнуть з, ж разными цветами

У …оры папа охотник.
Он принёс  …оре  …айца.
…айка  …ил у  …оры всю  …иму.
Одна…ды  …айка убе…ал в  …аросли малины.
…ора поймал  …айку и отнёс в  ...ивой уголок.

Проверка. Прочитайте получившийся текст и назовите слова со звуками занятия.

11. Итог.