Урок русского языка "Понятие о глаголе"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Повторять и обобщать знания учащихся о глаголе как части речи; тренировать умения распознавать глаголы в тексте, устанавливать их связь с именами существительными.
  2. Развивать умения правильно употреблять глаголы в устной и письменной речи.
  3. Воспитывать любовь к животным и природе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку (Приложение 1).

Ход урока

І. Организационный момент.

- Кто знает, каким словом называли слово “говорить” в старину? (Вместо слова “говорить” употребляли слово “глаголить”)
- Название какой части речи созвучно со словом “глаголить”?
- Какую роль глаголы играют в речи человека?

ІІ. Постановка темы урока.

- Как мы называем часть речи, которая указывает на действие имён существительных? (Глагол)
- Как вы думаете, над какой темой мы с вами будем сегодня работать?

ІІІ. Чистописание.

1. Упражнения для разминки пальцев.

- Рассмотрите образцы букв.

е о ю м я и

- Какую букву в этом ряду можно назвать лишней?

(М – она согласная, остальные гласные).

Напишите по образцу буквы.

Прочтите предложение.

Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

- Из какой сказки отрывок, кто автор?
- Кто сможет продолжить?

Запишите предложение.

2. Работа с предложением.

- Какие изученные орфограммы встретились в словах?
- Назовите слова, которые обозначают действие предмета.
- На какой вопрос они отвечают?
- К какой части речи они относятся?

Подчеркните эти слова двумя чертами.

ІV. Игра “ Найди ошибку”.

  • Дверная ручька;
  • Мальчик бижал;
  • Высокий дуп;
  • Яркая солнце;
  • Зодумала число;
  • Подошел к чяще.

- Назовите слова, которые обозначают действие предмета.
- На какой вопрос они отвечают?
- К какой части речи они относятся?
- Кто сможет сказать,что такое глагол?

V. Словарная работа.

- Назовите предметы.

Корова, медведь, собака, заяц, лисица.

- Скажите одним словом, это кто?
- На какие две группы делятся животные?
- Чем отличаются домашние животные от диких?
- На какую орфограмму эти слова?
- К какой части речи они относятся?
- Что такое имя существительное?

Записать эти слова и приписать к ним слова, которые покажут, какие действие может выполнять упомянутый предмет.

(Корова мычит, медведь спит, собака лает, заяц бежит, лисица охотится).

- Чем сходны все слова, которые вы приписали к именам существительным?

(Обозначают действие предметов).

- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действие имён существительных?

VІ. Физминутка.

Улыбнулись, потянулись,
Дружно вместе все присели
И назад за парты сели.

- Что мы сейчас выполняли? (Действия).
- Какая часть речи нам помогает выполнять разные действия?
- Назовите глаголы, которые использованы в этой физминутке.

VІІ. Работа по учебнику.

  1. Устно. Стр. 130 упражнение 1.
  2. Письменно упражнение 3.

VІІІ. Выборочный диктант.

1. Прочитать и озаглавить текст.

Тропа бежит через лесок. Весело шумят ёлочки. Алёша и Яша идут домой. Мальчики были в гостях у деда. Дед работает лесником. Ребята сажали с дедом маленькие дубки.

- Какие изученные орфограммы встретились в тексте?
- Выписать из предложений глаголы.

2. Проверка.

ІX. Итог урока.

- Какую тему начали изучать?
- Что мы называем глаголом?
- На какие вопросы отвечают и что обозначают?
- Приведите примеры глаголов.

X. Домашнее задание.

Стр.133 упр.8.