Цели:
- Обобщить знания детей об определении.
- Выработать навык разграничения согласованных и несогласованных определений.
- Выявить значение определений в поэме М.Ю. Лермонтова “Мцыри”.
- Развивать речь, память, умение восстанавливать причинно-следственные связи.
- Воспитывать интерес к литературе, любовь к языку, языковое чутье.
- Организационный момент. Приветствие.
- Объяснение нового материала.
- На прошлом уроке мы с вами выяснили, что исповедь Мцыри, скорее всего, является проповедью.
- Что же проповедует Мцыри? Что защищает? Что отвергает?
Ответ учащихся:
“Ты хочешь знать, что делал я
На воле? Жил………”
Дети делают вывод о том, что для Мцыри значило “жить” - любить, ненавидеть, наслаждаться красотой и гармонией природы.
- На доске вы видите небольшой отрывок из поэмы М.Ю. Лермонтова “Мцыри” (читаю)
- Описанию чего он посвящен? (Это Божий сад)
Доска:
Кругом меня цвел Божий сад;
Растений радужный наряд
Хранил следы небесных слез,
И кудри виноградных лоз
Вились, красуясь меж дерев
Прозрачной зеленью листов… (11 глава)
-Вы записываете этот текст и подчеркиваете все определения
-На какие вопросы они отвечают? (какой? Каких?)
-Чем выражены? (прилагательными)
-Определите, каким способом связи соединяются эти слова с главными? (Божий сад-согласование и т.д.)
-Определения, связанные с существительными способом согласования, называются согласованными определениями.
-Найдите мне, пожалуйста, в 11 главе согласованные определения. (Дети отвечают)
-Для чего их использует М.Ю. Лермонтов? (поясняет подлежащее и другие члены предложения; украшает слог).
-Прочитайте начало главы, опуская все определения.
-Что теряется? (стройность речи, красота).
-Для чего же служит определение в тексте? Как называется такой художественный прием?
Ответы учащихся.
- Эпитет – красочное определение.
- Эпитеты выделяют свойства, качества, признаки предметов.
- Записываем под диктовку, какое же впечатление произвели на Мцыри “Божий сад” и встреча с “прекрасной грузинкой”:
Воспоминанья тех минут
Во мне, со мной пускай умрут (глава 13).
-Подчеркните главные члены предложения.
-Что говорится о воспоминаниях? Какие они? (тех минут)
-Подчеркиваем это определение, оно очень необычное.
-Чем оно выражено? (местоимением и существительным).
-Какая связь в этом словосочетании “воспоминанья минут”? (управление).
-Какой еще вопрос можно поставить к слову “минут”? Какое добавочное значение имеет это определение? (воспоминания (чего?) минут, это дополнение).
-Итак, несогласованное определение – это определение, которое связывается с существительным способом управления или примыкания; обычно имеет добавочное значение дополнения или обстоятельства.
3. Закрепление нового материала.
-В учебнике русского языка читаем правило.
-Какие определения называются согласованными?
-Какие несогласованными?
-Приведите примеры.
-Перед Вами иллюстрация Константинова. Постарайтесь с помощью согласованных и несогласованных определений описать этот день из жизни Мцыри.
Ответы учащихся.
Дети стараются составить рассказ по картине, используя словосочетания:
страшная гроза, яркая молния, сильный ветер; Мцыри сильный, стремительный, кричащий; ночь в степи, ливень без остановки.
- Работа по вариантам.
- Вывод, обобщение.
- Первый вариант выписывает согласованные определения из 13-ой главы (Первые пять), а второй вариант выписывает из 22-ой главы (в начальной форме).
1-й вариант: |
2-й вариант: |
узкая тропа |
безжалостный день |
изгибы длинные |
иссохший лист |
летние жары |
венец терновый |
тень золотая |
белые скалы |
думы пылкие |
мир Божий |
прохладная мгла |
глухое оцепенение |
дружная чета |
тяжелый сон |
- Скажите, пожалуйста, какой тип связи в этих словосочетаниях? (согласования).
- Как отражает нам М.Ю. Лермонтов состояние Мцыри в 13-й главе? В 22-й главе? (мы видим любовь, тоску, печаль; жажду, страдания).
- С помощью чего М.Ю. Лермонтов изображает главного героя? (с помощью согласованных и несогласованных определений).
- Попробуйте из данных несогласованных определений сделать согласованные.
Доска:
Язык без звука – беззвучный язык.
День без жалости – безжалостный день.
- А теперь наоборот:
Туманный лес – лес в тумане.
Ребячий лепет – лепет ребят.
- Какой тип связи в этих словосочетаниях? (в согласованных определениях – согласование, в несогласованных – управление).
- Какие определения называются согласованными?
- Какие определения называются несогласованными?
- Для чего использует М.Ю. Лермонтов определения в своей поэме? (определения помогают выделить свойства и качества предмета;
создают образ главного героя, его состояние, его чувства;
передают отношение автора;
помогают создать определенное настроение).
6. Подведение итогов работы учащихся.