Цели урока:
1 . Обучающая цель: развитие навыков устной речи, их применение, обогащение словарного запаса, обучение способам изобразительного искусства, создание авторской матрешки
2. Развивающая цель: развитие коммуникативных навыков, наблюдательности, памяти, мышления (сравнение, сопоставление), развитие мотивации в изучении иностранного языка, навыков общения, применение навыков по изобразительному искусству
3. Воспитательная цель: формирование культурных знаний, умений совместной деятельности
4. Компетенции: коммуникативная, информационная, учебно-познавательная.
Компетенции учащегося: Коммуникативная, учебно-познавательная, информационная.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Методы обучения: продуктивный, репродуктивный, частично-поисковый.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Этапы урока: подготовительный, применение, итог на рефлексивной основе
Граница знания-незнания
Учащиеся знают и умеют | Не знают |
Учащиеся знакомы с понятием “Русская матрешка” | Историю “Русской матрешки”, способы изготовления, особенности орнамента. |
Подготовительный этап.
Задачи этапа: обеспечение мотивации, актуализация опорных знаний и умений.
Деятельность восьмиклассников | Деятельность второклассников |
|
Второклассники отвечают на вопросы. Они
с удовольствием используют изученный материал
на уроках английского языка по темам “Цвета”,
“Цифры”, “О себе”. Ребята с интересом слушали о работе, которая ведется в школе по экологической теме, узнали о международных программах. На столах образцы и репродукции матрешек, на доске работает вторая презентация “Матрешек пестрый хоровод”, учителем изобразительного искусства были выполнены заготовки с матрешками, которые лежат перед каждым учеником. Ребята начинают работать в парах, восьмиклассники и второклассники. |
Этап применения.
Задачи этапа: обеспечение усвоения предложенного материала
Деятельность восьмиклассников | Деятельность второклассников |
В ходе работы, ребята практикуют навыки диалоговой речи, проговаривают материал презентации. Создают свою матрешку. | Младшие школьники увлеченно работают. Делают наброски, старательно прорисовывают лица у своих матрешек, разукрашивают. Работа сближает и сплачивает. В середине урока граница между младшим и средним звеньями стала незаметна. Старшеклассники отвечали на вопросы, помогали, советовали. |
Этап подведения итогов на рефлексивной основе.
Задачи этапа: чему научились, что нового узнали.
Деятельность восьмиклассников | Деятельность второклассников |
Работа закончилась, и закружился
“Матрешек пестрый хоровод”. Каждый ребенок
представил свою матрешку. В конце урока ребята подвели итог - научились различать матрешек по орнаменту, узнали, как создается матрешка. |
Ребята описывают матрешек, активно
используется тема “Цвета” Второклассники поблагодарили за урок, каждый ребенок сказал, что нового узнал, как создается матрешка, выразил свое отношение к уроку, а в классе учитель попросила написать об этом. |
Рефлексия: Осуществление коммуникации было достигнуто при помощи презентации, образов матрешек, совместной деятельности детей разного возраста и разного уровня владения иностранным языком и совместного продукта.