Цель. Коррекция речевых нарушений у детей с ОНР посредством музыкально - логоритмических занятий.
Задачи.
- Развивать слуховое и зрительное восприятие.
- Увеличивать объём памяти.
- Формировать двигательные навыки.
- Развивать чувство ритма.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Укреплять мышцы языка.
- Развивать художественно-творческие способности детей через индивидуальное выражение игрового образа.
Оборудование. Магнитофон, 2 металлофона, маски зайца и лиса.
Репертуар. Русские народные наигрыши, “Прялица” рус. нар. песня, попевка “Снегири” муз. Е.Тиличеевой, “Сел на ветку снегирёк” немецкая детская песенка, “У оленя дом большой” финская нар. песня, стихотворение “Снегири” А.Барто, игра “Заяц и лис” муз. М.Картушиной, сл. И.Токмаковой, игра “Ледяные фигуры” муз. и сл. М.Картушиной, пальчиковая игра “Пироги пшеничные" шведская детская песенка.
Ход занятия
Под весёлую русскую народную музыку дети входят в музыкальный зал и садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня я хочу рассказать вам сказку… Было у одной матери две дочери: одна трудолюбивая, а другая – ленивая. Но мать больше любила ленивую дочку, а трудолюбивой приходилось выполнять всякую работу по дому. Вот однажды мать велела напрясть дочери много пряжи. Села девушка около колодца, взяла веретено, прялку. Прядёт да напевает:
-Ой, ты, прялица, ты прялица моя,
Пойду, вынесу на улицу тебя,
Буду прясть да попрядывать,
На подруженек поглядывать.
Эту песню исполняет музыкальный руководитель самостоятельно без детей.
Музыкальный руководитель: Прядёт девушка, а сама с подружками разговаривает.
Детям предлагается проговорить скороговорку “Орешки”:
Решки, решки,
Щёлкаем орешки,
Щёлкаем орешки,
Сидя на тележке.
Проговаривая скороговорку, дети поочерёдно прикасаются к большому пальцу правой руки указательным, средним, безымянным и мизинцем. Затем это проделать левой рукой.
Музыкальный руководитель: За разговорами уколола девушка пальчик веретеном. Наклонилась к колодцу, чтобы смыть кровь, да и уронила веретено в воду. Узнала об этом мать, рассердилась и велела доставать веретено. Делать нечего, девица прыгнула в колодец и оказалась в волшебной стране. Пошла по дорожке, а птички синички ей дорогу показывают.
Дети выполняют упражнение для координации речи и движения “Синичка”:
| Скачет шустрая синичка, | Дети прыгают на двух ногах врассыпную по залу. |
| Ей на месте не сидится, | |
| Прыг-скок, прыг-скок, | |
| Завертелась, как волчок. | Кружатся. |
| Вот присела на минутку, | Приседают. |
| Почесала клювом грудку, | Почёсывают пальчиками грудь. |
| И с дорожки – на плетень, | Убегают на места. |
| Тири-тири, тень-тень-тень. | Сидя, взмахивают кистями рук. |
(А.Барто)
Музыкальный руководитель: Довели её синички до дерева. А на дереве сидят снегири и поют песенки.
Дети исполняют попевку “Снегири” Е.Тиличеевой. Своё пение дети сопровождают взмахами рук на восьмые длительности, а на четвертные – опускают их на колени. Двое детей аккомпанируют на металлофонах.
Музыкальный руководитель: Вдруг солнышко исчезло, набежала тучка, полил дождь, и маленькие снегири насквозь промокли. Решила девушка позвать ветер, чтобы он подсушил крылышки у снегирей.
Дети выполняют дыхательное упражнение:
| Сел на ветку снегирёк – | Дети взмахивают кистями рук. |
| Ф-ф,ф-ф. | Коротко и быстро выдыхают. |
| Брызнул дождик – он промок. | Ударяют указательным пальцем одной руки по ладони другой. |
| Ф-ф, ф-ф. | Коротко и мягко выдыхают. |
| Ветерок, подуй слегка, | Качают поднятыми руками над головой. |
| Обсуши нам снегирька! | |
| Ф-ф-ф. | Продолжительно выдыхают. |
(Немецкая детская песенка)
Музыкальный руководитель: Снегири обсохли, пёрышки свои расправили, даже от радости сделали в воздухе круг и посоветовали девушке:
-Иди вот по этой дорожке, она и приведёт тебя к твоему веретену.
Девушка послушалась птиц и отправилась в путь…
Дети выполняют двигательное упражнение “Мы идём”:
| Мы идём, мы идём, | Дети маршируют. |
| По дорожке мы идём. | |
| Мы идём, мы идём, | |
| Звонко песенку поём: | |
| “Ля-ля-ля…” | |
| Через сугробы мы шагаем, | Шагают, высоко поднимая колени. |
| Ноги выше поднимаем, | |
| Всё равно вперёд идём, | |
| Смело песенку поём: | |
| “Тра-та-та…” | |
| А теперь на лыжи встали, | Двигаются скользящим шагом. |
| Очень быстро побежали, | |
| Мчимся с горки, не молчим, | |
| А задорно так кричим: | |
| “Ух!” |
Музыкальный руководитель: Идёт девушка по дорожке и видит, как зайчик от лиса убегает.
Проводится игра “Заяц и лис” муз. М.Картушиной, сл. И.Токмаковой. Двум детям надевают маски “Лиса” и “Зайца”:
| Стой, зайчонок, не беги | Дети грозят пальцем. |
| По тропинке узенькой, | Вытягивают вперёд прямые руки, приблизив их друг к другу (“тропинка”). |
| Лучше ты побереги | Грозят пальцем. |
| Хвостик свой кургузенький. | Руками прикрывают “хвостик”. “Заяц” встаёт позади колонны. Далее с другой стороны крадётся “лис”. |
| Лис крадётся вдоль тропы – | По очереди выставляют руки вперёд, раздвинув пальцы, как коготки. |
| Щёлк-щёлк, топ-топ-топ. | Два раза щёлкают пальцами, три раза притопывают. |
| Вряд ли ищет он грибы – | Покачивают головой, руки на поясе. |
| Щёлк-щёлк, топ-топ-топ. | Щёлкают 2 раза, притопывают 3 раза. “Лис” встаёт рядом с “Зайцем”. Они образуют последнюю пару. |
| Ты, зайчонок, не зевай, | Грозят пальцем. |
| А от лиса убегай! | Бегут на месте. |
Дети берутся за руки и поднимают их, образуя “ворота”. На проигрыш “заяц” и “лис” проходят через “ворота” и встают впереди всех. Они поворачиваются друг к другу спиной.
| Раз, два, три! | Хлопают в ладоши. |
| Беги! | “Лис” обегает колонну с одной стороны, “заяц” - с другой. Вернувшийся на то же место ребёнок становится победителем. |
Музыкальный руководитель: Девушка прогнала лиса, а зайчик в благодарность посоветовал ей спросить дорогу у оленя.
Дети исполняют финскую народную песню “У оленя дом большой”. Если песня выучена хорошо, то её можно исполнить по ролям:
| У оленя дом большой. | Дети скрещивают кисти рук над головой, пальцы раздвинуты. |
| Он глядит в своё окошко. | Приставляют ладони ко лбу “козырьком”. |
| Зайка по лесу бежит. | Показывают кистями рук уши зайца. |
| В дверь к нему стучит. | |
| -Тук, тук! Дверь открой! | Стучат кулачком одной руки по ладони другой. |
| Там в лесу охотник злой! | Прижимают руки к груди и трясут опущенными кистями. |
| -Зайка, зайка, забегай! | Грозят пальцем. |
| Лапу мне давай! | Вытягивают руки вперёд. |
| Быстро дверь олень открыл, | Разводят руки в стороны. |
| Зайца в дом к себе пустил. | Прикасаются ладонями к груди. |
| Заяц, друг, не трусь теперь, | Грозят пальцем. |
| Мы закроем дверь. | Разводят руки в стороны и затем прижимают ладони друг к другу. |
| -Ой, ой, страшно мне, | Сгибают руки в локтях перед грудью и трясут |
| Как-то мне не по себе, | опущенными кистями. |
| Сердце в пятки всё ушло | Прижимают руки к сердцу и затем показывают на ноги. |
| И не отошло. | Отрицательно качают головой. |
| -Не дрожи, зайчишка мой, | Грозят пальцем. |
| Я смотрел в своё окошко: | Приставляют ладонь к глазам. |
| Убежал охотник злой - | Взмахивают одной рукой. |
| Посиди немножко! | Вытягивают руки вперёд, развернув ладони вверх. |
| -Да, да, посижу, | Прохлопывают ритмический рисунок. |
| Больше я уж не дрожу, | Кивают головой вперёд - прямо. |
| У меня прошёл испуг, | Качают головой вправо-влево. |
| Ты хороший друг! | Вытягивают руки вперёд, развернув вверх ладони. |
Музыкальный руководитель: Олень подсказал девушке, по какой тропинке ей надо идти. Идёт она по лесу и напевает.
Дети выполняют чистоговорку:
| Ду-ду-ду – по дороге я иду. | Дети “проходятся” пальцами по бёдрам. |
| Да-да-да – друг поможет мне всегда. | Хлопают в ладоши. |
| Де-де-де – веретенце где? | Разводят руки в стороны и пожимают плечами |
| Ди-ди-ди – вижу домик впереди. | Приставляют ладонь к глазам. |
Музыкальный руководитель: И вот девушка подошла к чудесному домику. Он был такой красивый! А жила в нём госпожа Метелица. Она пообещала вернуть девушке веретено, если та поступит к ней в работницы… Целый месяц девица проработала у госпожи Метелицы. Она была трудолюбива, поэтому ей хорошо жилось. С утра девушка вставала, за работу принималась: мыла, стирала, готовила. Особенно нравились госпоже Метелице её пироги.
С детьми проводится пальчиковая игра “Пироги пшеничные”:
| Мы печём пшеничные | Дети “пекут пирожки”. |
| Пироги отличные. | |
| Кто придёт к нам пробовать | Поднимают вверх плечи, разводят руки |
| Пироги пшеничные? | в стороны. |
| Мама, папа, брат, сестра, | Загибают на руке пальцы, начиная с мизинца. |
| Пёс лохматый со двора. | |
| И другие, все, кто может, | “Зовут” руками. |
| Пусть приходят с ними тоже. | Вытягивают руки вперёд, слегка наклонившись. |
| Тесто замесили мы, | Разминают пальцами бёдра. |
| Сахар не забыли мы, | Быстро перебирают пальцами (“сыплют сахар”). |
| Пироги пшеничные | Прижимают неплотно ладони друг к другу, показывая пирожок. |
| В печку посадили мы. | Вытягивают прямые ладони вперёд, прикасаясь их боковой частью друг к другу. |
| Печка весело горит, | Быстро шевелят пальцами, поднимая и опуская руки. |
| Наша мама говорит: | Ставят руки “полочкой” перед грудью. |
| -Крошки, что останутся, | “Крошат крошки”. |
| Воробью достанутся. | Стучат указательными пальцами по коленям. |
(Шведская детская песенка)
Музыкальный руководитель: У госпожи Метелицы была большая пуховая перина. Каждый день девушка её хорошо взбивала, пух взлетал вверх, словно снежинки. А в это время на земле у людей шёл снег.
Дети исполняют песню о Зиме (по выбору).
Музыкальный руководитель: Прошёл ровно месяц. И госпожа Метелица дала девушке веретено, отпустила домой. Когда девушка проходила через ворота, на неё сверху полился золотой дождь, и она вся стала золотая: и одежда, и волосы. Вот такой подарок ей сделала госпожа Метелица. Как только девушка вышла из ворот, то сразу оказалась во дворе родного дома. Увидела её ленивая сестра и тоже захотела стать такой же. Лентяйка быстро бросила веретено в колодец и сама прыгнула вслед за ним. Только вот оказавшись в волшебной стране, она не стала помогать ни снегирям, ни зайцу. Ленивая дочка только фыркала да губы презрительно кривила. Вот так…
Поводится логопедическая гимнастика:
- Упражнение “Обезьянка”. Чуть приоткрыть рот и положить язык между нижней губой и нижними зубами. Удерживать его в таком положении 5 секунд. Упражнение отрабатывает движение языка вниз с одновременным выполнением более тонких движений, укрепляет мышцы языка.
- Упражнение “Бульдог”. Чуть приоткрыть рот и положить язык между верхней губой и верхними зубами. Удерживать язык в таком положении 5 секунд. Упражнение тренирует подъём языка с одновременным выполнением более тонких движений.
- Упражнение “Чередование”. Выполнять попеременно упражнения “Обезьянка” и “Бульдог” в спокойном темпе. Упражнение укрепляет мышцы языка и губ, развивает подвижность языка, тренирует способность к переключению с одной позиции на другую (низ-верх).
Музыкальный руководитель: Госпожа Метелица тоже наняла ленивую дочку в работницы. Только эта девица работать не любила, всё делала плохо. Поэтому, когда отпустила её госпожа Метелица домой, на лентяйку сверху пролился ледяной дождь, и она превратилась в ледяную статую.
Проводится игра “Ледяные фигуры” сл. и муз. М. Картушиной:
| Снегом заметает всё | Дети идут по залу врассыпную, вращая кулачками перед грудью. |
| Ветер ледяной, | |
| В круговерти кружимся | |
| Даже мы с тобой. | Кружатся на месте. |
| А мороз ударит как – | Сжимают пальцы в кулаки и разводят руки в
стороны. На слово “как” ударяют кулаками друг о друга. |
| Всё скуёт на раз. | Вытягивают руки вперёд. |
| И фигурой ледяной | Качают головой из стороны в сторону, руки на поясе. |
| Станем мы сейчас. | |
| Мороз ударил – раз! | Хлопают в ладони 3 раза. |
| Мороз ударил – два! | |
| Мороз ударил – три! | |
| Ледяная фигура, | Принимают различные позы на сильную долю |
| На месте замри! | музыкального такта и замирают на последнее слово. |
Пошевельнувшиеся выбывают из игры.
Подводится итог занятия: дети высказывают своё мнение – почему так по – разному наградила госпожа Метелица двух девушек.
Музыкальный руководитель: Что же получается?..
Кто что заслужил, то и получил!