Урок математики для 5-го класса "Буквенные выражения"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • Научить составлять выражения;
  • Находить значение выражения;
  • Развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

а) Математический диктант.

  1. Напишите сумму чисел 45 и 85;
  2. Напишите разность чисел 64 и 38;
  3. Чему равно первое слагаемое в сумме 654 + 888?
  4. Чему равно уменьшаемое в выражении 1005 – 435?
  5. Как называется результат вычитания?

б) Устные упражнения. (презентация)

Первый слайд.

1. Впиши пропущенные числа, чтобы равенства были верными:

а) 35 : _ + 6 = 11;
б) 50 – 9 * _ = 23;
в) ( 4 + _ ) : 8 = 9;
г) ( _ : 5 + 3) * 6 = 48;
д) 7 * _ - 14 = 28.

Второй слайд.

2) Пользуясь записью деления в “столбик”, найди корни уравнения:

  1. 66150 : 75 = 882;
  2. 882 * x = 66150;
  3. х – 600 = 61;
  4. 615 – x =15;
  5. 75 * x = 600;
  6. 150 : x = 2.

Третий слайд.

1. Дополните до 100 числа: 28; 36; 54; 48; 25.
2. Назовите натуральные числа, которые на координатном луче расположены между:

а) 53 и 57;
б) 999 и 1002.

II. Формирование умений и знаний.

(Презентация).

Второй слайд.

Цели:

  • Уметь находить значение выражения;
  • Записывать решения задач в виде выражения.

Третий слайд.

1) Заполни таблицу:

Значение а 0 1 2 3 4 5
Значение а+12            
Значение 16 - а            

Четвертый слайд.

Заполните таблицу.

Значение а 0 1 2 3 4 5
Значение а + 12 12 13 14 15 16 17
Значение 16-а 16 15 14 13 12 11

Пятый слайд.

При каких значениях а:

а) 16 – а меньше, чем а + 12,
б) 16 – а больше, чем а + 12,
в) значение 16 – а и а + 12 равны?

Шестой слайд.

2) Составьте выражение для решения задачи:

  1. В первом классе 15 учеников, а во втором на 3 ученика больше. Сколько учеников в двух классах?
  2. В первом классе 15 учеников, а во втором на а ученика больше. Сколько учеников в двух классах?
  3. В первом классе с учеников, а во втором на а ученика больше. Сколько учеников в двух классах?

Седьмой слайд.

Ответы:

  1. 15 + (15 + 3)
  2. 15 + (15 + а)
  3. с + (с + а)

Ответ:

  1. КМ = с – (а + b);
  2. КМ = с – а – b.

Девятый слайд.

Чем похожи все выражения?

  1. (3 575 + 299) - 99;
  2. (2 063 + 1 480) – 1 520;
  3. (380 + 412) – 602;
  4. (400 + 325) – 525;
  5. (7 855 + 45) – 855.

Выбери выражения, значения которых сможешь вычислить:

а) одним способом;
б) двумя способами;
в) тремя способами.

III. Повторение.

№ 193.

Вычислите устно:

а) 458 + 333 + 42 + 67;
б) 635 + 308 + 1365 + 392;
в) 411 +419 + 145 = 725 + 87;
г) 11 + 12 + 13 + 14 + 15 + 16 + 17 +18 + 19.

№ 349.

Вычислите устно:

а) 50 + 40 : 30 * 50 - 100 =
б) 30 + 70 : 10 * 15 - 150 =
в) 100 – 70 * 3 - 18 : 36 =
г) 100 – 80 : 4 * 14 - 67 =
д) 67 – 23 : 11 * 25 - 19 =

№ 360.

Подчеркните уменьшаемое одной чертой, а вычитаемое двумя чертами в выражении:

а) (157 + 34) – 124 : 62;
б) (х + 156) – 143.

№ 361.

Запишите сумму:

а) 37 * 2 и 45 – 17;

б) 156 : 12 и 31 * 7.

IV. Самостоятельная работа.

(стр. 6 “Дидактический материал” для 5 класса)

№ 54

Найдите значение выражения 21 – 57 : 3 + 6 (8)

№ 55

Составьте выражение для решения задачи: “В первой книге 92 страницы, во второй 56, а в третьей в 2 раза больше, чем в первой и во второй вместе. Сколько страниц в третьей книге?” Найдите значение выражения.

№ 56

Запишите в виде числового выражения сумму двух выражений47 -24 и 37 + 28 и найдите значение этого выражения.

№ 57

Сумма двух чисел больше первого из них на 48. чему равно второе число?

(стр. 6 “Дидактический материал” для 5 класса)

V. Домашняя работа: № 368, № 371(б, в)

VI. Релаксация.

Использованная литература:

  1. Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд учебник математики 5 класс 2006 г.
  2. Н. Б. Истомина, Г. В. Воителева Рабочая тетрадь №1 Натуральные числа.
  3. В. И. Жохов, и. М. Митяева Математические диктанты 5 класс Пособие для учащихся и учителей.
  4. А. С. Чесноков, К. И. Нешков дидактические материалы по математике.

Приложения.