Урок русского языка в 3-м классе по теме "Учимся писать слова с двумя корнями"

Разделы: Начальная школа


Тема: «Учимся писать слова с двумя корнями. Насекомые».

Цели:

  • формировать умения и навыки учащихся в образовании и    написании сложных слов;
  • развивать умение составлять предложения на заданную тему;
  • прививать интерес к окружающему миру, бережное отношение к маленьким обитателем нашей планеты – насекомым.

Оборудование: таблицы-схемы, карточки, перфокарты, иллюстрации, Т.А.Шорыгина «Насекомые. Какие они?»

ХОД УРОКА

I. Организационный  момент

«Дунул лёгкий ветерок,
В классе форточку открыл.
На мгновенье, на часок
Залетел к нам мотылёк.
Он заданья нам принёс:
Схемы, карточки, рисунки,
Чтоб ребята не скучали,
Много нового узнали».

– К какому царству относится мотылёк? (Насекомые)

II. Чистописание

1) Первое задание: научиться писать красиво и правильно буквы и слова.

– В слове насекомые найдите букву, которая обозначена согласным непарным звонким звуком. (Дети находят две буквы: «эн», «эм»)
– Какие непарные звонкие звуки вы знаете? ( [н] , [м] , [р] , [л] , [й])
– Чем звук [й] отличается от других непарных звонких согласных звуков?

2) Письмо букв н м с росчерком
3) Письмо  слова: насекомые
4) Транскрипция слова : [н а с и к о м ы j э ])
5) Лексическое значение слова: «Называются они так потому, что у многих из них, словно глубокими насечками, тело разделено на несколько частей. Насекомые – древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей планеты».

III. Введение в тему. Словарная работа с использованием загадок

– Каких насекомых вы знаете?
– Отгадайте загадку и дайте характеристику каждому насекомому. Для этого нужно составить  сложное слово из предложенных словосочетаний.

А) «Он работник настоящий,
Очень, очень работящий,
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом».           Муравей – любит труд
работящий, трудолюбивый
(трудолюбивый муравей)

Б) «Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок».         Бабочка – пёстрые крылья
пёстрокрылая, прелестная
(пёстрокрылая бабочка)

В) «У неё четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела,
И большие, большие глаза.
Называют её…»                                Стрекоза – большие глаза
стремительная, большеглазая
(большеглазая стрекоза)

Г) «Очень маленький на вид,
Надоедливо звенит,
Прилетает вновь и вновь,
Чтобы выпить нашу кровь».             Комар – жадность к крови
кровожадный, надоедливый
(кровожадный комар)

Д) «Днём он дремлет в уголке,
В щёлочке, на потолке.
Ночью шарит он по мискам,
Из которых ела киска».                    Таракан – рыжие усы
сонный, рыжеусый
(рыжеусый таракан)

– Прочесть слова так, как написано. (Орфографическое чтение по Тоцкому).

IV. Определение темы урока

– Какие слова называются сложными? (Повторение правила)

V. Работа по учебнику

С.В.Иванов, А.О.Евдокимова. Русский язык. 3 класс, – М., «Вентана-Граф» 2006, с.81, упражнение 1.

– Какое задание вы должны выполнить?
– Кто не сможет самостоятельно выполнить эту работу? (Предлагается работа в парах).
– Какие буквы соединяют два корня? (Гласные буквы о и е)
– Как называют такие буквы? (Соединительные гласные буквы)

VI. Физминутка

«Пчёлки в ульях сидят
И в окошечки глядят,
Порезвиться захотели
Полетели, полетели.
Полетали: тут и там
И расселись по местам».

VII. Самостоятельная работа в группах по карточкам

Образовать сложные слова.

Первая группа

Найти и выделить корень Найти и выделить корень Образовать сложное слово
любить солнце Имя прилагательное
жёлтое брюхо Имя прилагательное

Вторая группа:

Найти и выделить корень Найти и выделить корень Образовать сложное слово
сто лет Имя прилагательное
лёгкие крылья Имя прилагательное

Третья группа:

Найти и выделить корень Найти и выделить корень Образовать сложное слово
мелко вода Имя существительное
длинные ноги Имя прилагательное
вода мерить Имя существительное
вода любить Имя существительное

Четвёртая группа:

Найти и выделить корень Найти и выделить корень Образовать сложное слово
много число Имя прилагательное
разный образ Имя прилагательное

VIII. Творческая работа

1) Объяснение задания: каждой группе нужно составить по иллюстрациям предложения с использованием сложных слов.

2) Самостоятельная работа. (Приложение 1:  рисунок 1, рисунок 2)

3) Защита проекта

Группа первая: Мы получили две иллюстрации:”Подсолнечник” и “Шмель”. К своему предложению мы задали такие вопросы:
– Какой подсолнечник? (Солнцелюбивый)
– Какой шмель? (Желтобрюхий)
– Что делает шмель?
У нас получилось такое предложение:
Над солнцелюбивым подсолнечником гудит желтобрюхий шмель.

Группа вторая: Мы получили задание составить предложение, в котором будут употребляться сложные слова, по иллюстрациям “Дуб” и “Мотылёк”. (Приложение 2: рисунок 3, рисунок 4). Мы рассуждали таким образом: 
– Как называют такой дуб? (Столетний)
– Какой мотылёк? (Легкокрылый)
– Что делает мотылёк?
У нас получилось предложение:
В тени столетнего дуба порхает легкокрылый мотылёк..

Группа третья. На нашей иллюстрации изображён водоём и  нашей группе было дано четыре сложных слова. (Приложение 3:  рисунок 5). Мы решили поставить такие вопросы:
– Как называется водоём, в котором мелкое дно? (Мелководье)
– Как называют жучков, которые любят воду? (Водолюб)
– Как называют жучков, которые скользят по воде, они как бы меряют водоём?     (Водомерка)
– Какие ноги у этих жучков?
По мелководью скользят длинноногие водомерка и водолюб.

Группа четвертая. Нам было дано задание: ответить на вопрос, используя сложные слова.
– Какой мир насекомых?
У нас получилось такое предложение:
Мир насекомых многочисленный и разнообразный.

IX.  Итог

– Многочисленный и разнообразный не только мир насекомых, но и мир сложных слов.

X. Домашнее задание: упражнение 3 (с.81-82) по учебнику Иванова.

XI. Рефлексия

– Создадим для мотылька цветочный луг. (Дети выражают своё отношение к уроку: прикрепляют цветы различных оттенков).