Тема: «Повторение изученного материала. Сложение и вычитание в пределах 10».
Задачи:
- закрепить последовательность натурального ряда чисел, навыки счета в пределах 10, умение решать задачи;
- развивать память, логическое мышление, внимание, совершенствовать вычислительные навыки, умение работать в парах;
- воспитывать аккуратность, любовь к родному краю, интерес к предмету, чувство коллективизма
Этап урока | Ход урока |
Примечание |
|||||
1. | Организационный момент | ||||||
Беритесь, ребята, скорей за работу Учитесь считать, чтоб не сбиться со счету! |
|||||||
2. | Сообщение целей урока. | ||||||
– Тема нашего урока сегодня: «Повторение изученного материала. Сложение и вычитание в пределах 10». Мы повторим последовательность натурального ряда чисел, закрепим умение решать примеры и задачи в пределах 10. | |||||||
3. | Устный счет. | ||||||
– Каждого, кто приезжает в наш город
впервые, восхищает его красота и своеобразие.
Проезжая по мосту, гостей встречает главная река.
Кто скажет, как она называется? Правильно, река
Томь. Она является главной рекой Кемеровской
области. Это водная река с каменными перекатами,
со скалами по берегам. И по реке Томь мы поплывем
сегодня в удивительный мир природы нашего края.
Садитесь поудобнее. Наш кораблик отплывает. 1. Арифметический диктант – Сколько получится, если из 7 вычесть 1? 2. Занимательные задачи – В лесной избушке жили зверушки. Угадай кто? Рыжая, пушистая, хитрая (лиса) – Сколько всего зверушек жило в избушке? (5) Первым прибежал заяц. – Кто будет в лесу почтальоном? 3. Игра «Куча мала»
Молодцы! Мы успешно выполнили задание и
плывем дальше.
Молодцы! Давайте проверим, как вы решили. Поднимите руку, у кого в паре одна ошибка; две; три? |
У детей – карточки с цифрами, показывают правильный ответ.
На доске или на компьютер записаны правильные
ответы. |
||||||
4. | Закрепление изученного материала | ||||||
Работа в тетради. Минутка
чистописания Давайте запишем в тетради цифру 4. Приготовились написать ее в воздухе. Решение задачи. Послушайте стихотворение и скажите, про что оно.
Итак, про что стихотворение? Правильно, про
грибы. А какие грибы растут у нас в лесах? Кто
знает? Вот и мы сейчас решим задачу про грибы. |
Дети перечисляют грибы. Затем показываю на
компьютере. |
||||||
5. | Физкультминутка Упражнения на дыхание (каша, дудочка, встать, сделать вдох, выдох). |
||||||
6. | Закрепление материала. Работа в тетради | ||||||
– Мы плывем с вами дальше по нашей
красивой и удивительной реке Томь. А какие виды
рыб водятся в нашей реке? Посмотрите, какие еще
необычные рыбы у нас есть: таймень, ускуч, налим,
щука, чебак, и много других. У вас лежат картинки
рыб, на которых записаны задания, нужно записать
примеры в тетрадку и решить самостоятельно. Кто
решит – поднимет руку.
– Молодцы! Вот и подходит наше небольшое путешествие к концу. Наш кораблик возвращается назад. |
Ребята перечисляют названия рыб. |
||||||
7. | Итог урока – Чем запомнился
урок? |
||||||
8. | Оценивание За активную работу на уроке, каждый из вас получает кораблик, чтобы могли сами проплыть не только по реке Томь, но и по другим рекам Кемеровской области. Спасибо за работу. До свидания. |