Цель урока: развитие монологической речи.
Основные задачи урока:
Образовательные:
- Практиковать учащихся использовать лексику по теме в знакомых РО для описания животных.
- Развивать навыки аудирования.
- Развивать речевые навыки на уровне фразы и сверхфразового единства.
Развивающие:
- Способствовать развитию памяти, внимания, языковой догадки, логического мышления.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию любви к природе;
- Расширять кругозор учащихся;
- Учить работать в разных режимах: в парах, в группах. Тип урока: урок развития навыков.
Формы работы на уроке: хоровая, фронтальная, групповая, парная.
Методы работы:
- словесный, метод наглядности, метод самостоятельной работы, упражнения;
- оформление урока: учебники, рабочие тетради по предмету, опоры “Как описать животное?”;
- магнитофон, кассета с песнями на английском языке.
Оборудование:
- Техническое обеспечение: демонстрационный экран, мультимедийный проектор.
- Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Word, программы сканирования и обработки изображений.
Ход урока
1. Организационный момент.
T. Good morning, children!
P.
Good morning! Good morning!
Good morning to you.
Good morning!
Good morning!
I am glad to see you.
T. I am glad to see you too. Sit down please.
II. Основная часть урока.
Фонетическая зарядка.
T. How are you, Marina?
P. Fine, thank you.
T. How are you, Arina?
P. OK, thank you.
T. How is your mother?
P. She is fine, thanks.
T. How is your father?
P. He is fine, thanks.
Warm-up.
Т. Is it a lion?
Р. Yes, it is.
Т. Is it a pelican?
Р. No, it isn't.
Т. Can tiger jump?
Р. Yes, it can.
Т. Can cheetah run?
Р. Yes, it can.
Т. Can dolphin climb?
Р. No, it cannot.
Listening comprehension.
1. Before listening.
Т. Let' go to the Zoo.
Р. OK/Fine.
Т. Name animals. (Слайды № 2, 3, 4) Приложение 1
P. I, 2 – Tiger, elephant, giraffe, hippo, monkey, crocodile.
T. Where do they live?
P. 1, 2. – They live in Africa.
T. Listen to a song" To Africa".
Снятие языковых сложностей.
By train – на поезде.
Want to see – хотим увидеть.
Everywhere – везде, повсюду.
It's very hot all around. – Очень жарко.
2.While listening.
- Прослушайте песенку и назовите животных, которые упоминались в ней.
- Прослушайте песенку и вставьте пропущенные слова в предложениях, (письменно).
- Закончите следующие предложения, (устно).
То Africa
То Africa we go
By train, by train, by train.
It's very hot all around.
And there is no rain.
We want to see an elephant.
We want to see a giraffe.
And a clever hippopotamus
Who's wearing a scarfMonkeys are here, monkeys are there.
Monkeys are everywhere.We ant to see a crocodile,
And parrots who can fly.
We want to see a tiger.
And a big and yellow line.Monkeys are here, monkeys are there.
Monkeys are everywhere.
Контроль выполнения задания № 2-взаимоконтроль, работа в парах.
Итоги проверки задания.
3. Follow-up activities.
Обучение монологической речи на ситуативной основе.
Уровень фразы.
Т. Мы находимся в зоопарке. Прослушайте предложение и повторите его.
It is a puma.
It is a kangaroo.
It is a zebra.
Tiger is brown.
Monkey can climb.
Покажите животное и назовите его.
Ученики подходят к доске, показывают и называют животных. (Слайды 2–6)
Прослушайте утверждение и исправьте его.
Т. Kangaroos can swim.
P. No, kangaroo cannot swim.
T. Cheetah is blue.
P. No, cheetah is brown.
T. Zebra has spots.
P. No; zebra has stripes.
Уровень сверхфразового единства.
- Учитель делит учеников на 3 группы и далее идет работа в группах по следующим заданиям:
- Расположите предложения на карточках в логической последовательности. (Слайд 7)
- Отгадайте загадку. (Слайд 8)
- Используя таблицу с опорами, опишите животное. (Слайд 9)
Ученики работают в группах и выполняют задание.
Динамическая пауза.
Т. Stand up, children. Let have a rest.
Winter Finger Play.
Merry little snowflakes do their best. (Дети встают и поднимают руки, опускают как будто снежинки летят.)
То make a soft, white blanket so buds and flowers may rest. (Ладошки сложили как будто спят.)
But when the bright spring sunshine. (Руки поднимают медленно вверх.)
Says it's come to stay. (Произвольные движения в воздухе.)
Merry snowflakes. (Опять опускают вниз как будто снежинки летят вниз.)
Quickly run away! (Дети прячут руки за спину.)
Контроль выполнения заданий в группе.
Ученики из каждой группы отвечают по заданию.
Учитель оценивает ответы учеников.
Учитель подводит итог данного этапа работы.
Контроль индивидуальных заданий.
Мы с вами покидаем зоопарк, но подождите я вижу что-то. Что это?
Группа учеников выходит и представляет интересные факты и животных.
1-й ученик. Скорость кенгуру может составлять 50 км/ч. Некоторые прыжки достигают до 12 метров.
Величина его хвоста до 3 метров. Кенгуру живут до 25 лет.
2-й ученик. А знаете ли вы, сколько часов в сутки спят животные?
- Жираф – 4 часа
- Слон – 4 часа
- Шимпанзе – 10 часов
- Дольше всех сон длится у ленивцев – 20 часов.
Знаете ли вы, что гиппопотамы спят, стоя в воде. Здесь они лучше защищены от хищников. Жирафы спят стоя, опираясь во сне о дерево или ветку. Слоны часто спят на сухой траве или выкапывают ямы (слоновые лежанки).
3-й ученик. Знаете ли вы, что взрослый тигр может в течение года убить до 30 буйволов. Его рычание слышно на расстоянии до 2 км. (Слайды 10, 11, 12)
III. Заключительная часть урока
Итог урока.Учитель. Ребята! Наша экскурсия в зоопарк заканчивается. Давайте подведем итог урока. Что вам понравилось на уроке? Что вам не понравилось на уроке? Что было трудно на уроке? Что было легко на уроке? Определите ваше настроение. (Слайд 13) Приложение 1
Оценки за урок.
Учитель оценивает работу учеников.
Домашнее задание
Учитель комментирует домашнее задание-зебра, дельфин и пеликан приготовили вам задание в рабочей тетради. – Стр. 46, упр. 3.
T. Thank you for your work. Good-bye.
Литература:
- Деревянко Н.Н. и др. Учебник английского языка для 5-го класса общеобразовательных учреждений “Английский язык нового тысячелетия”.
- Деревянко Н.Н. и др. Книга для учителя к учебнику английского языка для 5 класса общеобразовательных учреждений “Английский язык нового тысячелетия”.