Урок-экскурсия по математике "Длина отрезка"

Разделы: Математика, Начальная школа, Внеклассная работа


Тема: «Длина отрезка».

Цель урока: познакомить детей с понятием «длина отрезка».

Что дают математические экскурсии детям:

  • способность наблюдать;
  • развивают внимание, память, мышление, речь, способность ориентироваться в окружающей действительности;
  • помогают лучше понять учебный материал, осмыслить, усвоить его, прочно запомнить;
  • расширяют кругозор детей;

Зачем нужна экскурсия:

  • поддерживает здоровую любознательность;
  • привычность и доступность видов действий мотивирует младших школьников;
  • способствует благоприятной адаптации ребенка в школе;

Экскурсия обеспечивает здоровьесохраняющее обучение:

  • снимает статическое напряжение;
  • снижает шансы гиподинамии;
  • дает свежий воздух с естественным освещением;
  • возможность проявления эмоций и чувств детей;
  • доступность формы программного материала – психологический комфорт;

ХОД УРОКА

I. Подготовительный этап

– Какие линии знаете? (Ответы детей: прямая, ломаная, кривая, замкнутые и незамкнутые линии, отрезок, луч)
– Что такое отрезок? (Ответы детей: линия, имеющая начало и конец)
– «Можно ли ступени крыльца считать отрезками?» (Да)

II. Инструктаж

Дети разделились на 2 группы по вариантам (1 вариант – 1 группа, 2 вариант – 2 группа) и получили задание:
– Измерить длину крыльца лицея разными мерками.
Каждой группе досталась мерка (линейка). Первой группе – короткая, второй группе – длинная.
(В каждой группе были те, кто измерял, те, кто считал, и, конечно же, те, кто наблюдал за процессом измерения со стороны).

Результаты

  • Первая группа –  мерка уместилась 42,5 раза;
  • Вторая группа – мерка уместилась 34 раза.

III. Дополнительное задание:
– Сколько раз подошва ваших ботинок поместится в длине крыльца? (Необходимо дать возможность всем детям принять участие в измерении длины крыльца)

Результаты:

Вася – 30 раз      Даша – 22 раза   Наташа – 34 раза
Артем – 29 раз   Коля – 32 раза   Юля – 25 раз
Люда – 31 раз    Захар – 30 раз    Максим 32 – раза
Полина – 30 раз Ася – 32 раза     Анжела – 31 раз
Арина – 29 раз   Лиля – 31 раз    Женя – 32 раза
Тима – 34 раза    Марат – 30 раз  Полина – 31 раз

IV. Итоги урока(в классе)

– У нашего крыльца разная длина? (Нет). 
– А почему у вас получились разные числа? (Линейки-мерки были разной длины). (У нас разный размер обуви). (Чем меньше мерка, тем больше раз ее надо взять).
– Что нужно сделать, чтобы длина крыльца у всех получилась одинаковая? (Взять одинаковые мерки).
– А теперь поработаем в тетради. Какой меркой вы будете пользоваться для нахождения длины отрезка? (Клеткой).

Отзывы об уроке-экскурсии:

– Понравилось.
– Хочу еще!
– Когда будет следующая?

Приложение