Цели урока:
- Обучающие (образовательные):
- закрепление изученного материала, выяснить, в какой мере каждый из учеников класса овладел знаниями, умениями, которые формировались на предыдущих уроках;
- отрабатывать сложение вычитания в пределах 10, закреплять изученные приемы сложения и вычитания.
- Развивающие:
- развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь уч-ся;
- активизировать воображение, память;
- развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.
- Воспитательные:
- прививать интерес к математике, как к науке;
- учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником;
- воспитание положительных качеств личности учеников; активности, аккуратности, умению преодолевать трудности.
Тип урока: закрепление.
Методы обучения: наглядный, проблемный, частично-поисковый.
Дидактическая задача: усвоение, закрепление знаний, контроль за ходом и результатом усвоения материала.
Форма обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Оборудование:
- Снежинки
- Елка с игрушками
- Индивидуальные карточки
- Мультимедийный проектор
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Пусть сегодня для нас всех,
На уроке сопутствует успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей!
Пожелайте нам удачи,
И успешности в придачу!
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи и успехов своему товарищу.
II. Вступительное слово. Сообщение темы урока (Презентация, слайд 2)
Тройка-тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом –
Все покрылось серебром. Что это? (Зима)
– Правильно, зима. И тема сегодняшнего урока
зимние забавы.
– Ребята, а что такое забавы? (Это игры)
– И сегодня мы будем играть в непростые игры,
а математические и повторим все, что узнали за
это время. За правильный ответ вы получите
новогодние шарики.
III. Актуализация опорных знаний. Устный счет (Презентация, слайд 3)
Игра « Снежинки»
– В воздухе кружатся легкие снежинки.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили –
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли,
И от стужи сберегли.
Но снежинки не простые. На каждой снежинке записаны цифры: 4 6 2
Используя эти числа, составить: (на доске)
четыре верных равенства;
четыре неравенства.
Найти закономерность и продолжить ряд.
IV. Повторение состава чисел
Игра «Наряди елочку»
– Какой самый веселый праздник зимой? (Новый год)
На поля, на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет
Мы встречаем Новый год.
– Правильно! На Новый год в каждом доме наряжают елочку. Посмотрите, какая и у нас красивая елочка! Но, что случилось? Почему игрушки разбиты? Наверное, налетел ветер и разбил их. Давайте вновь нарядим нашу елочку.
Игра «Повесь гирлянду»
Суть игры заключена в том, что каждый цвет кружка имеет один ответ. На каждом кружке записан пример. Кружки раздаются произвольно. К примеру, учитель спрашивает у кого получилось 6, дети выбегают и показывают кружки, если цвет у всех одинаков, то ребята правильно решили примеры. (Приложение 1)
Игра « Снежная крепость»
– Посмотрите, везде снег, снежные
сугробы. Ребята, а вы любите играть в снежки?
– Давайте забросим снежки в снежную крепость. Но
снежки у нас непростые, а математические.
Снежинки брось так, чтобы получились верные
равенства. Прочитай. (Приложение
2)
1 5 4 = 2 6 3 1 = 4 |
5 4 5 = 6 |
(В это время 2 человека работают самостоятельно у доски.)
1 + 3 5
9 – 6 2
7 3 + 4 (поставить знак) (Приложение
3)
Проверка с математическим веером и на мультимедиа. (Презентация, слайд 5)
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
Шесть – за парту тихо сесть.
V. Решение задач
– Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ задачи)
- Составить задачу по рисунку и решить ее (Презентация, слайд 6)
- Составить задачу по решению (Презентация, слайд 7)
- Прочитайте задачу в учебнике и решите ее (стр. 98 №2)
Физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
(Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
(Дети садятся за парты.)
VI. Самостоятельная работа
Игра «Катание на лыжах»
– Чем еще ребята любят заниматься зимой?
Давайте и мы покатаемся на лыжах. Посмотрите,
даны разные стартовые флажки (зеленый, желтый,
синий). Займите стартовую позицию у того флажка, с
заданиями которых вы считаете, что
справитесь.
В карточках даны примеры разной степени
сложности. Дети сами выбирают на каких «лыжах»
поедут. (Приложение 4)
VII. Работа с геометрическим материалом (Презентация, слайды 9-10)
– Какие геометрические фигуры вы видите на
доске?
– Назовите эти геометрические фигуры.
– Догадайтесь, кого можно собрать из этих
геометрических фигур?
Загадка:
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки.
Руки – сучки.
Холодный, большой,
Кто я такой? (Снеговик)
В качестве дополнительного материала, если остается время! (Презентация, слайды 11-12)
Учитель: Ребята, мне
кажется, со снеговиком что-то происходит. В
классе тепло и он начал таять. Но есть средство,
которое может спасти снеговика. Вот эти льдинки.
Если их расколдовать, а это сможете сделать
только вы, снеговик не растает.
Вы готовы помочь снеговику?
“Льдинки” Какой же ряд это быстрее сделает? (Приложение 5)
Проверка: Какой результат получили дети 1 группы? 2 группы?..
VIII. Занимательный момент
– Снеговик принес подарок. Это Елка. Она стоит в классе и сегодня мы нарядим ее.
IX. Итог урока
– Что сегодня мы повторяли на уроке?
X. Рефлексия
– Кто чувствовал себя на уроке уверено,
комфортно? (Зеленый сигнал)
– У кого была тревога на уроке, затруднения при
выполнении заданий? (Красный)
– Урок окончен.
– Всем спасибо. Вы очень хорошо работали.