Цели занятия:
- Развивающие:
- ознакомить с приемами двусторонней и цветной художественной глади;
- развитие сенсорных, моторных навыков учащихся и развитие глазомера;
- развивать исполнительские умения и творческие способности.
- Обучающие:
- сформировать навыки по выполнению вышивки;
- закрепление умений использования инструментов и приспособлений в работе при ручной вышивке;
- закрепить правила по технике безопасности и правильной посадки при работе.
- Воспитательные:
- воспитывать эстетический вкус и внимательность;
- прививать навыки культуры труда и аккуратности;
- прививать уважительное отношение к труду.
Техническое обеспечение: мультимедийная установка в кабинете технологии.
Материальное обеспечение:
- проектные работы учащихся;
- образцы поузловой обработки,
- инструкционные карты,
- диск мультимедиа «Презентация» по данной теме,
- карточки-задания для контроля знаний учащихся;
- материалы для практического задания (приносят учащиеся);
- инструменты и приспособления для выполнения вышивки (игла, ножницы, пяльцы, наперсток, нитки мулине).
Программное обеспечение:
- Microsoft Power Point,
- Microsoft Word.
Технологии и методы обучения:
- информационные технологии;
- объяснительно-иллюстративный метод;
- метод контрольных вопросов;
- познавательные;
- мозгового штурма.
- практический метод;
- самоконтроль;
- взаимоконтроль.
Методы организации и осуществления познавательной деятельности учащихся:
- по источнику передачи и восприятия учебной информации – словесные, наглядные, технические, видеометод, письменное инструктирование (инструкционные карты, технологическая карта, карты-контроля);
- по степени самостоятельности мышления учащихся – частично-поисковый;
- по степени управления учебной работы – самостоятельная работа.
Среди методов стимулирования и мотивации учения предполагается использовать методы поощрения.
В качестве методов контроля в обучении:
- фронтальный,
- дифференцированно – групповой опрос,
- практический самоконтроль,
- взаимоконтроль со стороны учащихся и индивидуальный контроль со стороны учителя.
Тип урока – комбинированный.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Урок 1
I. Организационный момент
- Приветствие;
- Сообщение темы и цели урока;
- Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Повторение пройденного материала
- Проверка домашнего задания.
К уроку учащимися было подготовлено сообщение на тему «Профессия вышивальщицы». Выборочно несколько учащихся поделились информацией и дополнили её.
- Проверка знаний прошлого урока выполняется в форме соревнования. Класс делится на 3 команды. Получает карточку – задание с вопросами и ответами. Каждая команда задает вопрос и получает ответ. Правильный ответ – 1 балл и выдается жетон. Можно оформить и на доске в форме таблицы. Подводятся итоги и определяется команда, которая лучше подготовлена.
Карточка 1
Вопрос | Ответ |
1. Что называется композицией? | 1. Композиция – это объединение
элементов изображения в одно художественное
целое, определяющее пропорции элементов и цветовое решение |
2. Назовите виды гладьевых вышивок? | 2. Владимирская гладь («верхошов»), александровская, мстёрская белая гладь, художественная гладь |
Карточка 2
Вопрос | Ответ |
1. Что называется орнаментом? | 1. Орнамент – это последовательное повторение отдельных узоров или целой группы узоров |
2. Какие способы перевода рисунка на
ткань вы знаете? |
2. Копировальный, метод «припороха», использование термокарандаша |
Карточка 3
Вопрос | Ответ |
1. Что называется гладьевой вышивкой? | 1. Гладьевая – это вышивка по рисованному контуру простейшими швами |
2. Что означает цветовой тон? | 2. Цветовой тон – это разница в цвете |
III. Изучение нового материала (Презентация)
- Лекция с элементами беседы
Вот мы и готовы к прохождению новой темы и получения новых знаний. Вы видите здесь красивые изделия для кухни и, наверное, появилось желание изготовить для себя. Работать будем по инструкционным картам. (Приложение 1), (Приложение 2).
- Учащиеся знакомятся по инструкционной карте с определениями глади. И находят различия, рассматривая образцы и знакомясь с определениями.
Двусторонняя гладь – это способ вышивки, выполненный тесно прилегающими друг к другу параллельными стежками, располагающими по контуру мотива, как с лицевой, так и с изнаночной стороны в одном цвете.
Цветная художественная гладь – это способ вышивки, выполненный параллельными и непараллельными стежками двусторонней глади с постепенным «вливанием» тонов одного цвета и постепенным переходом в другой цвет.
Дополнительно задаются вопросы.
– Какие простейшие швы вы знаете?
– Стежок, какого шва используется в гладьевых
вышивках? (Вперед иголкой).
VI. Закрепление знаний нового материала
Закрепление нового материала выполняется методом фронтального опроса.
Урок 2
I. Подготовка к практическая работе «Выполнение элементов двусторонней и цветной художественной глади». (Презентация)
Вводный инструктаж учителя:
- сообщение названия практической работы;
- ознакомление с объектом труда (образцом);
- ознакомление со средствами обучения;
- ознакомление с учебно-технической документацией (инструктаж по инструкционной карте);
- предупреждение о возможных затруднениях при выполнение работы;
- инструктаж по технике безопасности.
Перед тем как приступить к выполнению вышивки, необходимо правильно организовать рабочее место, подобрать ткань, нитки, инструменты и приспособления, выбрать схему рисунка. Соблюдать правила техники безопасности при работе с ножницами, иглами и правильной посадкой и организацией рабочего места.
Правила техники безопасности
- Быть внимательным к работе.
- Надевать наперсток на средний палец правой руки.
- Вкалывать иглы и булавки только в игольницу.
- Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.
- Передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.
- Посчитать количество иголок и булавок в игольнице. Их должно быть столько, сколько было в начале работы.
Организация рабочего места
Стол с приспособлениями и инструментами должен стоять так, чтобы свет падал на работу с левой стороны. Нитки и инструменты храним в специальной коробочке, а листы со схемами узоров и рисунков – в папке. Во время работы надо следить за положением корпуса, который должен быть немного наклонён вперёд, не сутулиться, не склонять низко голову. Расстояние между глазами и работой не должно превышать 25-30 см. Стул придвигают к столу так, чтобы можно было опираться о его спинку.
II. Самостоятельная двухэтапная работа учащихся по учебно-технической документации.
Этап 1. Выполнение образца в технике двусторонней глади. (Приложение 3)
План работы
- Выбрать элемент рисунка для вышивки в данной технике.
- Подобрать подходящий цвет ниток
- Отрезать нить.
- Закрепить нить предлагаемым способом.
- Выполнить первый стежок, согласно направлению и контура рисунка.
- Заполнить рисунок стежками, прокладывая их параллельно друг друга.
- Уделить внимание правильному закреплению нити по окончанию работы.
- Соблюдать правила техники безопасности, следить за осанкой.
- Во время работы уделять внимание самоконтролю.
По окончанию работы провести взаимоконтроль.
III. Физкультминутка
Предполагается ребятам отдохнуть, расслабиться, выполнить несложные упражнения
Укрепление вестибулярного аппарата
Упражнения выполняют сидя.
- Наклоны головы вперед и назад до касания затылком спины.
- Повороты головы вправо и влево до упора.
- Круговые движения головой в трех положениях: голова прямо, голова наклонена вперед, голова запрокинута назад.
Профилактика нарушения осанки
1. Исходное положение – стоя. Правую руку
поднять вверх, согнуть в локте и
завести за спину. Левую руку
опустить вниз, согнуть в локте и завести за спину.
Коснуться или сцепить пальцы правой и левой руки
у правой лопатки. Плечи слегка отвести назад,
подбородок поднять и вытянуть вперед. Повторить
упражнение, начиная с левой руки.
Дежурный по классу проводит зарядку.
Далее учитель просит провести гимнастику для
глаз (офтальмотренаж).
Ученики:
- Слушают ведущего и по его команде выполняют упражнения.
- Самостоятельно выполняют зарядку для глаз.
IV. Выполнение образца в технике художественной глади по инструкционной карте
Этап 2.
План работы
- Подобрать элемент рисунка для вышивки в данной технике.
- Распределить рисунок на несколько частей, для вышивки разными тонами, длина стежка не больше 0,7 см.
- Подобрать подходящие тона ниток и отрезать.
- Закрепить нить предлагаемым способом.
- Выполнить первый ряд стежков светлым тоном, располагая первый стежок по центру от края к середине и делая их разной длины.
- Выполнить стежки следующего ряда, укладывая их в направлении от середины цветка к краю , и заполняя стежками просветы первого ряда, используя более темный тон ниток.
- Заполнить рисунок подобранными тонами ниток.
- Уделить внимание правильному закреплению нити по окончанию работы.
- Соблюдать правила техники безопасности, следить за осанкой.
- Во время работы уделять внимание самоконтролю.
1. Текущий инструктаж (проводится учителем по ходу выполнения самостоятельной работы).
2. Формирование новых умений:
– проверка организованности начала работы
учащихся;
– соблюдение правил техники безопасности,
санитарии, гигиены труда выполнении задания.
3. Усвоение новых знаний:
– проверка правильности использования учащимися учебно – технической документации.
4. Целевые обходы:
– инструктирование учащихся по выполнению
операций и задания в целом;
– концентрация внимания учащихся на наиболее
эффективных приемах выполнения операций;
– контроль за бережным отношениям учащихся к
средствам обучения;
– рациональное использование учебного времени
учащихся.
5. Обучение проведения самоконтроля и взаимоконтроля.
6. Заключительный инструктаж:
– анализ выполнения самостоятельной работы
учащихся;
– разбор типичных ошибок учащихся;
– вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;
– повторное объяснение учителем способов
устранения ошибок.
V. Рефлексия
– Понравился ли вам урок? Что именно? Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Чему я научилась? Где мне пригодится это?
VI. Подведение итогов занятия
1. Обобщение достижения цели занятия;
– Я благодарю вас за совместную деятельность на этом занятии. Мне очень интересно было общаться с вами.
2. Объективная оценка результатов труда учащихся на уроке (заполнение оценочного листа), выставление отметок в классный журнал и в дневник учащихся
3. Сообщение о теме следующего урока;
4. Домашнее задание, учащимся на подготовку к следующему уроку;
5. Уборка рабочих мест.
VII. Учебное и научно-методическое обеспечение .
1. Симоненко В. Д. Технология: учебник для
учащихся8 класса.2008 г.
2. Иванова А. Ручное вышивание. 2005 г.
3. Симоненко В. Д. Поурочное планирование
2008 г.
4. Интернет-сайт: http://www.embroidery.needle-work.ru/materials.html.