Урок: "Западно-Сибирский Экономический район"

Разделы: География


Цели:

  • Познакомить учащихся с особенностями ЭГП Западной Сибири, природными условиями и ресурсам. Изучить отрасли специализации Западной Сибири;
  • Развить знания об экономических районах Российской Федерации, работать с политико-административной картой России;
  • Привлечение техническим средствам обучения учащихся, любовь к предмету география.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Метод преподавания: объяснительно- иллюстративный;

Технология урока: информационно-коммуникативный.

Оснащение урока: компьютер с мультимедиа проектором, электронный учебник «География 6-10 класс», интерактивные наглядные пособия.

Ход урока

Здравствуйте ребята, сегодня, наш урок посвящен экономическому району России Западной Сибири.

Актуализация знаний

Прежде чем приступить, к изучению новой темы давайте сделаем актуализацию знаний. Перед вами тестовые вопросы, на которые вам дается 5-7 минут, а двое из Вас будут работать у компьютера и наносить названия субъектов экономических районов и выделять границы (на карточках написаны именно какие) на политику- административную карту России.  

1-й ВАРИАНТ

  1. Состав Поволжья ____
  2. По запасам нефти в Поволжье сосредоточено:
    А) 6%;
    Б) 8%;
    В) 10%.
  3. В Поволжье живет население страны:
    А) 9%;
    Б) 11%;
    В) 13%.
  4. Крупнейшим городом Поволжья является:
    А) Самара;
    Б) Казань;
    В) Волгоград.
  5. В Поволжье изготовливается сколько легковых и грузовых автомобилей России:
    А) 80% и 20%;
    Б) 80% и 25%;
    В) 80% и 30%.
  6. Сколько выращивается в Поволжье зерна в общероссийском значении:
    А) 15%;
    Б) 20%;
    В) 25%.

2-й ВАРИАНТ

  1. Состав Урала ____
  2. Основу населения Урала составляют русские, их количество:
    А) 70%;
    Б) 75%;
    В) 80%.
  3. В Урале выплавляется сколько % меди страны:
    А) 70%;
    Б) 80%;
    В) 90%.
  4. Город Пермь известен производством:
    А)Артиллерийское оружие;
    Б)Танки;
    В)Стрелковое оружие.
  5. В Урале поголовье крупного рогатого скота:
    А) 15%;
    Б) 17%;
    В) 19%.
  6. Оренбургская область славится на все Россию ____

Ответы:

1-й вариант: 1 – , 2 – А, 3 – Б, 4 – А, 5 – А, 6 – Б.

2-й вариант: 1 – , 2 – В, 3 – В, 4 – А, 5 – Б, 6 – оренбургскими платками.

Новая тема

Хорошо ребята давайте приступим к изучению новой темы. Но мне нужен один помощник (который должен найти по интернету состав Западной -Сибири)

Значится в составе Западной Сибири: 5 областей(Тюменская с Ханты-Мансийским АО и Ямало-Ненецким АО, Новосибирская, Томская, Омская, Кемеровская), 1 край (Алтайский), 1 республика (Алтай).Диктует ученик который нашел материал по интернету.

Давайте ребята вспомним о Западной Сибири из курса 8 класса. (Рассказ детей по физической интерактивной карте России)Западно-Сибирская равнина – третья по величине после Русской равнины в мире. Протянулась от Карского моря до гор Южной Сибири и полупустынь Казахстана на 2500км, от Урала до Енисея- на 1900 км. Границы отчетливо выражены рубежами: на севере берега Карского моря, на юге Казахский мелкосопочник, Алтай, Салаирский кряж и Кузнецкий Алатау, на западе – Урал, на востоке – долина реки Енисей.

Запасы нефти и газа выводят Западную Сибирь в число мировых лидеров. На территории так же сосредоточено 60% запасов торфа России. К полезным ископаемым относятся так же и горячие воды, имеющие температуру от 40º до 120º. Хорошо спасибо. Хотелось бы к этим словам добавить о суровом климате Западно-Сибирской равнины.

Промышленность района

/2 слайд/

Западно-Сибирский экономический район выделяется в Восточном макрорегионе мощный экономикой. Он характеризуется многоотраслевой промышленностью, развитым сельским хозяйством.

В настоящее время Западная Сибирь дает свыше 70% нефти, 92% природного газа, около 30% каменного угля, около 20% древесины страны, на долю района приходится около 20% производства зерна, основное поголовье скота. В тетради рисуют круглые диаграммы со слайда 1

По запасам нефти и природного газа ЗС занимает 1-е место в стране, но так же богат бурым углем и железными рудами, обеспечивает основной прирост добычи этих видов сырья и топлива.

Нефтяные месторождения концентрируются в среднем течении Оби, а на крайнем севере – газовые.

Запасы бурого угля сосредоточены в Предуралье (Северо-Сосьвинская) и на юге-востоке равнины (Канско-Ачинский бассейн). Кузнецкий бассейн выделяется запасами каменного угля(30% запасов страны)

В Сибири открыты железорудные ресурсы Западно-Сибирского бассейна, вытянувшие параллельно Енисею вдали от железных дорог.

Сосредоточены крупные запасы термальных вод (на глубине от 1000 до 3000м) на территория Тюменской, Томской, Омской, Новосибирских областей.

С широкой заболоченностью 1/3 всей территории Западной Сибири связано формирование крупных месторождений залежи торфа и ценных удобрений.

На Алтае найдены цветные металлы, в Кулундинском озере сосредоточены запасы разных солей

На территории Западной Сибири выделяют два основных природно-территориальных комплекса: /рис 103 стр 282, сл 3/

  • Западно-Сибирская комплекс(включающая Тюменская область)
  • Кузнецко-Алтайский комплекс(включающая Алтайский край и республику Алтай, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую и Томскую области)

Формирование таких комплексов связано, прежде всего, с неравномерным распространением природных ресурсов по территории Западной Сибири.

Ребята мы с вами сейчас пользуясь учебником/стр 231-233, 4-5 сл/ будем работать и заполнять таблицу.( Пустая не заполненная таблица у них в руках). Потом как раз и убедимся, почему произошло такое формирование двух хозяйственных комплексов, и увидим основные отрасли специализации Западной Сибири

Центр Отрасль специализации
Новокузнецк металлургия
Белово цветная металлургия
Кузбасс горное и металлургическое оборудование
Новосибирск станкостроение, приборостроение, энергетическое машиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, оборонные заводы
Рубцовск, Барнаул сельскохозяйственное машиностроение
Омск, Томск оборонные заводы
Кемерово химическая промышленность
Нижневартовск, Сургут, Уренгой, Янбург нефтяная и газовая промышленность
Междуреченск, Асино лесная промышленность

Значится ребята основными отраслями специализации Западной Сибири являются: нефтяная, газовая, угольная, металургическая и лесная отрасель(записывают в тетради под диктовку).

Каңдый из этих ТПК имеют центры. Крупнейшим городом и центром Кузнецко-Алтайского комплекса является город Новосибирск/6-11слайд/, а организационным центром Западно-Сибирского ТПК город Тюмень/сл 12-15/. /Приложение 1/

Сельское хозяйство района

/сл 16/

На юге района сложилось мясо-молочное живодноводство и овцеводство. Наряду с овцеводством сохранилось пантовое олениводство и пчеловодство. На сухих участках лесостепи и степи выращивается яровая пщеница. (1/6 сельхоз угодий России)

На основе собственного угля сложилась мощная тепловая энергетика, работают крупные ТЭС Сургутская, Омская, Новосибирская. Действует крупная Новосибирская ГЭС.

Население района

/сл 17-18/

Коренным населением региона ненцы, основное занятие которых – оленеводство. Ненцы кочуют со стадами оленей летом к побережьям, а зимой на юг в лесотундру.

Средней части Западной Сибири заселена двумя народами: ханты и манси, основное занятие которых охота и рыболовство.

Кроме коренного населения здесь проживают русские и украинцы. В целом по району живет 14млн 600 тыс. человек. Резкое увеличение населения произошло в 20 веке – это нефтяники и газовики, с приходом которых были построены новые города. Большая плотность населения вдоль магистраль и на юге Западной Сибири. В нефтяной промышленности Западной Сибири работают мощные нефтяные концерны. Среди них «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «Роснефть» /рис 107 стр 287, сл 19 /

Обобщение знаний

  • Работа по политико-административной карте России. Учащиеся должны показать по интерактивной карте состав района с административными центрами;
  • Природные ресурсы района;
  • Отрасли специализации экономического района;
  • Сельское хозяйство района;
  • Население района;

Домашнее задание

/сл 20/

§57 нанести на кон/карту субъекты Западной Сибири, промышленные центры.

Дать характеристику ТПК по плану:

  1. Название ТПК;
  2. Природные ресурсы;
  3. Источники энергии;
  4. Отрасли специализации;
  5. Выпускаемая продукция;

Сообщение на тему нефтяные концерны «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «Роснефть» по выбору.

Презентация.