Занятие №1
Курс “Математические основы информатики” носит интегрированный, междисциплинарный характер, материал курса раскрывает взаимосвязь математики и информатики, показывает, как развитие одной из этих научных областей стимулировало развитие другой.
Цель:
знакомство со способами решения текстовых логических задачЗадачи:
- сформировать у учащихся основы научного мировоззрения;
- познакомить со способами решения текстовых логических задач;
- показать 2 способа решения текстовых логических задач;
- научить применять данные способа при решении задач.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Оборудование: IBM
Обеспечение:
- Microsoft Power Point;
- раздаточный материал.
- Файлы Приложение1 Элементы математической логики (план раздела, по которому работаем не одно занятие)
- Файлы Круги Эйлера - Вена
- Файлы Логические задачи_Табличный метод
План занятия:
№ |
Наименование этапа |
Содержание |
Время |
Психологический настрой на деятельность | Приветствие. Мотивация учебной деятельности на занятие. | 1-2 |
|
Предлагаю решить задачу из ЕГЭ 2009 года | Если кто – то решил, предлагаю озвучить
алгоритм своей работы Если - нет, предлагаю проследить за моими рассуждениями |
3-5 |
|
Объяснение табличного метода при решении задач | Объяснение Демонстрация преподавателем презентаций; Вывод алгоритма решения Самостоятельное выполнение по ходу урока задач |
13 - 15 |
|
Объяснение решения задач , использую круги Эйлера - Венна | |||
Закрепление изученного | 15 |
||
Итоги | Объявление результатов занятия (что получилось, что еще предстоит выполнить, оценки) | 3 |
Ход урока( план):
- После приветствия обращаю внимание на документ
Элементы математической логики.doc и сообщаю, что
речь пойдет о решении текстовых логических
задач. Решения текстовых задач решаются все по
одной схеме(алгоритму). Сегодня предлагаю
рассмотреть 2 способа:
- С помощью таблиц (табличный)
- С помощью кругов Эйлера - Венна
- Демонстрирую слайды из Логические задачи_Табличный метод.ppt напоминаю, что с этим приемом решения задач знакомились по математике в 6 кл.
Демонстрирую новый прием (интерактивная доска)
Решим задачу 2009, Вариант 135
На одной улице стоят в ряд 4 дома, в которых живут 4 человека: Алексей, Егор, Виктор и Михаил. Известно, что каждый из них владеет ровно одной из следующих профессий: Токарь, Столяр, Хирург и Окулист, но неизвестно, кто какой и неизвестно, кто в каком доме живет.
Однако, известно, что:
- Хирург живет рядом с Окулистом
- Окулист живет правее Столяра
- Токарь живет рядом с Хирургом и Столяром
- Алексей живет рядом с Токарем
- Егор не живет рядом с Хирургом
- Михаил живет левее Алексея
Выясните, кто какой профессией обладает, и кто где живет. Ответ дайте в виде заглавных букв имени людей в порядке слева направо.
Например, если бы в домах жили (слева направо) Константин, Николай, Роман и Олег, то ответ был бы КНРО
Токарь | Столяр | Хирург | Окулист | 1) По условию записали |
т | т | 3) из условия задачи отмечаем по отдельности | ||
х | х | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 2) Обозначили порядок домов |
с | х | т | о | 4) записали в каких домах живут люди с данными профессиями |
А | А | 5)Варианты для токаря рассматриваем | ||
Е | 6) Отмечаем “Егор не живет рядом с Хирургом” | |||
М | М | 7) Варианты отмечаем для Михаила | ||
В | М | А | Е | 8) Делаем вывод |
Затем делимся на группы (у меня по 4 человека 3 группы). У каждой группы свои задачи, решают. Группы обмениваются решениями. Проверяем.
- Проверка решений заданий по слайдам №8 – №16.
- Итоги занятия подводим ( все ли понятно в алгоритме).
На Занятие №2 рассматриваем решения задач другими способами.