«Знание – самое превосходное из
владений.
Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
Абу-р-Райхан ал-Бируни
Тема: Однозначные числа (1 класс по методике Истоминой Н.Б.).
Цель: обобщить знания и умения учащихся по теме.
Задачи урока:
- упражнять в счёте предметов, в соотнесении числа с количеством предметов, в нахождении общего количества предметов;
- развивать мыслительные действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация;
- способствовать развитию любознательности через использование познавательного материала.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
II. Целеполагание и мотивация.
– Мы сегодня с вами покажем, чему мы научились за 2 месяца, что знаем и что умеем уже делать. И во время урока отправимся на озеро. (Рисунок 1)
III. Актуализация
Отдохнуть вы все успели?
Устный счёт
А теперь – вперёд за дело.
Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт!
Чтобы нам легко считать,
Будем память и вниманье развивать.
1) Игра «День – ночь»
Вывешивается несколько карточек с геометрическими фигурами:
День: Ребята внимательно
рассматривают карточки, запоминают их
последовательность.
Ночь:Учащиеся закрывают глаза.
Учитель может:
1) переставить одну из фигур и спросить, что
изменилось;
2) убрать одну из фигур и спросить, что изменилось;
3) ничего не менять и спросить, что изменилось;
4) нарисовать в одной из фигур дополнительную
линию и спросить, что изменилось.
2) – Проложим свою дорожку до озера. (Работа со
счётным материалом.) Выложите маленький зелёный
круг; измените цвет; измените форму и размер;
измените цвет; измените цвет, форму и размер и
т.д.).
– Сколько геометрических фигур мы использовали?
– Сколько не хватает до 10?
– Кто встречает нас с вами на озере?
Скачет зверушка:
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
Кто это?.. (Лягушка)
Выставляется «цифровой лягушонок» (Рисунок 2)
3) Я зелёный лягушонок,
С цифрой каждою дружу.
На меня ты посмотри,
Сколько их во мне? Скажи.
Ответ: 1–3 3–1 2–5 4–2 5–2 6–3 7–5 9–5
4) – Расположите числа, которые есть в
лягушонке, по порядку (1,2,3,4,5,6,7,9).Можно ли этим
рядом чисел пользоваться при счёте предметов?
Почему? (Пропущена цифра 8.) Найдите её место.
Превращение «цифрового лягушонка» в настоящего.
(Рисунок 3)
IV. Применение материала в знакомой и новой учебных ситуациях
1) – Наш лягушонок решил попрыгать по
кочкам – цифрам. (Рисунок 4)
– Как он может прыгать. (В прямом и обратном
порядке. Несколько учеников называют числа с
показом.)
– Какая кочка лишняя? Почему? (1 – по размеру, 2
– по цвету)
2) – На берегу озера растёт рогоз, который часто
называют камышом. (К доске выходят несколько
учеников, им раздаются рисунки с числами.) (Рисунок 5)
– Какое задание мы им может предложить? (Выстроиться
в порядке увеличения или в порядке уменьшения
чисел.)
– По какому признаку отличаются растения? (По
размеру)
Познавательная пауза. (Дети, положив голову на руки, закрыли глаза, слушают звуки квакающих лягушек.)
– Вы знаете, что увидеть, как пьёт лягушка, никому не удастся. Оказывается, «пьёт» она кожей своего тела. Забравшись в воду, лягушка впитывает её сквозь кожу, и ей не приходится раскрывать рта для питья. А самая большая озёрная лягушка может вырасти до 17 см. (Показ длины.)
– Из каких цифр состоит это число? (Работа с цифрами)
3) – Пять зелёных лягушат
На песочке в ряд лежат.
Одному из пяти братцев
Захотелось искупаться.
Остальным же неохота
Возвращаться вновь в болото.
– Сколько лягушат осталось лежать на песке? (4)
Полежали вчетвером,
Загорали, отдыхали.
Вдруг раздвинулись кусты.
Что такое, посмотри:
Прыг на берег 2 зелёных.
Сколько их теперь, сочти? (6)
– Сколько ног у паука? (8)
– Сколько их у жука? (6)
4) Назову я вам число,
Всем известное оно.
Попрошу вас не зевать
«Соседей» у числа назвать.У 4? У 7? У 6?
Перед числом 3? 9? 5?
После числа 6? 9? 4?
5) – А что ещё есть на берегу нашего
озера, вы узнаете, выполнив следующее задание: на
листочке – точки с числами. (Рисунок 6)
– Как вы думаете, что нужно сделать? (Соединить
числа по порядку.)
– Что же растёт на берегу? (Грибы)
На доске – грибы с точками-мушками и числами:
3 и 7 2 и 7 4 и 7 (Рисунок 7)
– Догадайтесь, как связаны между собой рисунки и числа.
Физминутка
Саша шёл, шёл, шёл
И грибы нашёл:
Белый нашёл, подберёзовик нашёл,
Два опёнка, три лисички,
А красивый мухомор
Он, конечно, не возьмёт.
V. Проверка уровня обученности
1) Задание на уточнение пространственных понятий (по полученной картине на доске): Что слева от озера? Сколько грибов справа? И т.д.
2) Работа в тетради
– Я показываю картинки, вы записываете число
предметов.
– Я показываю число, вы рисуете предметы (5
кружков)
– Дорисуйте ещё 3 круга. Сколько их стало?
– Следующие предметы(4 треугольника).
– Зачеркните 2 треугольника. Сколько осталось не
зачёркнутых?
3) Графический диктант
– На озере поднялся ветер, заиграли волны: 1 клеточка вправо, 2 – вниз, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо… Продолжите рисунок самостоятельно.
4) – По озеру плавают необычные лилии. (Рисунок 8)
– Как вы думаете, какое здесь задание?
(Расставить по порядку числа на листочках,
прочитать пословицу: ОДИН УМ ХОРОШО, А ДВА ЛУЧШЕ.)
– Как вы её понимаете?
– Мы сегодня тоже вместе и дружно работали,
думали, поэтому нам было легче добывать знания.
За работу нас ждёт награда, если выполним ещё
одно задание.
5) Работа с учебником с. 46, №101.
– Догадайтесь, а сколько у меня в коробке конфет: их больше 5, но меньше 10. (Например, 7). А сколько нас в классе? Сколько ещё конфет не хватает?
VI. Подведение итогов урока
Очень жаль, что путь недолог.
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра!
– Что сегодня вы унесёте с собой с урока?
– Что вам больше всего понравилось?
– Кому было трудно в пути?