Задачи:
- Образовательные:
- раскрыть материал о защитных свойствах организма;
- познакомить школьников с видами иммунитета, с понятиями «вакцина», «предупредительная прививка», «лечебная сыворотка», «аллергия», «антитела», СПИД.
- Развивающие:
- продолжать формирование умения работать со справочной литературой, умения сравнивать, анализировать и обобщать;
- вооружить учащихся умениями, необходимыми для укрепления здоровья.
- Воспитательные:
- воспитывать потребность соблюдения санитарно-гигиенических навыков, вести здоровый образ жизни;
- воспитывать ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих людей.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация подготовленная учителем в программе Power Point «Живая крепость. Иммунитет», таблица «Кровь», раздаточные карточки «Виды лейкоцитов».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: рассказ с элементами беседы, работа в парах, самостоятельная работа с учебником и раздаточным материалом, демонстрация презентации, сообщение учащегося, чтение учащимся отрывка из произведения А.С.Пушкина.
Оформление классной доски: записана тема урока и план урока, основные понятия, таблица «Кровь».
План урока:
- Эпидемии инфекционных заболеваний.
- Защитные силы организма.
- Иммунная система, органы и клетки иммунной системы.
- Развитие иммунологии.
- Виды иммунитета.
- Факторы и заболевания, снижающие иммунитет.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Сообщение темы урока. (Презентация, слайд 1)
II. Изучение нового материала
Ученик:
Ныне церковь опустела;
Школа глухо заперта;
Нива праздно перезрела;
Роща темная пуста;
И селенье, как жилище
Погорелое, стоит, –
Тихо все. Одно кладбище
Не пустеет, не молчит.
Поминутно мертвых носят,
И стенания живых
Боязливо Бога просят
Успокоить души их!
Поминутно места надо,
И могилы меж собой.
Как испуганное стадо,
Жмутся тесной чередой.
(Отрывок из произведения А. С. Пушкина “Пир во время чумы”).
Учитель:
Глубокий след в истории человечества оставили
эпидемии чумы, холеры, оспы, гриппа.
В 14 веке по Европе прошлась страшная эпидемия
«черной смерти», унесшая 15 млн. человек. Это была
чума, охватившая все страны и от которой умерли
100млн. человек.
Не менее страшный след оставила после себя и
натуральная оспа, названная «черной оспой».
Вирус оспы стал причиной гибели 400 млн. человек, а
оставшиеся в живых ослепли навсегда.
Зарегистрировано 6 эпидемий холеры, последняя в
1992-93 годах в Индии, Бангладеш. Эпидемия гриппа под
названием «испанка» в 1918-19 годах унесла жизни
сотен тысяч человек, известны эпидемии под
названием «азиатский», «гонконгский», а в наши
дни – «свиной» грипп. (Презентация,
слайд 2)
Постановка проблемы:
Самые страшные болезни лишали жизни одних и не поражали других. Человек заражается чаще, чем болеет, иными словами человек не всегда заболевает. Почему? (Презентация, слайд 3)
Наш организм, подобно средневековой крепости, обнесенной несколькими рядами стен с башнями, держит оборону. При попытке проникновения в тело человека любого паразита, немедленно вступают защитные силы и механизмы организма.
1. Кожа и слизистые оболочки – первый барьер на пути микроорганизмов
На коже и слизистых оболочках здорового
человека живут полезные для здоровья бактерии.
Они питаются выделениями кожи и слизистых
оболочек, не проникая внутрь организма. Эти
бактерии губительно действуют на болезнетворные
микроорганизмы. А при ослаблении организма
человека активность полезных бактерий
снижается, а вредных повышается.
Беседа. Если возбудитель преодолевает
барьер кожи и слизистых оболочек, защитную
функцию начинают выполнять стенки лимфатических
и кровеносных сосудов.
– Как вы думаете, какие элементы крови участвуют
в формировании внутренних механизмов защиты
организмов человека?
– Какие клетки крови вы знаете?
– Как долго живут клетки крови?
– Где клетки крови образуются?
– Какие функции они выполняют?
2. Иммунитет – второй барьер на пути болезнетворных организмов
Иммунитет – способность организма находить чужеродные тела и вещества (антигены) и избавляться от них. (запись в тетради)
Демонстрация схемы: (Презентация, слайд 4)
Клеточный иммунитет был открыт И.И.Мечниковым, а гуморальный – П.Эрлихом.
Иммунология – наука об иммунитете.
Иммунная система объединяет органы и
клетки, которые защищают организм от
заболеваний, идентифицируя и уничтожая
опухолевые клетки и патогены. Иммунная система
распознает множество разнообразных
возбудителей, от вирусов до паразитических
червей, и отличает их от биомолекул
клеток.
Иммунная система возникла с появлением
многоклеточных организмов и развивалась как
фактор, способствующий их выживанию. Конечной
целью иммунной системы является уничтожение
чужеродного агента, которым может оказаться
болезнетворный микроорганизм, инородное тело,
ядовитое вещество или переродившаяся клетка
самого организма.
Органы иммунной системы: костный мозг, селезенка,
тимус, лимфатические узлы, миндалины.
Клетки иммунной системы: лейкоциты. (Презентация,
слайд 5)
– Какова роль лейкоцитов в иммунитете?
Учитель: В иммунитете участвуют
лейкоциты. Различают несколько разновидностей
лейкоцитов: фагоциты (макрофаги), лимфоциты:
Т-лейкоциты, В-лейкоциты и другие.
Работа учащихся (в парах) со справочным
материалом по знакомству с видами лейкоцитов и
их ролью в иммунных реакциях организма. и
заполнение таблицы «Виды лейкоцитов» в тетради. (Приложение 1)
(Презентация, слайд 6)
Виды лейкоцитов
Виды лейкоцитов |
Свойства |
Выполняемая роль |
|
Фагоциты (макрофаги) | Способны образовывать ложноножки и передвигаться | Участвуют в фагоцитозе, пожирают антигены | |
Лимфоциты | Т-лимфоциты | Обладают памятью, могут помнить антигены и образуют антитела | Сбор клеток на борьбу с антигеном |
В-лимфоциты | Продуцируют антитела |
Проверка заполнения таблицы (Презентация, слайд 7)
Сообщение ученика «Развитие иммунологии» (возникла в 19 веке. Основоположники иммунологии Э.Дженнер, Луи Пастер, И.И.Мечников).
Демонстрация портрета ученого-иммунолога И.И.
Мечникова. И.И.Мечников открыл процесс
фагоцитоза, показал роль фагоцитов в борьбе
против возбудителей болезни,
разработал фагоцитарную теорию иммунитета.
– Как вы думаете, прав ли был русский физиолог и иммунолог И.И.Мечников, когда писал: «Смерть ранее 150 лет – насильственная смерть». (Презентация, слайд 8)
Вводится понятие фагоцитоз и демонстрируется к/фрагмент «Фагоцитоз» (Презентация, слайд 9, Приложение 3)
Демонстрация портрета ученого-иммунолога
П.Эрлиха, описавший гуморальный иммунитет и роль
белков-антител в защите организма, открыл
различные виды лейкоцитов.
(Презентация, слайд 10)
Показ кинофрагмента «Т-лимфоциты», их роль в гуморальном иммунитете. (Презентация, слайд 11, Приложение 2)
Рассказ с демонстрацией получения прививки против натуральной оспы Э. Дженером.
Первую вакцину изобрел английский ученый Эдуард Дженнер (1749— 1823). Он заметил, что женщины, доившие больных оспой коров, у которых на вымени были оспенные пузырьки, гораздо реже болели натуральной оспой. Дженнер взял жидкость из оспенных пузырьков женщины, болевшей коровьей оспой, и перенес ее на оцарапанную кожу мальчика. Через некоторое время он заразил этого мальчика натуральной оспой, но мальчик не заболел. Дело в том, что вирус коровьей оспы, неопасный для человека, вызвал в организме пациента появление антител, нейтрализующих вирус черной оспы. К сожалению, Э. Дженнер никогда не пытался объяснить, почему вакцина вызывает иммунитет.
(Презентация, слайды 12-13)
Продолжил дело Э. Дженнера французский микробиолог Луи Пастер (1822 - 1895). Он первый понял, что возбудителями инфекционных болезней являются микробы. В результате опытов была получена вакцина. С именем Л.Пастера связано появление многих вакцин от различных болезней, например, против бешенства.
(Презентация, слайд 14)
Рассказ учителя о видах иммунитета и вычерчивание схемы «Виды иммунитета» в тетрадях. (Презентация, слайд 15)
Беседа о факторах, которые могут быть причиной снижения или повреждения иммунитета.
- нездоровый образ жизни (курение, алкоголь, наркотики, недостаток сна);
- неправильное питание;
- стрессы;
- загрязненная окружающая среда;
- тяжелые физические и умственные нагрузки; частые бактериальные и вирусные болезни, которые ослабляют организм и истощают иммунную систему.
(Презентация, слайд 16)
Заболевания, связанные с ослаблением иммунитета.
Сообщение ученика «Аллергия»
Характеристика заболеваний, возникших вследствие ослабления или повреждения иммунитета: СПИД, грипп («птичий», «свиной»). Рассказ с элементами беседы о профилактике заболеваний.
– Что вы знаете о СПИДе?
– Как уберечься от заражения СПИДом?
– Опасен ли грипп?
– Как вы думаете, существует ли иммунитет против
гриппа, СПИДа?
(Презентация, слайд 17)
Выводы о значении иммунитета в поддержании здоровья человека.
- От проникновения бактерий и чужеродных веществ организм имеет внешние и внутренние защитные барьеры.
- Внутренний механизм защиты – иммунитет.
- В формировании иммунитета принимают участие белые клетки крови – лейкоциты, строение и функции которых разнообразны.
- В ходе эволюции у высших позвоночных животных и человека возникла иммунная система.
(Презентация, слайд 18)
III. Закрепление знаний
Беседа: Согласны ли вы с формулой Гиппократа: «Любую болезнь легче предупредить, чем лечить»?
Самостоятельная работа.
Установите соответствие между способом приобретения человеком иммунитета и его видом
Способ приобретения 1)
передается по наследству |
Вид иммунитета Естественный А Искусственный В |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
А | В | А | А | В |
lV. Домашнее задание: § 15, повторить § 14.
Дифференцированное задание: подготовить сообщение о донорстве.
В подготовке урока были использованы:
- Википедия – свободная энциклопедия.
- Ресурсы интернет.
- Биологический энциклопедический словарь.
- А.Г.Драгомилов, Р.Д.Маш. Биология.Человек.
- О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. Поурочные разработки.
- О.В.Токарева, учитель биологии и химии (идея использования отрывка А.С.Пушкина «Пир во время чумы» ).
- И.Д.Зверева. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. Пособие для учащихся.
- Н.Ф.Реймерс. Основные биологические понятия и термины.
- А.И.Борисевич и др. Словарь терминов и понятий по анатомии человека.
- Биология и анатомия. Универсальная энциклопедия школьника. Статья «Эпидемии».