Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые педагогические технологии:
- компьютерные технологии;
- элементы технологии организации исследовательской деятельности обучающихся;
- информационно-коммуникационная технология.
Задачи урока:
- вовлечь обучающихся в самостоятельную познавательную деятельность;
- активизировать познавательную активность младших школьников;
- формировать контрольно-оценочную самостоятельность обучающихся в условиях коллективно-распределительной деятельности;
- формирование навыков работы обучающихся с источниками дополнительной информации, а также с информационными ресурсами Интернета.
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о природной зоне степей.
Оборудование урока: карта природных зон мира; карточки «помогай-ка »; выставка книг и детских работ; учебник: А.А. Вахрушев «Окружающий мир» 2 класс; рабочая тетрадь; компьютер; мультимедийный проектор; презентация Power Point.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Создадим хорошее настроение.
– Улыбнитесь друг другу, садитесь!
– Руки?
– На месте!
– Ноги?
– На месте!
– Локти?
– У края!
– Спина?
– Прямая!
Учитель:
Нас сегодня ждёт дорога
И узнать нам надо много
Так возьмёмся, ребята,
Скорей за работу, скорей за работу!
Сегодня нас ждёт ролевая игра,
И роли уже распределены
Познакомьтесь, вот они!
(Представление групп учащихся)
- Географы
- Биологи
- Экологи
II. Актуализация опорных знаний. Постановка целей и задач урока
Учитель: Сегодня мы отправляемся в очередное путешествие, в новую природную зону. Это зона, в которой мы с вами живём.
Куда приведёт нас дорога?
Хотите об этом узнать?
Тогда постарайтесь скорее
Этот кроссворд разгадать! (Приложение. Слайд 1)
Вопросы к кроссворду:
1. Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло. (Сова)
2. Кто в беретке ярко– красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё по дереву стучит. (Дятел)
3. Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
4. С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня все обижают:
Шкуру тонкую сдирают. (Липа)
5. Лесники её котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»
Потому что это … (Рысь)
Дети читают ключевое слово кроссворда.
III. Сообщение темы урока и целей
Учитель: Кто сможет сформулировать тему урока?
Дети называют тему урока. (Приложение. Слайд 2)
Учитель читает стихотворение о степи Татьяны
Лавровой.
Степь |
Между Волгой и Доном чубатым, Вольной вольницей, ширью хмельной Простирается щедрый, богатый Край, что сердцу навеки родной. Сколько солнца,
бездонного неба. Море красных и желтых тюльпанов Ветер легкой прохладою манит, Ширь степная, казачьи мотивы, |
Учитель: Каждая группа ребят провела большую исследовательскую работу.
тобы времени зря не терять
О том, как потрудились дома
Поспешим друзьям рассказать.
IV. Объяснение нового материала
Учитель: Откройте карту «Природные
зоны». Посмотрите внимательно, найдите природную
зону – степь.
– Каким цветом она показана на карте?
– Географы, покажите ребятам эту природную зону.
Один представитель группы показывает зону
степей на карте «природные зоны мира» (Приложение. Слайд 3)
1. Практическая работа №1
Дети работают в группах по карточке – «Помогай-ка», с атласами.
Учитель: Ребята, перед вами жёлтая карточка – «помощница», которая поможет нам выяснить особенности географического положения степей. (Приложение. Слайд 4)
2. Сообщение группы географов
Учитель: Географы приготовили
дополнительный материал о климате степей.
Один представитель группы рассказывает о
климате природной зоны. (Приложение.
Слайд 5)
Учитель: Весна в степи – чудесное
время. Земля ещё напитана снеговой влагой. (Приложение. Слайд 6).
Степь оживает, покрывается разноцветным
цветущим ковром. Быстро растут луковичные
растения: тюльпаны, ирисы, гиацинты. (Приложение.
Слайд 7)
В мае когда становится жарко растительный покров
изменяется. Теперь в степи можно встретить
злаковые растения: типчак, ковыль, полынь. (Приложение. Слайд 8).
Все растения степи травянистые, им хорошо
живётся в степи, где много света и тепла. Но к
жизни каждое из них приспосабливается
по-разному. Об этом нам расскажут биологи.
3. Сообщение группы биологов
Один представитель группы рассказывает о приспособлении растений к жизни в степи. (Приложение. Слайды 9, 10, 11).
Учитель: В степи много тепла, богат травянистый покров, мощные корневые системы, поэтому здесь сформировались самые плодородные почвы. Они очень богаты перегноем, имеют темную окраску.
– Кто знает, как называют такие почвы? (Приложение. Слайд 12).
(Приложение. Слайд 13)
Учитель: Богат и разнообразен не
только растительный мир степей, но и животный
мир. Здесь почти нет деревьев, но богат
травянистый покров, поэтому в траве живёт
множество насекомых: кузнечики, кобылки, шмели,
бабочки, богомолы.
(Приложение. Слайд 14). Если
много насекомых, значит будет много птиц: серая
куропатка, стрепет, полевой жаворонок, степной
жаворонок, дрофа, журавль-красавка.
(Приложение. Слайд 15).
Птицы устраивают гнёзда прямо на земле. Здесь же
обитают не крупные животные: сурок, мышь-полёвка,
тушканчики, суслики, хомяки.
(Приложение. Слайд 16).
А если есть птицы, мелкие грызуны, то будут
и хищники: степной орёл, степная гадюка, степной
хорёк. (Приложение.
Слайд 17).
Учитель: У нас в школе живёт в кабинете биологии представитель степных животных – хомячок Борька. Он у нас сегодня в гостях. Ребята расскажут нам о нашем госте.
4. Физкультминутка
Хомка, хомка, хомячок.
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка сильным хочет стать.
Учитель: Биологи приготовили нам сценку о жизни животных в степи.
5. Сценка о жизни животных в степи
Автор: Жаркий летний день. Далеко,
далеко протянулась степь. Как серебряное море,
колышется ковыль. (Приложение.
Слайд 18). Высоко в небе парит орёл, высматривая на
земле добычу. Вот он удаляется,
превращается в чёрную точку и исчезает. А в
зарослях ковыля встретились тушканчик и серая
куропатка. (Приложение.
Слайд 19). Они не боятся друг друга – тушканчик
растениями питается, а куропатка – насекомыми.
Тушканчик: наконец-то орёл улетел. А то я
боялся по степи пробежать.
Куропатка: И я орла боюсь, уже два часа
голодная сижу. Только я не пойму, тебе то чего его
бояться? Ты же вон как быстро бегаешь, разве тебя
орел поймает?
Тушканчик: я для того быстро и бегаю,
чтобы не поймал. Да лучше не рисковать.
Куропатка: А кто еще у нас в степи также
быстро бегает?
Тушканчик: Сайгак. (приложение
Слайд 20)
Куропатка: Ой! Смотри дрофа бежит, вот
умора! Ноги длинные, летает кое-как.
Тушканчик: Это он разбегается долго, а
летает не так уж и плохо.
Куропатка: Настоящая птица выше летать
должна. То ли дело я – серая куропатка, или
журавль-красавка, или розовый скворец, или
степной жаворонок. (приложение Слайд 21)
Тушканчик: Или орёл.
Куропатка: Не говори мне про орла! Он
высоко-высоко поднимается, потом оттуда на всех
бросается. Нет, настоящая птица так не поступает.
Тушканчик: Вон смотри, кузнечик
поскакал!
Куропатка: Это не кузнечик, это кобылка.
У кузнечиков усики длинные, а у кобылок –
короткие. Кузнечики насекомыми питаются, прямо
как я, хоть сами – насекомые. А кобылки –
растениями.
Автор: И куропатка погналась за
кобылкой. Тушканчик же поскакал по степи,
туда, где люди пшеницу посеяли. Будет у него
вкусный обед.
Учитель: Ребята, о каких степных животных нам
рассказали тушканчик и куропатка?
Что интересного о жизни степных животных вы
узнали из их рассказа?
6. Практическая работа №2
Учитель: А как же приспособились животные к жизни в жарком климате? Ответить на этот вопрос нам поможет наша карточка «Помогай-ка» розового цвета. (Приложение. Слайд 22)
7. Работа по учебнику
Учитель: В любой экосистеме существуют живые организмы, выполняющие санитарную роль. Кто же в степи выступает в роли «мусорщика»? Чтобы ответить на этот вопрос, откройте учебники на стр.19, прочитайте предпоследний абзац.
Учитель: Кто же выступает в степях в роли «мусорщика »? (Приложение. Слайд 23).
8. Экологические проблемы степей
Учитель: Многим растениям и животным
степной зоны грозит исчезновение. Главная
причина – распашка земель. (Приложение.
Слайд 24). Чернозёмы, тёплое солнечное лето,
позволяют людям выращивать пшеницу, кукурузу,
подсолнечник и другие культуры.
Другая причина – это выпас скота. (Приложение.
Слайд 25). Скот вытаптывает и выщипывает траву. Ещё
одна причина – незаконный отстрел животных
(браконьерство). Поэтому многие растения и
животные занесены в Красную книгу.
Экологи подготовили сообщения об исчезающих растениях и животных (Приложение. Слайды 26, 27).
V. Итог урока
1. Рефлексия
– В какой природной зоне мы побывали?
– Что интересного вы узнали о степях?
– Что вам особенно запомнилось в этом
путешествии?
2. Контроль и оценка
Учитель: Наше путешествие подошло к концу. Мне очень хотелось бы узнать у вас понравилось ли вам это путешествие, интересно ли вам было, легко ли вам было в пути. Оцените наше путешествие.
(Дети показывают сигнальные карточки : солнышко, солнышко, спрятанное за облачко, туча.)
Учитель: Каждой группой бала проведена большая работа, подготовлены интересные сообщения. Ребята, подумайте и оцените работу каждой группы.
Экологи | |
Биологи |
Географы | |
биологи |
Географы | |
Экологи |
Учитель: Руководитель группы оцените своих товарищей.
3. Домашнее задание
Учебник стр. 17-20. придумать вопросы для викторины о степи.
Учитель: Мне было интересно с вами работать. Спасибо за урок.
Литература:
- Н.Ф. Осипов «Занимательная ботаническая энциклопедия», – М.: Педагогика-Пресс, 1989.
- Ю Дмитриев, Н. Пожарицкая и др. «Книга природы» – М.: Дет. лит., 1990.
- Е.М.Архипов и др. «Красная книга Волгоградской области», том 1 Животные – Волгоград: ООО «Издательство Волгоград», 2004.
- Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир
- учебник 2 класс – М.: Баласс, 2007.
- А.А.Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан. Рабочая тетрадь к учебнику
- «Окружающий мир » 2 класс – М.: Баласс, 2007.
- Окружающий мир. 2 класс: поурочные планы по учебнику А.А.Вахрушева
- авт.-сост. Н.В.Кийко, Н.А.Порунова. – Волгоград: Учитель, 2005.