Урок математики по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел"

Разделы: Начальная школа


Класс: 1 класс (1-4).

Тип урока: урок применения и совершенствования знаний.

Вид урока: урок-путешествие.

Цели:

  • закрепить нумерацию двузначных чисел, сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд;
  • закрепить состав 10, решение уравнений и текстовых задач;
  • повторить зависимость между компонентами и результатами действий сложения и вычитания.

Задачи:

  • развивать логическое мышление, математические способности, память, внимание; развитие речи детей, расширение кругозора;
  • развитие умения общаться и работать в коллективе;
  • умение слушать и слышать другого, оценивать свою работу на уроке;
  • воспитывать творческое отношение к предмету.

Средства обучения: иллюстрации, геометрический материал, схемы, таблицы, учебник, тетрадь.

Форма обучения: урок.

Ход урока

I. Организационный момент.

Введение в урок, создание комфортной обстановки, проверка готовности класса к уроку.

II.

– На уроке чтения, мы познакомились с профессией почтальона, а на уроке математики мы поиграем в игру «Почтальон», поможет нам в этой игре стихотворение С.Я. Маршака «Почта».

Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Это он
Ленинградский почтальон.
У него сегодня много
Писем в сумке на боку –
Из Ташкента,
Таганрога,
Из Тамбова
И Баку.
В семь часов он начал дело,
В десять сумка похудела,
А к двенадцати часам
Всё разнёс по адресам.

1. Минутка чистописания.

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.

– Много работы у почтальона, рано он начал работать. Кто из вас помнит, во сколько начал свое дело почтальон? (7 часов)

– Что вы можете рассказать о числе 7? (однозначное, нечётное, соседи числа – 6 и 8 и т.д.)

– Сегодня в минутке чистописания мы повторим написание цифры 7.

– Найдите закономерность и продолжите ряд до конца строки. (7 77 777…)

2. Устный счёт.

Почтальон работал быстро, а сможете ли вы работать так?

– Давайте попробуем.

На доске дан рисунок улицы с двумя рядами домов.

– Прочитайте номера домов на одной стороне улицы, на другой.

– По какому принципу построены эти ряды?

– Прочитайте однозначные числа.

– Прочитайте двузначные числа. Сколько десятков и единиц в этих числах.

– Назовите наименьшее и наибольшее из этих чисел. (13, 25)

– Нам нужно разнести письма. Но чтобы узнать, в какой дом пришло письмо, нужно решить пример, который записан на конверте.

  • 20+5=25
  • 16-3=13
  • 3+4+2=9
  • 10-8+3=5
  • 10-4+2=8
  • 10+4=14
  • 4 +4 -1=7
  • 14+2=16

3. Физминутка.

4. Закрепление пройденного материала.

Сложение и вычитание двузначных чисел

Одно из писем в сумке почтальона было адресовано известному писателю Борису Житкову. И это письмо доставил почтальон. Но послушайте, какая история приключилась с этим письмом.

Заказное из Ростова
Для товарища Житкова!
Заказное для Житкова?
Извините, нет такого!

Где же этот гражданин?
Улетел вчера в Берлин.
Житков за границу
По воздуху мчится –
Земля зеленеет внизу.
А вслед за Житковым
В вагоне почтовом
Письмо заказное везут.

Пакеты по полкам
Разложены с толком,
В дороге разборка идёт.
И два почтальона
На лавках вагона
Качаются ночь на пролёт.

– Помогите почтальонам разложить все письма по полкам. Для этого нужно решить пример.

Один ученик работает около доски, остальные записывают решение примеров в тетрадь. После того как пример решен, на полку кладем любую геометрическую фигуру. (прямоугольники двух цветов, разного размера)

  • 24 + 13=37
  • 45-12=33
  • 42+ 16=58
  • 69-21=48
  • 31+ 54=85
  • 85-43=42
  • 62 +25=87
  • 38-15=23

– Посмотрите на полочки, какие геометрические фигуры на них? Разбейте данные фигура на группы.

– По какому признаку вы их разобьёте? (по цвету, по размеру)

5. Решение задачи.

А вот и Берлин.

Спешит берлинский почтальон,
Последней почтой нагружён.
Одет таким он франтом:
Фуражка с красным кантом.

– Чтобы добраться до гостиницы, где остановился Б. Житков, нужно сесть на автобус №…

– А номер автобуса вы узнаете, решив задачу.

В один дом почтальон принёс 8 журналов, а в другой – на 2 журнала больше. Сколько всего журналов принёс почтальон?

 О ком говорится в задаче?

– Какую работу выполнял почтальон?

– Сколько журналов он принес в первый дом? А во второй?

– Что нужно узнать в задаче?

– Давайте заполним схему.

– Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

– Можем ли мы узнать, сколько журналов он принес во второй дом?

– А теперь можно узнать, сколько всего журналов принес почтальон? (Решение задачи записывается в тетрадь по действиям).

  1. 8+2=10 (ж.)
  2. 8+10=18 (ж.)

Ответ: 18 журналов.

– На какой автобус нужно сесть почтальону?

6. Решение уравнения.

Подходит к дверям почтальон,
Швейцару старому поклон.
Письмо для Гер Житкова
Из номера восьмого!
Вчера в 11 часов
Уехал в Англию Житков!
Письмо побывало в Англии, Бразилии, возвратилось обратно в Ленинград.
Мой сосед вскочил с постели:
Вот так чудо, в самом деле!
Погляди, письмо за мной
Облетело шар земной
Мчалось по морю вдогонку,
Понеслось на Амазонку.
Вслед за мной его везли
Поезда и корабли
По морям и горным склонам
Добрело оно ко мне.
Честь и слава почтальонам,
Утомлённым, запыленным.
Слава честным почтальонам
С толстой сумкой на ремне!

Непростая работа у почтальонов, но все они её очень любят, ведь они делают доброе дело.

И к нам в класс пришло огромное заказное письмо.

– Давайте посмотрим, что там!

  1. Уравнение, которое нужно записать и решить в тетради.
    Х + 4=9
  2. Медальки за работу на уроке.
  3. Картинка с почтальоном. Нужно раскрасить почтальона и узнать, сколько писем в его сумке (рис. 1)

7. Итог урока.

Ну вот, мы сегодня с вами поработали почтальонами и закрепили пройденный материал.

– Что мы повторили на сегодняшнем уроке математики?

– Понравилось ли вам путешествие?

Домашнее задание, где детям предлагается раскрасить почтальона и узнать, сколько писем в его сумке:

Помоги этому почтальону.
Сколько писем он должен доставить?