Оборудование урока: дидактические материалы, таблица контроля знаний.
Оформление доски: портрет А.С. Пушкина.
Эпиграфы:
Музы не умирают,
Они бессмертны.
Д.С. Лихачёв
Мы часто обращаемся своим взором к Пушкину,
Он вместил всё, чем живёт человек,
в пределы своей блистательной поэзии.
К.Г. Паустовский
Цели:
- Образовательные:
- Обобщить знания учащихся по теме «Сложноподчинённые предложения»;
- Уметь определять типы придаточных;
- Уметь выделять союзы и союзные слова;
- Уметь составлять схемы предложений.
- Воспитательные:
- Вырабатывать умения правильного поведения на уроке;
- Уметь работать в парах; в группах.
- Развивающие:
- Продолжить работу по развитию монологической речи;
- Развивать пунктуационную зоркость.
Ход урока
Слово учителя.
Мы поведём о Пушкине рассказ
Сегодня, здесь,
В девятом нашем классе.
Горит свеча.
Он думает о нас,
А мы о нём, читая эти фразы…
Вот так необычно мне хочется сегодня начать наш урок-урок русского языка, на котором дидактическим материалом станут строки произведений А.С. Пушкина.
Мы будем говорить о сложноподчинённых предложениях. И сегодня на уроке нам надо
Знать: основные группы СПП;
- СПП с придаточными определительными (местоимённо-определительными)
- СПП с придаточными изъяснительными;
- СПП с придаточными обстоятельственными
и уметь: находить СПП в тексте и определять группы придаточных;
- Выделять главную и придаточную часть;
- Правильно ставить вопросы от главной к придаточной;
- Выделять союзы и союзные слова;
- Составлять схемы СПП.
Посмотрите на эпиграфы к уроку. Запишите тот, который вам показался наиболее интересным. Охарактеризуйте записанное вами предложение. (1 – БСП; 2 – СПП).
Давайте вспомним, из каких частей состоит СПП (сложноподчинённое предложение) (главной и придаточной)
Как различить главную и придаточную части? (вопрос ставится от главной к придаточной; в придаточной части находится подчинительный союз или союзное слово)
Далее урок представлен в виде таблицы – Приложение.