Урок математики в 4-м класе по теме: "Устные вычисления с многозначными числами. Величины."

Разделы: Начальная школа


Цель урока: Создать условия для формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся.

Задачи урока:

  1. Совершенствование устных вычислительных навыков и умение решать задачи.
  2. Систематизация знаний об единицах длины и массы.
  3. Развитие логического мышления.
  4. Воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

№ 239

Показать алгоритм решения примеров 3 столбика.

* : +
* - :

2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке будем выполнять устные вычисления с многозначными числами,

систематизировать знания об единицах длины и массы.

3. Минутка быстрого счёта.

/работа с файлами/

4. Минутка чистописания.

735

– Что отсутствует в данном числе? (единицы)

– Это единицы, какого разряда? (1)

– Единиц 1 разряда столько, чему равна разность единиц тысяч и десятков?

– Какое это число? (7352)

Анализ и запись числа

5. Гимнастика для ума /устный счёт/

Опорное число увеличить на 4 7356
полученное число уменьшить на 54 7302
увеличить в 10 раз 73020
на 700 73720
уменьшить на 50000 23720

– Наименьшее число обведите, а наибольшее подчеркните.

– В наименьшем числе зачеркните одну цифру так, чтобы оставшееся число было наибольшим из возможных.

7302 732

– Увеличьте данное число в 2 раза

732*2

– Уменьшите данное число в 4 раза

732/ 4

– Уменьшите число 732 на 3 десятка

– Найдите закономерность и запишите следующее число.

702, 604, 504,….. (405)

6. Работа с величинами.

Единицы длины

Какие величины вы знаете? (ед. длины, ед. массы)

Игра «Найди пару».

(карточки на столе учителя) (запись на доске)
1 м 100 см
1 км 10000 м
1 см 10 мм
1 дм 10 см
1 м 10 дм

Работа с карточками.

  • 3 см = …мм
  • 60 мм = …см
  • 8 м = ….дм
  • 13 дм = ….см

Заполните пропуски так, чтобы равенства были верными.

  • 40 м 5 дм = ….. дм
  • 405 мм = …см … мм
  • 4 м 5 см = ….. см
  • 405 км = ……м

(взаимопроверка в парах)

405 м от чего до чего может быть таким расстояние? (от школы до дома, длина беговой дорожки)

Логическая задача.

Три друга Коля, Миша и Юра соревновались в беге. Коля пробежал быстрее, чем Миша, но медленнее, чем Юра. Кто был первым? (Юра)

Кто из вас участвовал в соревнованиях по бегу?

Одна из форм поддержания здоровья – это движение.

Физминутка

Единицы массы

– Единицы какой величины надо знать, чтобы узнать вес? (единицы массы)

Наименьшая единица массы?

Наибольшая единица массы?

– Задайте вопросы по таблице массы.

Экологический калейдоскоп.

Я читаю предложение, а вы должны услышанное именованное число выразить в кг (устно)

Без розовых скворцов спасти урожаи от частых нашествий саранчи было бы невозможно. За 5 дней пара птиц съедает 2000 г вредных насекомых.

Небольшой лиственный лес отфильтровывает за год 70 т пыли, а такой же хвойный 35 т.

Вырази число в граммах.

С одного дерева сосны собирают 4кг смолы, из которой при перегонки получают скипидар и канифоль. Из скипидара получают лаки. Краски, лекарства, а без канифоли и мыло не будет мылиться, и не будет бумага чернил держать.

  • 2000 г = 2 кг
  • 70 т = 7000 кг
  • 35 т = 35000 кг
  • 4 кг = 4000 гр

Составь равенства и запиши их.

  • 4 ц = 400 кг
  • 3 кг 200 г = 3200 г
  • 8 т = 80 ц

«лишнее» - 5т - ? Замените более мелкими единицами.

5т = 50ц = 5000кг

Индивидуальная работа с сильными учениками.

(карточки)

  • 3 кг = …г
  • 13 т 27 кг = …кг
  • 90 ц 16 кг = …кг
  • 73 ц = ..т…ц

6. Работа над задачей.

Хорошее дело задачи – решать.
Но без быстрого верного счёта,
Остановится любая работа.

Вашему вниманию предлагаю таблицу.

По заданию найдите значения выражений.

Число, находящееся в треугольнике, увеличь в 10 раз.

19• 10 = 190

Произведение чисел в кругах увеличь на 70.

50•2 +70 = 170

Сумму чисел в прямоугольниках увеличь в 100 раз.

(8+7)•100 = 1500

Какое число «лишнее»? (32)

Скажите, сколько будет, если взять 2 раза по 32? 3раза по 32? (как находили?)

Сейчас будем задачу решать
Решая задачу, о многом можно узнать.
Задачи учат нас рассуждать,
Анализировать, наблюдать, вычислять.

Хотите узнать, о чём будет говориться в задаче?

Загадка

Хоть и кислый он,
В чай, положим, мы … (лимон)

Лимон – вечнозелёное субтропическое растение.

Плод – лимон, который состоит из 8-12 долек, трудно отделяемые друг от друга. Плоды богаты минеральными солями, витаминами группы В и особенно много витамина С, который оказывает благоприятное влияние на организм человека и очень полезный.

Используют лимон как приправу к блюдам с рыбой, мясом.

Задача № 231

Чтение условия задачи и работа над содержанием.

Что означает число 15? 100? 30?

Выполним схему-чертёж и составим программу решения.

*
+

Проверка решения задачи.

  1. 100 * 15 = 1500(л.)
  2. 1500 + 30 = 1530(л.)

100 * 15 + 30 = 1530(л.)

Измените, условие задачи, чтобы она решалась так

100•15-30

7. Домашнее задание.

№ 3 стр. 57

8. Итог урока.

– Над чем работали на уроке? (Решали примеры с многозначными числами, повторили единицы длины и массы, работали над задачами).

– Задайте вопрос по тому материалу, который мы повторяли на уроке.

– Оценки за урок.

Всем спасибо за работу на уроке.