Бинарный урок (математика + информатика) в 11-м классе по теме "Показательная и логарифмическая функции"

Разделы: Математика


Цель урока:

  • Систематизировать знания и умения, полученные в ходе изучения темы: «Показательная и логарифмическая функции. Решение показательных уравнений и неравенств»
  • Практическое применение средств MS Excel к построению графиков функций и решению показательных уравнений и неравенств.

Оборудование и сопровождающие материалы: презентация, компьютеры, программное обеспечение:MS Excel, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент. Приложение 1

Карточка учета:

Фамилия вариант
ЧАСТЬ урока № задания ответ баллы
I    
   
2    
2    
II 1.    
2.    
3.    
III а    
б    
в    
результат    
тест А1    
А2    
А3    
А4    
В1    
В2    
результат    
итоговая      

II. Повторение.

Какая из данных функций является показательной, логарифмической?

     

Задать формулой функции:

Построение графиков функций средствами MS EXCEL

Алгоритм построения

  1. Построить таблицу значений у от х. Значение у вычисляется по формуле.
  2. Выделить область построения
  3. Дать команду Вставка - Диаграммы –Точечная-Точечная с гладкими кривыми
  4. Задать свойства осей.

На Рабочем столе папка 11 класс книга MS Excel Бинарный урок (Приложение 2)

Создать лист Построение графиков функции

III. Средствами MS Excel построить графики функций

1 вариант 2 вариант
1)
          

IV. Решение показательных уравнений и неравенств.

Какие способы решения показательных уравнений вам известны?

1 вариант 2 вариант
Решить графически уравнение (Для решения графическим способом использовать средства MS Excel):
Ответить по графику на вопросы
  • На каком промежутке график функции у=4х+6 расположен выше графика
  • Какое наибольшее целое значение х является решением неравенства
  • На каком промежутке график  функции расположен выше графика у=4-х.
  • Какое наименьшее целое значение х является решением неравенства

V. Решение теста

На Рабочем столе папка 11 класс книга MS Excel Бинарный урок (Приложение 2).

Открыть лист тест 1 вариант или тест 2 вариант

Результат работы показать учителю, закрыть документ с сохранением.

Критерий оценивания:

Уровень А – 1 балл за каждое верно выполненное задание

Уровень В – 2 балла за каждое выполненное задание

«5» – 8 баллов

«4» – 6-7 баллов

«3» – 4-5 баллов

VI. Итоги урока.

VII. Домашнее задание.