Внеклассное мероприятие "Клуб веселых математиков"

Разделы: Внеклассная работа


Тема: Клуб веселых математиков.

Цели:

  1. Формирование интереса к математике, активация мыслительной деятельности.
  2. Развитие логического мышления, внимания, находчивости.
  3. Воспитание чувства дружбы и коллективизма.

Оборудование: Красочные плакаты с названием мероприятия и пословицами, аудиозапись с песней: “Дважды два – четыре” (В.Шаинский, М.Пляцковский), конверты с заданиями, карточки с ребусами.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Ведущий: Ребята, сегодня у нас математический праздник КВМ. Кто расшифрует, что означают эти буквы?

Чтоб этот праздник - КВМ
Вам по душе пришелся всем,
Нужно знания иметь прочные
И быть веселым и находчивым.

Представление жюри.

2. Конкурс “Представление команд”.

Выступление команды “БАМ”

Капитан: Вас приветствует команда - БАМ! Наш девиз:

Все:

Будем активно мыслить!
Этот КВМ сейчас
Науке посвящается,
Что математикой у нас
С любовью называется.
Она поможет воспитать
Такую силу мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать,
Измерить и исчислить.
Смелей, математик, “взлети над трибуной”,
Жюри с высоты огляди.
Мы нашей команде победу добудем,
Оставим других позади.

Выступление команды “Эрудит”

Капитан: Вас приветствует команда - Эрудит!  Наш девиз:

Все:

Пусть ум победит силу!
Мы веселые ребята
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
Будем в КВМ играть.
Сегодняшний турнир
Мы выиграть хотим
И вам победу не отдадим.
Придется попотеть и постараться:
За каждое очко мы будем драться.
И, соревнуясь с вами,
Мы останемся друзьями.
Так пусть борьба кипит сильней
И наша дружба вместе с ней.

(Жюри подводит итог первого конкурса)

Ведущий: Итак, ребята, вы сегодня совершите путешествие в мир любопытных задач, загадок и вопросов. Начнем с разминки.

3. Конкурс “Разминка”.

Команде “БАМ”:

- Сколько получится, если из наименьшего трехзначного числа вычесть наибольшее двузначное число?

Команде “Эрудит”:

- Сколько получится, если сложить наибольшее двузначное и наименьшее однозначное?

4. Конкурс “Цепочка примеров”.

Задание

Ведущий: Командир решает первый пример и передает карточку следующему.

Каждый решает по одному примеру. Выполнив задание, последний участник относит карточку жюри. Побеждает команда, быстрее и правильнее решившая все примеры.

Команде “БАМ”

47+3= 

68-8= 

7+4=

28-20= 

50:5= 

9х2= 

Команде “Эрудит

  26+4=

57-7=

8+3=

32-30=

40:4=

5х2=

Задание

Ведущий: А теперь вам нужно составить цепочку примеров так, чтобы ответ предыдущего примера был началом следующего.

Команде “БАМ”

30:10=

1х6=

9:9=

3х3=

6х0=

Команде “Эрудит

  20:10=

1х5=

4:4=

2х2=

5х0=

5. Конкурс “Верное равенство”.

Задание

Ведущий: Ребята, поменяйте местами цифры, чтобы равенства были верными.

Команде “БАМ”

4х2=13

Команде “Эрудит

  7х4=12

Задание

Ведущий: А сейчас нужно расставить знаки между цифрами так, чтобы ответ был равен 1.

Команде “БАМ”

1 2 3 4 =

Команде “Эрудит

  1 1 2 3 = 1

6. Конкурс “Смекалистые”.

Задание

Команде “БАМ”:

Из 5 одинаковых палочек составить 2 треугольника.

Команде “Эрудит”:

Из 7 одинаковых палочек составить 2 квадрата.

Задание

Ведущий: Сосчитайте, сколько здесь всего треугольников?

Команде “БАМ”

Команде “Эрудит

 

7. Конкурс “Зашифрованные слова”.

Команде “БАМ”

Лас …

40 а

Р 1 а

па 3 от

а

100

Команде “Эрудит”

Кис .

7 я

по 2 л

ак 3 са

и 100 рия

в к

8. Конкурс “Капитанов”.

Ведущий: Нарисуйте недостающий домик.

9. Конкурс “Аукцион”.

Ведущий: Нужно как можно быстрее ответить на шуточные вопросы.

- У семерых братьев по одной сестре. Сколько сестер? (1)

- Сколько концов у двух с половиной палок? (6)

- Лена сорвала с дерева две пары вишен и еще одну вишню. Сколько вишен сорвала девочка? (5)

- Когда гусь стоит на двух ногах он весит 4 кг. Сколько он будет весить, когда встанет на одну ногу? (4)

- 4 яйца сварились за 4 минуты. За сколько минут сварилось одно яйцо? (4)

- У двух братьев по одной сестре. Сколько всего детей? (3)

- На ветке 2 синицы и 4 воробья. 3 птицы улетели. Улетел ли хоть один воробей?

- Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько)

- Летели три страуса, охотник убил одного. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают)

- Что легче: килограмм железа или килограмм ваты? (Одинаково)

- Когда козе исполнится 7 лет, что будет дальше? (Восьмой пойдет)

- У Вари было 3 конфеты. Она съела все, кроме одной. Сколько конфет осталось?

Ведущий: Пока жюри подводят итоги, я предлагаю вам игру “Математический фокус”.

А теперь посмотрите инсценировку стихотворения “Треугольник и квадрат”.

Ведущий: Вот и все. Надеюсь, всем было весело на нашем празднике. Но думаю, вы не только повеселились, но и вынесли для себя немало полезного и нужного, а главное поняли, что математика - действительно Царица всех наук, и что с ней надо дружить.

10. Подведение итога членами жюри, награждение победителей.

Используемая литература

  1. В.В.Волина. “Праздник числа”, “Учимся играя”.
  2. В.П.Труднев. “Внеклассная работа по математике”.
  3. “Начальная школа” № 9, 2002 год.