Внеклассное мероприятие по биологии "Книга памятников природе"

Разделы: Биология


Задачи мероприятия:

  • развивать любознательность, познавательный интерес учащихся; творческую активность;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к «братьям нашим меньшим».

Оборудование: иллюстрации животных, рисунки детей, компьютер, презентации.

Подготовительная работа: учащиеся 5-7 классов создают проекты памятников животным, которые затем представляют в ходе мероприятия.

Ход мероприятия. 

Есть просто храм, есть храм науки,
А есть ещё природы храм - с лесами,
тянущему руки навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Сергей Смирнов 

Учитель: Здравствуйте! Мы приветствуем всех, кто пришёл к нам в этот зал. Сегодня мы создаём книгу, которой нет в мире. Это книга памятников животным, сделавшим человеку добро. Сейчас нам предстоит возможность прочитать вместе первые страницы этой книги (приложение 1).

Может то, что мы сегодня увидим когда - нибудь и воплотится в жизнь. Человек вспомнит тех, кому он многим обязан, человек захочет поблагодарить:

  • Колосья, что его кормили;
  • Травы, что его лечили;
  • Пушных зверей, чей мех согревал его в лютую стужу;
  • Деревья, из которых он строил корабли, делал бумагу…

Если каждому растению и животному, сделавшему человеку добро ставить памятник, не хватит земли!

А вот хорошо бы поставить один, общий памятник природе в благодарность за её щедрые дары. Может так когда – нибудь и будет. Но пока памятника природе ещё нет на земле. Зато есть памятники собаке, лягушке, насекомым и некоторым другим животным.

Мы открываем нашу книгу и первые её страницы как раз и посвящены существующим памятникам.

( Выходят учащиеся и поочереди рассказывают о существующих памятниках животным. Их рассказы сопровождаются показом слайдов (приложение 1) и демонстрацией оформленных страниц «книги».) 

Памятник собаке.

1 ученик: Собака наш старый и верный друг. Что ни порода, то своя специальность:

  • эрдельтерьер – санитар,
  • кавказская овчарка – пастух,
  • немецкая овчарка и доберман-пинчер – ищейки,
  • бульдог и боксер – сторожа,
  • гончая – охотник на зверя в поле,
  • такса – охотник на зверя в норе,
  • ньюфаундленд – водолаз, служба спасения на водах,
  • сенбернар – служба спасения в горах (приложение 1, слайды 6-7).

Когда метель застигла путника в Швейцарских Альпах, на поиски заблудившегося высылался сенбернар. К спине собаки привязывали теплое одеяло и бутылку с вином.

Почуяв человека, засыпанного снегом, сенбернар своими сильными лапами раскапывал сугроб.

Были собаки, которые спасли по двадцать, по тридцать погибающих пешеходов.

Имя собаки, спасшей сорок человек, выбито на камне навечно. Звали этого сенбернара Барри.

Этот памятник стоит недалеко от Парижа (Франция). В самом центре собачьего кладбища, сооружен монумент: на высоком постаменте скульптура собаки, на спине которой лежит ребенок, держащийся руками за ошейник. Внизу надпись: «Барри из Большого Сен-Бернара. Он спас жизнь сорока человекам. Сорок первый убил его» (рисунок 1).

В этой надписи слились две легенды. В одной из них рассказывается о том, как в горах Швейцарии (Сен-Бернарский перевал в Альпах) сенбернар по кличке Барри спас сбившегося с пути замерзшего, полуживого ребенка. Собака отыскала его в пещере, облизала лицо и руки, согрела своим телом, затем легла, подставив ему свою спину. Ребенок взобрался на спину собаки, и так они добрались до монастыря. У двери монастыря Барри ухватился зубами за колокольчик, на звон которого вышли монахи.

В другой легенде рассказывается о том, что сорок первый найденный в снегу замерзающий путник, приняв Барри за волка, застрелил своего спасителя. Однако на самом деле Барри спас более сорока человек и умер своей смертью. С него сняли шкуру и сделали чучело, увидеть которое можно в Бернском национальном музее. О спасателе Барри написано много стихов, поэм, рассказов. Все это он, конечно, заслужил (слайд 9).


Рисунок 1

2 ученик : Памятники собаке поставлены в нескольких странах. Один из них воздвигнут по настоянию великого русского физиолога И.П.Павлова в 1935 году в Колтушах и назван "Памятник неизвестной собаке" (рисунок 2). Ученый проделал тысячи экспериментов над собаками и таким образом внес большой вклад в науку о высшей нервной деятельности человека (слайд 10).


Рисунок 2

3 ученик: Их было много – подопытных животных, которые помогли ученым сделать важнейшие научные открытия. Благодаря опытам над собаками академик Павлов узнал, как работает головной мозг, как он болеет и как его надо лечить.

Собака послужила как науке медицине, так и науке географии. Весь Север вдоль и поперек истоптан собачьими лапами. Не ледокол, не самолет доставил первого человека на Северный полюс, а упряжка собак. А вспомни, как покоряли космос. Бескрылые собаки Белка и Стрелка поднялись выше крылатых птиц, разведывая человеку дорогу к звездам! Собака заслужила не один памятник..

Наибольшую известность в России и в мире приобрел "Памятник собаке» (слайд 11), находящийся на территории парка Института экспериментальной медицины Российской Академии медицинских наук на Аптекарском острове. Его создал в 1935г. скульптор И.Ф.Беспалов по идее академика И.П.Павлова (1849-1936). Цилиндрической пьедестал памятника украшен четырьмя барельефами, отображающими отдельные эпизоды из экспериментальной работы с собаками. Все сюжеты сопровождаются текстами И.П.Павлова (рисунок 3).


Рисунок 3

4 ученик: Ещё один памятник собаке поставлен при ее жизни, что уж совсем большая редкость (слайд12). А история такова. Жил в Токио профессор, в начале этого века, и была у него собака. Каждый день он ездил на работу в Университет, и собака провожала его до станции. Более того, собака была очень умная, и вечером, в 7 часов она приходила на станцию своего хозяина встречать. Так они и жили очень дружно, но случилось несчастье, профессор умер, прямо на работе. Собачка, как обычно, пришла его встречать, но не дождалась. На следующий день она опять пришла на станцию ждать возвращения своего хозяина, но он опять не появился. Но Хачико все равно приходила на станцию в 7 часов и ждала своего хозяина, каждый день в течение последующих 11 (одиннадцати) лет, до самой своей смерти. Она была очень преданной собакой и верила, что хозяин обязательно вернется. Японцы очень любят Хачико. Ее именем названа площадь около станции (рисунок 4).


Рисунок 4.

5 ученик: В начале XX в. в Номе началась эпидемия дифтерии, которая грозила погубить всех детей города. До ближайшего населенного пункта, где имелась необходимая вакцина, было около 300 км. Туда отправились на собаках. На обратном пути началась пурга. Обессиленные собаки одна за другой падали в снег. Тогда хозяин выпряг Бальта, вожака упряжки, и прикрепил к его ошейнику пакет с лекарством. Другого выхода не было, и пес будто понял это. Человек не думал о себе – он знал, что из снежного плена ему не выбраться. Он думал только о собаке: доберется ли Бальт до Нома, хватит ли у него сил пройти оставшиеся 100 км? Бальт доставил в поселок лекарство. Однако, едва с него сняли ошейник, пес выскочил на улицу и стал лаять – звать людей, требовать, чтобы они шли за ним. Он был предельно измучен, лапы его кровоточили, но какое это имело значение, если там, в снегу, погибал его хозяин? И он привел людей к замерзающему человеку. Памятники ставят героям. Бальт был героем (рисунок 5)(слайд13).


Рисунок 5.

Памятник кошке

1 ученик: Всем известно о памятниках, поставленных собакам за их подвиги. Но ведь и кошки немало послужили человечеству. Так, например, в Старом Петергофе под Санкт-Петербургом скромный памятник кошке поставлен перед Институтом биологии (рисунок 6). Сколько их было, кто считал всех тех безвестных кошек, которые помогали решать проблемы физиологии во многих научно-исследовательских институтах медико-биологического профиля? Идея установить памятник кошке принадлежит академику РАН Александру Ноздрачеву. На постаменте, украшенном изречениями известных ученых и писателей о кошках, есть также и его слова о том, что "человечество должно быть бесконечно благодарным кошке, подарившей миру великое множество первостепенных открытий в физиологии" (слайд14).


рисунок 6

Памятник кошкам по инициативе профессоров и студентов воздвигнут также перед Сорбонским университетом во Франции. Кошки и, здесь служили медицине, и еще долгие годы будут помогать в постижении секретов физиологии человека

Памятник лягушке.

2 ученик : Нужно сказать, что человечество сильно обязано лягушке. Именно на этом животном ученые ставят свои опыты, на нем учатся студенты (слайд 15).На Земле есть памятники лягушке, в знак уважения и признательности за поистине неоценимые заслуги этого малоприметного создания, в медицинских, физиологических и фармакологических исследованиях, лапки её были долгие годы электроизмерительными приборами физиков. Один из памятников лягушке сооружен в Парижском университете, в Сорбонне, в девятнадцатом столетии (рисунок 7)


Рисунок 7.

Второй - воздвигнут в Токио студентами-медиками в честь миллионной лягушки, использованной для нужд медицины

Глава 3

Памятник животным и насекомым, принимавшим участие в войнах.

3 ученик: (слайд 16) В Великобритании открыт памятник животным - героям войн, проявившим "храбрость под огнем" и своей преданной службой "помогшим делу победы" (рисунок 8). Мемориал, посвященный "животным и насекомым, сражавшимся за родину и вместе с людьми, переносившими тяготы войны", открыла в Лондоне принцесса Анна. "Мы долго ждали открытия этого Мемориала. Теперь мы отдали дань уважения животным, которые служили своей стране и отдавали за нее свои жизни", - заявила одна из организаторов церемонии. Мемориал состоит из барельефа с изображениями лошадей, слонов и собак и двух бронзовых статуй мулов, нагруженных боеприпасами. В войнах на стороне Великобритании принимали участие лошади, мулы, слоны, голуби, медведи, дельфины, обезьяны, собаки и даже светлячки, пишет The Daily Telegraph. На барельефе изображены не только животные, но и насекомые, например, светлячки. Светлячки удостоены такой чести за неоценимую помощь британским военным в годы. Первой мировой войны. Во время позиционных боев англичане в окопах читали карты при свете этих насекомых. "Англия была единственной страной Британского содружества, в которой не было памятника животным. Миллионы зверей погибли на службе своей стране. У них не было выбора, но они преданно служили своим хозяевам даже в самые темные времена", - заявил вице-президент благотворительного фонда "Животные на войне".

В Великобритании также есть и медаль для животных за боевые заслуги - Медаль Дикина. Эта награда считается аналогом престижного Креста Виктории в животном мире. Среди награжденных спаниель Роб - собака-десантник. Во время Второй мировой войны Роб совершил 20 прыжков с парашютом и принимал участие в десятках операций за линией фронта. В церемонии открытия памятника принял участие и ветеран Иракской войны спаниель Бастер. Бастер был награжден Медалью Дикина за то, что раскрыл партизанскую ячейку в иракском городе Сафван. Собака обнаружила укрытие партизан и схрон с оружием. Стоимость мемориала превысила 2 миллиона долларов. его создал самый "модный" скульптор Великобритании Дэвид Бэкхаус.


Рисунок 8

Памятники насекомым.

Учитель: Мы с вами познакомились с памятниками животным, которые сослужили не малую службу и принесли большую пользу всему человечеству. Но среди существующих памятников есть два странных и несправедливых, которые были поставлены людьми за один раз оказанную им услугу.

Наша следующая страничка посвящена им.

Памятник гусенице.

4 ученик : « Тот не пропадет, у кого есть кактус»,- говорят мексиканцы, и говорят не зря.

В Мексике любят приятные на вкус розовые и жёлтые плоды кактуса; в Мексике кактусом лечатся, кактусом топят, кактусом огораживают участки, из его сока делают водку, из волокон делают красивые кошельки.

В Мексике кактус в почете, но в Австралии он пришелся не ко двору.

Более ста тридцати лет назад фермеры одного австралийского штата выписали из Аргентины кактус опунцию. Им рекомендовали эту колючку, как лучшую живую изгородь. Ни один вор не пролезет!

И верно, изгороди получились на славу! Но потом фермеры стали натыкаться на колючие заборы посреди своих собственных полей. Опунция теснила пшеницу, и никак не удавалось выселить с полей расплодившуюся колючку.

И топором её рубили – растет! И трактором корчевали – растет!

Пришлось обратиться за помощью к насекомому, злейшему врагу кактуса.

Из той же Аргентины выписали гусеницу кактобластис. Вот она и сделала то, что ни могли сделать, ни топор, ни трактор: за несколько лет начисто съела заросли кактуса. Австралийские фермеры так расчувствовались, что поставили памятник гусенице, выручившей их из беды (рисунок 9)(слайд17).


Рисунок 9

Памятник жуку.

5 ученик : Фермеры из штата Алабама сочли своим благодетелем хлопкового долгоносика, гнуснейшего жука! Жук, видите ли, научил их сеять кукурузу. Как научил? А так: сгубил весь урожай хлопка. Чтобы земля не пустовала, алабамцы впервые в этих местах посеяли кукурузу. Богатый урожай кукурузы спас фермеров от разорения. Хватило даже денег на памятник жуку (слайд18).


Рисунок 10

Бронзового жука держит в руках четырехметровая богиня плодородия Церера. На пьедестале этого памятника написано: «В знак глубокой признательности хлопковому долгоносику воздвигнут памятник гражданами Энтерприса».

И сейчас стоят в Америке и в Австралии эти странные и несправедливые памятники.

1 ученик :Да, несправедливые! За один раз оказанную им услугу люди почтили насекомого – врага. А про насекомых – друзей забыли! Уж лучше было бы поставить памятник пчеле. Или рыжему муравью- защитнику леса. Или той гусенице, которую в старину засекретили китайцы, запретив вывозить её коконы из страны. О том, как эта гусеница попала в Европу, рассказывают легенды.

Одни говорят, что старый монах перешел границу, опираясь на бамбуковый посох. Пограничная страна обыскала багаж, но кому придет в голову отнять палку у хилого старика? А в этом бамбуковом посохе, полом внутри, и были спрятаны коконы!

Другие говорят, что пограничников обманула восточная красавица. Уезжая в Европу, на родину жениха, она вплела в косы коконы: её приданным стал тутовый шелкопряд.

Многие сотни лет за ним ухаживают люди, и шелкопряд избаловался – уже не может самостоятельно жить. Бабочка разучилась летать, а гусеница пропадет с голоду, чем поползет разыскивать корм. Привыкла, что ей подадут. И подадут! Человеку выгодно кормить ленивых гусениц. Каждая и них совьёт кокон, а каждый кокон – это шелковая нить в километр длиной.

Так кто же заслужил благодарность? Та гусеница, которая точит кактус, или та, что прядет шелк?

Учитель: За что же ещё ставят памятники животным? (приложение 2 « Копилка занимательных фактов).

Наши проекты.

Верблюд заявляет протест!

Учитель: И все же, если бы птицы и звери могли говорить, многие из них заявляли бы протест, считая себя обиженными. " Неужели я хуже собаки? "- взревел бы верблюд. Он горбатый, он некрасивый, но зато он может долго не есть и не упадет с голоду, только похудеет, будто растают горбы на его спине. Верблюжьи горбы – словно приросшие к спине мешки с провизией; в них жир, отложенный про запас .Первые тропы в песках пустыни человеку проложил горбатый выносливый верблюд Не мудрено, что верблюд бы обиделся. Да и не он один. Обиделись бы и лошадь, и осел, и почтовый голубь, и северный олень.

Что они сделали для человека? Попробуй ответить сам.

(Учащиеся представляют проекты своих памятников животным. При этом дается обоснование выбранного животного.) (приложение 3), (приложение 1, слайды 21-25).

Учитель: На сегодня чтение страниц нашей книги « Памятники природе» окончено.

Но я, думаю, страницы её будут постоянно из года в год пополняться. Потому что, чтобы написать эту книгу надо много увидеть и многое узнать. Эта книга сердца и совести перед теми, кого мы называем « меньшими братьями», благодарность им.

Литература и источники:

  1. Н. Надеждина «Каждой былинки брат». Изд. «Детская литература», М., 1977 год.
  2. www.eda-server.ru
  3. http://www.ogoniok.com;
  4. http://www.volgograd.ru/theme/info/zozh/...
  5. Каталог NEWSru.com: Информационные интернет-ресурсы
  6. http://www.votpusk.ru/