Воспитание эмоционально-положительного отношения к родному краю

Разделы: Работа с дошкольниками


Второй год мы работаем по апробации “Примерной общеобразовательной программы воспитания, образования и развития детей старшего дошкольного возраста” авторского коллектива Гризик Т.И., Соловьёвой Е.В., Руновой М.А., Якобсон С.Г., под руководством Дороновой Т.Н. Одной из задач раздела “Развитие” является воспитание уважения к малой Родине, любви к родной природе, умение восхищаться ее красотой.

Для того чтобы у ребенка сформировалось чувство любви к Родине, необходимо воспитывать у него эмоционально-положительное отношение к тем местам, где он родился, живет; развивать умение видеть и понимать красоту окружающей жизни, желание больше узнать об особенностях родного края, его природе и истории.

Наш детский сад находится в городе Апатиты на севере России в Кольском Заполярье. Коренные жители Кольского полуострова – саамы. Они прирожденные рыбаки и оленеводы. Мы знакомим детей с особенностями природных, климатических и географических условий края, с культурой и бытом саамов.

В нашем северном крае особенная неповторимая природа и суровый своеобразный климат. Полярная ночь, полярный день, северное сияние, вечная мерзлота, долгая зима, короткое лето, бескрайняя тундра, карликовые березы, многочисленные озера – это всё характерные черты нашего Севера. О них дети узнают во время непосредственного общения с родной природой: на прогулках, экскурсиях в лес, наблюдениях, на занятиях, при рассматривании картин, иллюстраций. Так, например, наблюдения за небом во время полярной ночи помогли детям сделать выводы: в полярную ночь солнце совсем не показывается над горизонтом, поэтому днем темно, хочется спать. Наблюдения за осенней природой и экскурсии в лес в это время года помогли детям установить причинно-следственные связи между наблюдаемыми явлениями: осень на Севере кончается быстро, она длится всего два месяца – сентябрь и октябрь, солнечных дней мало, солнце греет плохо, по утрам бывают заморозки. Пора золотой осени на Севере очень красива, но быстротечна.

Ознакомление детей с природой родного края способствует воспитанию действенной любви к природе, которая проявляется не только в умении и желании любоваться ею, но и в стремлении оберегать все живое и красивое.

Воспитание бережного отношения к природе сочетается с воспитанием любви к родному городу. Город Апатиты расположен у подножья Хибинских гор на берегу живописного озера Имандра. Формированию любви к родному городу способствуют экскурсии по его улицам, знакомство с достопримечательностями, общественными зданиями

Экскурсия в Дом творчества на выставку детских рисунков “Чистый город – глазами детей” вызвала большой интерес, желание пополнить ее своей коллективной работой – плакатом “Берегите природу” (об экологической культуре у водоемов). Рассматривая рисунки, дети высказывали свое мнение о том, как сохранить город чистым, задавали вопросы.

После занятия “Камни обыкновенные и драгоценные” посетили музей камня, где увидели большое разнообразие минералов Кольского полуострова, узнали об их назначении и о том, что наши Хибинские горы – это настоящая кладовая полезных ископаемых.

Экскурсия в живой уголок Дома творчества уточнила знания детей о разнообразии животного мира нашей планеты и родного края, вызвала яркий эмоциональный отклик. Это нашло дальнейшее отражение в рассказах детей из личного опыта “Обитатели живого уголка”.

Побывав в музее боевой славы школы, дети прониклись чувством гордости за отважных защитников нашего Заполярья в годы Великой Отечественной войны. С интересом слушали письма с фронта, разглядывали найденные в земле остатки гранат, мин, боевых касок.

В детском саду создан музей родного края. Наши дети – частые посетители этого музея. Здесь они узнали об истории возникновения нашего города, увидели камень плодородия – апатит, в честь которого назван наш город. Узнали о том, что только Хибинские горы богаты залежами этого минерала, необходимого не только нашей России, но и другим странам. Познакомились с предметами быта, традиционной одеждой, народно-прикладным искусством коренных жителей Кольского Заполярья – саамов. Рассмотрели изделия саамских народных промыслов из оленьего меха, замши, бисера, узнали тайны элементов саамского узора.

Цикл занятий о северном олене расширил и углубил знания детей об этом главном жителе тундры, помог понять пословицу “Олень возит, олень кормит, олень одевает”.

Такая систематическая и целенаправленная работа воспитывает у детей любовь к своей малой Родине, желание знать свои корни и традиции, беречь их и приносить пользу людям, родной природе, своему краю.

Наши дети – активные участники городских творческих конкурсов. А в конкурсах “Мой двор глазами моей семьи” и “Сказание о Северном крае” стали лауреатами.

Знакомство детей с родным городом, родным краем, народно-прикладным искусством саамов подталкивает детей к такой деятельности, в которой они могут выразить свои чувства: дети с увлечением рисуют, делают аппликации, занимаются ручным трудом, составляют рассказы из личного опыта и сказки о любимом Севере и городе.

Предлагаем вниманию читателей конспекты занятий (Приложение № 1), цикл познавательных рассказов воспитателя по теме “Наш край” (Приложение № 2), рассказы и сказки детей о Севере (Приложение № 3).